Mit dem Segen des Welkin-Mondes springt diese Zahl auf etwa 83 Wünsche. Schauen wir uns nun genau an, woher jeder Edelstein kommt, für wen es sich zu ziehen lohnt und wie man das Pity-System strategisch nutzt.
Wie viele Urgesteine können F2P-Spieler in Genshin Impact 6.6 verdienen?
Etwa 8.510 Urgesteine + 7 Verwobene Schicksale – das entspricht insgesamt 60 Ziehungen auf den limitierten Bannern. Das ist der Basiswert für engagierte F2P-Spieler, die alle Events, Endgame-Modi und täglichen Aufgaben während des 6.6-Patch-Zyklus abschließen.
Aufgeschlüsselte Urgestein-Bilanz (Patch 6.6)
| Quelle | Urgestein |
|---|---|
| Tägliche Missionen (voller Patch) | 1.260 |
| Gewundener Abgrund + Imaginarium-Theater | bis zu 2.600 |
| Wartungsentschädigung | 600 |
| Livestream-Einlösecodes | 300 |
| Events (inkl. Stygian Onslaught) | ~3.000+ |
| Post, Erfolge, Erkundung | ~750 |
| Gesamt (ca.) | ~8.510 |
Dazu kommen 7 Verwobene Schicksale aus Shops, dem kostenlosen Pfad des Erlebnispasses und Event-Belohnungen.
Wie viele 10er-Ziehungen sind das?
Etwa sechs 10er-Ziehungen als Basis, oder acht 10er-Ziehungen (83 Wünsche), wenn man den Bonus von 3.780 Urgesteinen durch den Segen des Welkin-Mondes über den gesamten Patch hinzurechnet. Bei einem neutralen Pity von 0/90 und einer 50/50-Chance zu verlieren, garantieren 60 Ziehungen dank des Sicherheitsnetzes der „Strahlenden Erfassung“ (Capturing Radiance) bequem einen 5-Sterne-Charakter. Zwei garantierte 5-Sterne-Charaktere? Das wird nichts, es sei denn, man startet bereits mit einem hohen Pity-Wert oder einem gewonnenen 50/50-Status in Patch 6.6.
Vergleich mit früheren Patches
Die Quellen für Urgesteine sind unverändert gegenüber früheren Versionen – es gibt keine Anpassungen in 6.6. Wenn du also als F2P-Spieler, der täglich spielt, in 6.4 oder 6.5 im Schnitt ~60 Ziehungen erreicht hast, kannst du das hier ebenfalls erwarten. Die Variable ist die Teilnahme an Events: Das Auslassen der großen limitierten Events kostet dich allein schon über 1.000 Urgesteine.
Warum ist das Banner-Lineup in 6.6 eine entscheidende Entscheidung für F2P-Spieler?
Da Mavuika in Phase 2 einen höheren Meta-Wert hat als Phase 1, ist das Aufteilen deiner Ersparnisse die schlechtestmögliche Strategie. Mit nur etwa 41 verfügbaren Ziehungen vor Ende von Phase 1 (6.560 Urgesteine) hast du nicht das Budget, um auf beiden Seiten zu zocken, es sei denn, du bist mit einer soliden Reserve in 6.6 gestartet.
Phase 1: Nicole und Durin
Phase 1 beginnt am 20. Mai mit Nicole und Durin als vorgestellten 5-Sterne-Charakteren, zusammen mit ihren Signaturwaffen im „Göttlichen Beschwörung“-Banner. Meiner Erfahrung nach rechtfertigen Nischen- oder Off-Meta-5-Sterne selten das Durchbrechen eines Sparplans – und die Stimmung in der Community tendiert stark dazu, zu überspringen, es sei denn, ein Charakter vervollständigt gezielt ein Team, das du bereits aufbaust.
Ziehe nur in Phase 1, wenn: Nicole oder Durin eine echte Lücke in deinem Kader füllen, du einen gewonnenen 50/50-Status + hohes Pity hast oder du ein Sammler mit überschüssigen Urgesteinen bist.
Phase 2: Lohen und Mavuika

Phase 2 bietet Lohen und Mavuika, und hier sollte das F2P-Budget investiert werden. Mavuika bietet den besten F2P-Wert in der aktuellen Meta, sowohl für die Erkundung als auch für die Kampfskalierung – Community-Tests stufen sie konsequent als entscheidende Einheit für Endgame-Inhalte ein. Wenn du dir in 6.6 nur einen garantierten 5-Sterne-Charakter leisten kannst, sollte es sie sein.

4-Sterne-Charaktere und Waffen
Beide Phasen enthalten 4-Sterne-Charaktere aus dem Standard-Pool. Das Waffenbanner bietet die Signaturwaffen der jeweiligen 5-Sterne-Charaktere der Phase. F2P-Warnung: Das 75/25-System des Waffenbanners und der „Epitome-Pfad“ verbrauchen Schicksale sehr schnell – überspringe es im Allgemeinen, es sei denn, du hast das Charakterbanner bereits mit Überschuss abgeschlossen.
Für tiefere Einblicke, wie die „Strahlende Erfassung“ die Mathematik verändert, lohnt es sich, den [Leitfaden zu Pity und 50/50-System] als Lesezeichen zu speichern, bevor du ein einziges Schicksal ausgibst.
Woher kommen all die kostenlosen Urgesteine in Patch 6.6 eigentlich?
Etwa 60–70 % deines Einkommens pro Patch stammen aus Events und permanenten Endgame-Modi – der Rest tröpfelt durch tägliche Aufgaben, Codes und Posteingang herein. Nachdem ich mein eigenes F2P-Einkommen über sechs Patches hinweg verfolgt habe, bleibt dieses Verhältnis bemerkenswert stabil.
Livestream-Codes (300 Urgesteine)
Während des 6.6-Livestreams werden drei Codes veröffentlicht, die jeweils 100 Urgesteine wert sind und etwa 24 Stunden nach der Übertragung eingelöst werden können. Verpasst du das Zeitfenster, sind sie weg – setze dir eine Erinnerung.
Event-Belohnungen (~3.000+ Urgesteine)
Das „Stygian Onslaught“-Event kehrt mit Urgesteinen und Charakter-Aufstiegsmaterialien zurück. Große Flaggschiff-Events bringen normalerweise jeweils 420 Urgesteine ein, kleinere Neben-Events steuern jeweils 40–80 bei. Ehrlich gesagt fühlt sich das Grinden bei einigen dieser Mini-Events für die Belohnung brutal an – aber sie auszulassen ist der größte Fehler, den ich bei F2P-Spielern sehe.
Gewundener Abgrund + Imaginarium-Theater + Stygian Onslaught
Zusammen liefern diese Endgame-Modi bis zu 2.600 Urgesteine pro Patch. Der Abgrund wird zweimal zurückgesetzt; das Theater läuft einmal mit mehreren Schwierigkeitsgraden. Wenn dein Kader zu schwach für den maximalen Abgrund ist, priorisiere das Theater – die Anforderungen an die Charaktere sind strenger, aber das Verhältnis von Belohnung zu Aufwand ist höher.
Tägliche Aufgaben, Erkundung, Post
- Tägliche Missionen: 60 Urgesteine × 21 Tage ≈ 1.260
- Wartungsentschädigung: 600 (zu Beginn des Patches)
- Post-Boni, Erfolgsreihen, Truhen in neuen Regionen: ~750
Wenn du planst, Genesis-Kristalle für den Re-Run in Phase 2 aufzuladen, hilft ein Preisvergleich im Voraus – die Optionen für Genshin Impact Aufladungen zum besten Preis variieren je nach Plattform spürbar.
Wie sollten F2P-Spieler ihre Wünsche für 6.6 Phase 1 vs. Phase 2 planen?
Überspringe Phase 1, es sei denn, du hast einen triftigen Grund zu ziehen, und setze dann alles auf Mavuika in Phase 2. Das ist der Standard-F2P-Plan für diesen Patch.
Schritt 1: Überprüfe deinen aktuellen Vorrat
Zähle alles vor dem 20. Mai: Urgesteine im Inventar, Verwobene Schicksale, Bekannte Schicksale, Genesis-Kristalle (nicht ausgegeben) und alle ausstehenden Event-Belohnungen aus 6.5. Wenn du mit weniger als 80 Wünschen insgesamt und ohne Pity-Fortschritt in 6.6 startest, kannst du dir Phase 1 nicht leisten.
Schritt 2: Überprüfe Pity- und 50/50-Status

Öffne deine Wunschhistorie. Beachte:
- Ziehungen seit dem letzten 5-Sterne-Charakter (dein aktuelles Pity)
- Ob dein nächster 5-Sterne-Charakter garantiert ist oder ob ein 50/50-Status vorliegt
- Das „Soft Pity“ beginnt bei 75–80 Ziehungen für Charaktere
Eine garantierte Ziehung bei 70+ Pity ist weitaus wertvoller als ein frischer 0/90 50/50-Status. Nutze sie für die Einheit, die du wirklich willst.
Schritt 3: Entscheidung Phase 1 vs. Phase 2
| Deine Situation | Empfehlung |
|---|---|
| <80 Wünsche, neutrales Pity, möchtest Mavuika | Phase 1 komplett überspringen |
| 100+ Wünsche, garantierter Status | Phase 1 möglich, falls Nicole/Durin ins Team passen |
| Kürzlich 50/50 verloren, 50+ Pity | Sparen → mit Schwung in Phase 2 ziehen |
| Sammler, 150+ Wünsche auf der hohen Kante | Beide ziehen, das Risiko in Kauf nehmen |
Schritt 4: Setze ein hartes Limit für Ziehungen
Lege dein Wunsch-Limit fest, bevor das Banner öffnet. Ich habe das letztes Jahr auf die harte Tour gelernt – ich habe einem Re-Run hinterhergejagt, bei 89 das „Hard Pity“ erreicht und mein gesamtes Budget für 6.7 verbrannt. Schreibe die Zahl auf. Höre auf, wenn du sie erreichst.
Wie kannst du jede Urgestein-Quelle in 6.6 maximieren?
Zuerst Events abschließen, dann Endgame, tägliche Aufgaben immer. Zeitlich begrenzte Events haben feste Fristen und bringen die meisten Urgesteine pro investierter Stunde.
- Event-Quests vorziehen. Neue Events werden oft gestaffelt freigeschaltet, aber Quest-Teile erscheinen meist in der ersten Woche. Schließe sie ab, solange das Interesse groß ist – am 35. Tag des Patches noch grinden zu müssen, ist frustrierend.
- Abgrund/Theater bei jedem Reset rotieren. Selbst bei 27/36 Sternen bringen teilweise Abschlüsse des Abgrunds wertvolle Urgesteine. Überspringe sie nicht, nur weil du keine 36 Sterne schaffst.
- Täglich einloggen, auch nur für 5 Minuten. Missionen + Harz ergeben 60 Urgesteine und Fortschritt bei Materialien. Eine Woche zu verpassen kostet 420 Urgesteine – das ist eine 10er-Ziehung.
- Livestream-Codes sofort einlösen. Speichere die offiziellen Kanäle am Tag der Veröffentlichung.
- Segen des Welkin-Mondes, falls das Budget es zulässt. Für ca. 5 € erhältst du 3.780 Urgesteine in 30 Tagen – das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für Urgesteine. Für Gelegenheitszahler verändert dieser eine Kauf die Anzahl der Wünsche komplett; manche Spieler nutzen vertrauenswürdige Aufladewege wie günstige Genshin Impact Edelsteine kaufen, um jede Aufladung über den Patch-Zyklus hinweg weiter zu strecken.
- Nicht ohne Pity-Bewusstsein ziehen. Der häufigste F2P-Fehler ist es, eine 10er-Ziehung bei 0 Pity in der Hoffnung auf frühes Glück zu starten. Spare bis 60+ Pity, wenn du deinen letzten 50/50 verloren hast.
Häufig gestellte Fragen zu den Genshin Impact 6.6 Bannern
Wann erscheint Genshin Impact 6.6?
Version 6.6 startet am 20. Mai 2026 und läuft bis zum 1. Juli 2026, gemäß dem standardmäßigen sechswöchigen Patch-Zyklus von HoYoverse. Phase 2 beginnt etwa nach drei Wochen.
Wie viele Wünsche sind 16.000 Urgesteine?
16.000 Urgesteine = genau 100 Wünsche (160 Urgesteine pro Verwobenem Schicksal). Die realistische F2P-Ausbeute in 6.6 liegt eher bei 8.510 Urgesteinen plus 7 Schicksalen, was 60 Ziehungen entspricht – nicht 100.
Lohnt es sich, für den Charakter aus 6.6 Phase 1 zu ziehen?
Für die meisten F2P-Spieler: Nein. Sowohl der Konsens der Community als auch der Meta-Wert sprechen dafür, für Mavuika in Phase 2 zu sparen. Ziehe in Phase 1 nur, wenn Nicole oder Durin gezielt ein Team vervollständigen, das du aktiv aufbaust.
Sollten F2P-Spieler 6.6 überspringen, um für 6.7 zu sparen?
Nur, wenn dich keine Einheit aus 6.6 begeistert. Der Reddit-Konsens tendiert dazu, für 6.7 zu sparen, wenn du keine starke Bindung zu Nicole, Durin, Lohen oder Mavuika hast. Ansonsten ist Mavuika eine starke Investition.
Wie beeinflusst die „Strahlende Erfassung“ den 50/50-Status?
Die „Strahlende Erfassung“ garantiert einen vorgestellten 5-Sterne-Charakter nach zwei aufeinanderfolgenden 50/50-Verlusten, was Pechsträhnen begrenzt. In der Praxis bedeutet das, dass selbst „verfluchte“ Accounts innerhalb von drei Banner-Versuchen den vorgestellten Charakter erhalten – ein wichtiges Sicherheitsnetz für F2P-Spieler, das eingeführt wurde, um die Angst vor dem Ziehen zu verringern.
Lohnt sich der Segen des Welkin-Mondes für F2P in 6.6 noch?
Ja – der Welkin-Mond fügt über 30 Tage 3.780 Urgesteine hinzu und erhöht deine Gesamtzahl für den Patch von 60 auf etwa 83 Ziehungen. Für ca. 5 € ist es das Spiel mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis für Urgesteine und der einzige Kauf, den ich F2P-Spielern konsequent empfehle.
Fazit: Sollten F2P-Spieler in Genshin Impact 6.6 ziehen?
Überspringe Phase 1, spare für Mavuika in Phase 2. Mit ca. 60 verfügbaren F2P-Ziehungen (83 mit Welkin) hast du genau genug für einen garantierten 5-Sterne-Charakter – setze ihn bei der Meta-Einheit des Patches ein. Überprüfe dein Pity, setze ein hartes Limit für Ziehungen, schließe jedes Event ab und betrachte Leaks zu 6.7 als deinen nächsten Sparhorizont. Die Rechnung ist knapp, aber machbar – Disziplin schlägt in Teyvat jedes Mal das Glück.













