Where Winds Meet Echo Beads nach Update 2.3: Preisvergleich, Plattform-Lock und sicheres Aufladen (Okt. 2026)

Where Winds Meet 2.3 Echo Beads Guide: USD-Preistabelle nach Kanälen und Regionen, Echo Jade vs. Beads, Plattform-Lock und Schritte zum sicheren Aufladen.

Autor: Sarah MitchellSarah Mitchell Veröffentlicht am: 2026/10/26 18 Min. gelesen

Behandelt Version 2.3 „Friends From Afar“

Offizielle Echo Beads kosten US$0.99–199.99, etwa 60 Beads pro Dollar vor Boni. Am 26 Oct 2026 lagen Drittanbieter wie BitTopup, bei denen du per UID Where Winds Meet aufladen kannst, bei 600–6,000-Paketen etwa 11–12% unter dem US-Listenpreis (Berechnung). NetEase hat sie jedoch nicht autorisiert; wähle daher zuerst deine Plattform und erst danach den Preis.

Schnelle Antwort: Welcher Weg passt zu dir?

Die meisten Threads zum Thema „Wo kaufe ich Echo Beads?“ enden mit „Das hängt von deinem Land ab“. Hier ist die Kurzfassung, danach die Zahlen.

Deine SituationBester WegWarum
Du willst null Account-RisikoOffizieller In-Game-Shop oder NetEase GamesClub WebstoreDie einzigen Kanäle, die NetEase unterstützt.
Dein Account wurde auf PlayStation erstelltNur PlayStation StorePSN-Beads bleiben auf PSN; Accounts mit PS-Ursprung können Berichten zufolge nirgendwo anders kaufen.
PC- oder Mobile-Account, der Preis zählt, du akzeptierst das RisikoUID-Aufladung über einen Verkäufer, zuerst kleine TestbestellungBei größeren Paketen rund 11–12% unter US-Listenpreis (Berechnung).
Neuer oder zurückkehrender SpielerOffizielle Beginner Perks (ab 26 Oct)Angebote für US$0.29–0.99, unten aufgeführt.
Du loggst dich jeden Tag einMonthly FundDie tägliche Ausschüttung schlägt auf dem Papier einmalige Beads; Rechnung unten.
  • -47%Where Winds Meet 60 Echo Beads Anleitung zum Aufladen Where Winds Meet  60 Echo Beads € 0.78€ 1.46Jetzt kaufen
  • -47%Where Winds Meet 180 Echo BeadsAnleitung zum Aufladen Where Winds Meet  180 Echo Beads€ 2.36€ 4.43Jetzt kaufen
  • -48%Where Winds Meet Monthly Pass Anleitung zum Aufladen Where Winds Meet  Monthly Pass € 3.89€ 7.44Jetzt kaufen
  • -47%Where Winds Meet 300 Echo Beads Anleitung zum Aufladen Where Winds Meet  300 Echo Beads € 3.89€ 7.32Jetzt kaufen
  • -47%Where Winds Meet 600 Echo Beads Anleitung zum Aufladen Where Winds Meet  600 Echo Beads € 7.79€ 14.63Jetzt kaufen
  • -46%Where Winds Meet 900 Echo Beads Anleitung zum Aufladen Where Winds Meet  900 Echo Beads € 11.77€ 21.94Jetzt kaufen
  • -46%Where Winds Meet Premium Battle Pass Anleitung zum Aufladen Where Winds Meet  Premium Battle Pass € 15.61€ 29.03Jetzt kaufen
  • -46%Where Winds Meet 1800 Echo Beads Anleitung zum Aufladen Where Winds Meet  1800 Echo Beads € 23.51€ 43.53Jetzt kaufen
  • Where Winds Meet Elite Battle Pass Anleitung zum Aufladen Where Winds Meet Elite Battle Pass € 27.80Jetzt kaufen
  • -46%Where Winds Meet 3000 Echo Beads Anleitung zum Aufladen Where Winds Meet  3000 Echo Beads € 38.98€ 72.12Jetzt kaufen

Was neu ist in Update 2.3 „Friends From Afar“ (und der Zeitplan)

Version 2.3 ging am 15 Oct 2026 live (Wartungsfenster 05:00–12:00 UTC+8). Das Highlight ist laut dem offiziellen Entwicklerbrief Qingzhou – Eastern Peak, eine von Shandong inspirierte Küstenregion. Eine neue Subregion, Mount Penglai, erscheint am 29 Oct.

Sonnenuntergang über dem Meer und den felsigen Kaps von Qingzhou, der neuen Küstenregion in Where Winds Meet Update 2.3

Küste von Qingzhou bei Sonnenuntergang. Frame bei 0:08 aus dem offiziellen Qingzhou Gameplay Trailer. © NetEase / Everstone Studio.

Video: Qingzhou Gameplay Trailer (1:44), offizieller Kanal von Where Winds Meet, 15 Oct 2026.

Animierter Clip eines Wanderers, der am Ufer von Qingzhou zwischen rotem Schilf mit einem langen Stab gegen einen Boss kämpft

Bosskampf im roten Schilf, 0:45–0:49 des Qingzhou Gameplay Trailers. © NetEase / Everstone Studio.

Patch-Inhalte: Was offiziell ist und was nicht

Die offiziellen Patchnote-Seiten bestehen größtenteils aus Bildern, daher existieren einige Details nur in Zusammenfassungen von Drittanbietern. Ich habe jedes einzelne entsprechend gekennzeichnet.

  • Offiziell: Lagerhaus schaltet ab Lv. 20 frei. Der erste Tab ist kostenlos; zusätzliche Tabs kosten Echo Jade und zusätzliche Slots kosten Coins. Max 3 Tabs, 30 Slots pro Tab.
  • Offiziell: Eine neue Waffe, Waist Drum, hat ihren eigenen offiziellen Trailer (unten eingebunden).
  • Drittanbieter: Freischaltung ab Lv. 32 plus dem Qinghe-Kapitel „Heaven Has No Pier“, danach das Lost Chapter „Away to Qingzhou“.
  • Drittanbieter: Neue Sekte Inkbound Order, drei Weltbosse (Tidewatcher, Old Raftsman, Shuttlecock Champion) und Modi wie War of Words und Exam Showdown.

Video: New Weapon “Waist Drum” Debuts in the Jianghu (3:03), offizieller Kanal, 9 Oct 2026. Größtenteils cineastisch; die In-Game-Kämpfe sind nur etwa von 2:46–2:56 zu sehen.

Animierter Clip der neuen Waist-Drum-Waffe im Kampf, eine weiß gekleidete Person wirbelt Bänder durch eine Gruppe von Feinden in einem Dorfhof

Waist Drum im tatsächlichen Kampf, 2:48–2:52 des offiziellen Waist-Drum-Videos. © NetEase / Everstone Studio.

Die Daten, die für deinen Geldbeutel zählen

Uhrzeiten sind in UTC+8 angegeben, sofern nicht anders vermerkt. „Drittanbieter“ bedeutet, dass das Datum von einer Fan- oder Tracker-Seite stammt, die den offiziellen Event-Text kopiert hat.

DateWas passiertQuelle
15 OctVersion 2.3 liveOffiziell
15 Oct – 14 Nov 04:59:59Battle-Pass-Aussehen „Scarlet Whispers“Offiziell (X-Post)
15 Oct – 9 Nov 04:59:59Outfit-Set „Aureate Dominion“ (Global-exklusives Design)Offiziell
15 Oct – 26 Nov 04:59:59Season 5 „Ever Aflame“ (Arena und Taiping Mausoleum)Drittanbieter
25 OctNeue Kosmetika, darunter Reittier „Deer-parture“ (Draw-Shop bis 23 Apr 2027) und Outfit „Ethereal Trace“Offiziell
26 Oct (heute)Start der Beginner Perks (Details im Abschnitt zum Monthly Fund)Offiziell (X-Post)
29 Oct (UTC)Subregion Mount Penglai und die Kampagne „Mount Tai Blizzard“Offiziell (im X-Post heißt es „October 29 (UTC)“, prüfe also deine lokale Zeit)
1 NovZeitlich begrenztes Ziehungs-Set „Wraithflame“. Preis in der Ankündigung nicht genannt.Offiziell (X-Post)
14 NovErster Jahrestag des globalen Launches (berechnet ab dem Launch am 14 Nov 2025). Ich konnte kein angekündigtes globales Jubiläums-Event finden.Berechnung
21 NovG-STAR Busan Community-TreffenOffiziell (X-Post)
Mid-Nov?Version 2.4: kein Name oder Datum angekündigt. Updates erschienen seit 9 Jan 2026 alle 27–29 Tage, was auf Mitte November hindeutet (Berechnung, reine Schlussfolgerung).Berechnung

Warum das für deine Ausgaben wichtig ist

Scarlet Whispers endet am 14 Nov und Aureate Dominion um den 9 Nov. Falls du eines davon haben möchtest: Das Kauffenster ist kürzer als der Timer von Season 5. Lade nicht auf den letzten Drücker auf: Bei Erstbestellungen sind mitunter ein paar zusätzliche Schritte nötig (siehe die Checkliste „Nicht angekommen“).

Echo Beads vs. Echo Jade: Was ist was?

Daran scheitert fast jeder neue Spieler. Auch Händlerseiten verwenden die beiden Namen oft ungenau, daher hier die Unterscheidung, die ich nutze: Echo Beads sind die Bezahlwährung; Echo Jade ist die erfarmbare.

Echo BeadsEcho Jade
Wie man sie bekommtEchtgeld (Shop, Web-Top-up, UID-Top-up über Händler)Quests, Events, Monthly Fund; außerdem ein einmaliger Bonus beim ersten Kauf eines Pakets
Wofür sie genutzt werdenPremium-Skins, Reittiere, Waffen, Effekte, Kosmetika und Ziehungen (Text im PlayStation Store)Kosmetische Ziehungen, einzigartige Gegenstände, Warehouse-Tabs
Beispielpreise von DrittanbieternEine Ziehung = 160 Echo Beads; Outfit-Sets 60–2,580 (Game8, Nov 2025, möglicherweise veraltet)Gegenstände 5–1,280 Echo Jade (selbe Seite); Resonating Melody 160 Echo Jade (Buffget)
PlattformbindungJa (siehe unten)Der Bonus für den Erstkauf gilt einmal pro Account über alle Plattformen hinweg

Beim Preis für Lingering Melody gibt es zwei verschiedene Angaben: 200 Echo Beads in früheren Seasons gegenüber 200 Echo Jade später (Buffget, Drittanbieter). Überprüft euren eigenen Shop, bevor ihr etwas ausgebt. Coins und Jade Fish sind separate In-Game-Währungen, die man nicht mit Geld kaufen kann.

Der Bonus, den die meisten Guides falsch darstellen

Mehrere Händler-Guides behaupten, die zusätzlichen Beads gäbe es nur beim Erstkauf. Der offizielle Shop-Text sagt etwas anderes. Im 600er-Paket von Xbox heißt es: „Mit jedem Kauf erhältst du zusätzliche 68 Echo Beads“, während die zusätzlichen 600 Echo Jade nur beim ersten Kauf enthalten sind. Das 900er-Paket von PlayStation zeigt dieselbe Aufteilung (+115 Beads jedes Mal, 900 Jade einmal).

Die offizielle Rate liegt also nicht bei pauschal 60 Beads pro Dollar. Sie steigt von etwa 60 auf 72, sobald der Bonus eingerechnet wird (Berechnung).

Echo Beads-Preistabelle: Offizielle Pakete vs. Händler

Offizielle US-Listenpreise und die tatsächlichen Beads pro Dollar

Paket (Basis-Beads)US-Listenpreis (US$)Bonus-BeadsBeads pro US$ inkl. Bonus (berechnet)Jade bei Erstkauf
600.99—60.660
1802.99—60.2—
3004.99+3066.1300
6009.99+6866.9600
90014.99+11567.7900
1,80029.99+26869.0—
3,00049.99+45869.23,000
6,00099.99+1,20072.06,000
12,000199.99+2,40072.0—

Preise: US-App-Store-Liste; das 180er-Paket stammt aus einer sekundären Preisliste; 12,000 aus NetEases eigenem Webshop. Bonus-Beads sind auf den Store-Seiten nur für die Pakete mit 600 (+68) und 900 (+115) offiziell bestätigt. Die anderen Bonuszahlen und die Jade-Mengen für den Erstkauf stammen aus Angaben von Drittanbietern. Die größten Pakete bieten den besten Kurs.

Dieselben Pakete bei verschiedenen Händlern (26 Oct 2026, US$)

Ich habe vier Händlerseiten mit der offiziellen US-Liste verglichen. Grün markiert ist der günstigste Händlerpreis in der jeweiligen Zeile. Die Preise ändern sich täglich und können vom eigenen Standort abhängen; betrachtet dies daher als Momentaufnahme.

ArtikelOffizielle US-ListeBitTopupSEAGMEnjoygmElitedias
600.990.880.940.931.16
1802.992.672.712.632.80
3004.994.404.574.414.69
6009.998.818.988.809.38
90014.9913.3213.5513.2714.14
1,80029.9926.5927.0826.5628.32
3,00049.9944.0944.9444.0046.92
6,00099.9988.1889.8888.7794.67
12,000199.99176.59179.77180.82189.17
Monthly Fund4.994.404.574.414.69
Elite Battle Pass9.99nicht verglichen*8.988.809.38
Premium Battle Pass19.9917.6617.9817.6018.77

*Wir überprüfen das Angebot für den Elite Battle Pass bei BitTopup derzeit erneut, weshalb es in diesem Vergleich ausgelassen wurde. Spalte „Offiziell“: US-App-Store-Liste. Codashop: Keine Seite zu Where Winds Meet gefunden.

Ehrliche Einschätzung der Tabelle

BitTopup ist in 5 der 11 Zeilen mit vergleichbarem Preis am günstigsten (60, 300, 6,000, 12,000 und Monthly Fund). Enjoygm ist in den anderen 6 am günstigsten, meist um US$0.01–0.09 (berechnet). Beim beliebten 600er-Paket beträgt der Unterschied einen Cent. SEAGM ist günstiger als das offizielle Angebot, aber nirgends der günstigste Anbieter. Elitedias ist beim 60er-Paket teurer als die offizielle Liste (+17%, berechnet).

Ein weiterer Haken: Enjoygm kennzeichnet seine Pakete inklusive Bonus („600+68“, „6000+1200“). Auf den Seiten von BitTopup, SEAGM und Elitedias wird nicht angegeben, ob Bonus-Beads enthalten sind. Fragt vor einer größeren Bestellung beim Support nach.

Beads pro US$1, Diagramm

Nachfolgend sind die Basis-Beads pro Dollar für die Pakete mit 600 und 6,000 aufgeführt. Gegenüber der offiziellen US-Liste liegt BitTopup bei −11.1% (60er-Paket), −11.8% (600) und −11.8% (6,000) (berechnet). Daher stammt die Angabe „etwa 11–12% unter US-Listenpreis“.

Diagramm der Echo Beads pro US-Dollar für die Pakete mit 600 und 6,000: BitTopup und Enjoygm etwa 68, SEAGM 66.8, Elitedias etwa 64, offizielle Liste etwa 60 vor Bonus

Originaldiagramm von BitTopup, zusammengestellt anhand offizieller Store-Seiten und Händlerseiten (Preise abgerufen am 26 Oct 2026). Gold = Bonus-Beads, nur dargestellt, wenn ein Händler diese aufführt.

PaketOffiziellBitTopupSEAGMEnjoygmElitedias
60: Basis-Beads pro US$ (berechnet)60.668.263.864.551.7
600: Basis-Beads pro US$ (berechnet)60.168.166.868.264.0
6,000: Basis-Beads pro US$ (berechnet)60.068.066.867.663.4
Preis vs. US-Liste, 600er-Paket (berechnet)0%−11.8%−10.1%−11.9%−6.1%

Dasselbe Paket, andere Region

Selbst der offizielle Preis ist weltweit nicht einheitlich. Der Xbox Store führt das 600er-Paket je nach Land zu unterschiedlichen Preisen. Ich habe sie mit den EZB-Referenzkursen vom 23 Oct 2026 in US$ umgerechnet (berechnet).

RegionLokaler PreisUS$-Äquivalent (berechnet)vs. US (berechnet)Basis-Beads pro US$ (berechnet)
TürkeiTRY 4098.22−17.7%73.0
PhilippinenPHP 5708.96−10.3%67.0
JapanJPY 1,5009.57−4.2%62.7
Vereinigte StaatenUSD 9.999.990%60.1
KanadaCAD 14.0010.00+0.1%60.0
SingapurSGD 13.0010.17+1.8%59.0
Deutschland / FrankreichEUR 9.0910.17+1.8%59.0
AustralienAUD 14.9510.50+5.1%57.2
BrasilienBRL 56.9011.28+12.9%53.2
MexikoMXN 22511.98+19.9%50.1
Vereinigtes KönigreichGBP 9.1912.29+23.0%48.8

Die Preise im Xbox Store richten sich nach den Steuerausweisungsvorschriften des jeweiligen Landes. Ein Kauf im Store eines anderen Landes kann gegen Store- oder Regionsrichtlinien verstoßen; dies dient daher reinen Informationszwecken und stellt keine Empfehlung dar. Auf der Seite für Indien wurde kein Preis angezeigt.

Balkendiagramm des Pakets mit 600 Echo Beads im Xbox Store nach Region in US-Dollar, von der Türkei bei 8.22 bis zum Vereinigten Königreich bei 12.29

Originaldiagramm von BitTopup, zusammengestellt anhand von Xbox-Store-Seiten und EZB-Referenzkursen, Oct 2026. Gestrichelte Linie = US-Preis.

Spieler berichten andernorts vom selben Muster, betrachtet dies also als Erfahrungsberichte und nicht als feste Regeln. Ein Reddit-Thread (Jan 2026) berichtet, dass US$49.99 auf Mobilgeräten zu €59.99 wurden, nicht jedoch auf Steam oder PS5. Die Antworten variierten je nach Land. Ein Thread vom Dec 2025 besagt, dass NetEases Webshop Bruttopreise inklusive Steuern anzeigt, weshalb er Steam nur dort schlägt, wo in der eigenen Region Steuern auf virtuelle Güter anfallen.

Plattform-Lock: PSN-, Steam- und Mobile-Wallets sind kein gemeinsamer Pool

Die offizielle Mitteilung vom 12 Dec 2025 ist unmissverständlich. Echo Beads aus PlayStation Store-Aufladungen und Monatspässen sind ausschließlich im PlayStation Network sichtbar und nutzbar. Der Erstkauf-Bonus für Echo Jade gilt einmal pro Account über alle Plattformen hinweg – ein Kauf auf der PS kann ihn also für alle aufbrauchen.

FrageWas die Quellen sagenQuelle
PS-Beads auf Steam oder Mobile?Nein. Sie sind nur im PSN nutzbar; Premium-Battle-Pass-Belohnungen, die auf der PS gekauft wurden, können nur im PSN beansprucht werden.Offizielle Mitteilung, 12 Dec 2025
Steam-, Mobile- und Web-Wallets?Spieler beschreiben sie als untereinander geteilt, aber getrennt von PlayStation.Drittanbieter-Reddit, Jan 2026
Ursprünglicher PS-Account kauft auf PC?Der Support teilte einem Spieler mit, dass Käufe nur auf der Plattform getätigt werden können, auf der der Account ursprünglich erstellt wurde.Drittanbieter-Steam-Thread, Nov 2025
Verkäufer-Aufladungen für PS-Accounts?Ein Verkäufer gibt an, dass Echo Beads auf PlayStation nicht verfügbar sind; ein anderer sagt, dass der Charakter zuerst auf dem PC erstellt werden muss.Drittanbieter-Verkäuferseiten
Immer noch gültig im Oct 2026?Keine neuere Mitteilung gefunden. Der Hotfix vom 16 Oct behob einen Anzeigefehler von PS Echo Beads, was darauf hindeutet, dass das PS-Wallet weiterhin getrennt ist (eigene Schlussfolgerung, nicht explizit angegeben).Offizielle Patchnotes

Auf welcher Plattform hat mein Account begonnen?

  1. Erinnere dich daran, wo du den Charakter zuerst erstellt hast. Das ist die Plattform, die zählt. Eine Verknüpfung ist laut dem offiziellen plattformübergreifenden Leitfaden nur möglich, wenn du die Konten verknüpfst, bevor du einen Charakter auf der neuen Plattform erstellst.
  2. Öffne die Aufladeseite auf der Plattform, die du nutzen möchtest. Wenn ein ursprünglich auf der PS erstellter Account einen PC- oder Webshop ansteuert, erschien Berichten zufolge die Meldung: „Auf der PS-Plattform erstellte Charaktere können nicht über Nicht-PS-Kanäle aufgeladen werden.“
  3. Immer noch unsicher? Frage den Support, bevor du zahlst. Das Aufheben der Verknüpfung wird über den Support abgewickelt, nicht im Spiel.

Wo kaufen und wie man so sicher wie möglich auflädt

Hier ist der Teil, den die meisten Verkäuferseiten verschweigen. NetEase hat keine Drittanbieter für Aufladungen autorisiert, und das schließt BitTopup ein. Ein Medienbericht (MMODude, 19 May 2026) besagt, der Publisher habe niemals eine Drittanbieter-Plattform autorisiert; diese Formulierung ist die Paraphrase des Magazins. Am 19 May 2026 veröffentlichte NetEase die offizielle Mitteilung zum Vorgehen gegen inoffiziellen Handel und zur Einziehung illegaler Gegenstände.

Was die Mitteilung vom 19 May 2026 besagt

Gegenstände aus „nicht autorisierten Aufladungen“ und Geschenke mit böswilligen Rückbuchungen werden eingezogen. Wurden sie bereits verbraucht, zieht das System einen entsprechenden Gegenwert in Echo Beads ab, und euer Kontostand kann ins Minus geraten. Bis er wieder über null liegt, sind bestimmte Funktionen und Spielmodi eingeschränkt. Accounts, die böswillige Rückbuchungen veranlassen, drohen langfristige oder permanente Sperren.

Offizielle Wege sind der In-Game-Shop auf Steam, PS5, iOS, Google Play und im Epic-Launcher sowie NetEases GamesClub-Web-Aufladung (Serverauswahl, PayPal). Wenn euch Account-Sicherheit wichtiger ist als eine Ersparnis von rund 11% (Berechnung), solltet ihr diese nutzen. Wenn ihr doch einen Verkäufer nutzt, gibt es kein „100% sicher“ und keine offizielle Genehmigung. Ihr geht das Risiko selbst ein. Die Erfahrungen der Spieler reichen von „in Minuten angekommen“ bis „vorsichtig sein“, und BitTopups eigener älterer Leitfaden für sichere Aufladungen (Dec 2025) stammt aus der Zeit vor dieser Mitteilung.

Sieben praktische Sicherheitsschritte

  1. Überprüft zuerst eure Plattform. Nutzt den Sperrbereich oben. Viele „fehlgeschlagene Aufladungen“ sind in Wahrheit Diskrepanzen bei Wallet- oder Account-Herkunft.
  2. Nur UID und Server. Eine legitime Bestellung benötigt nur eure UID und euren Server. Teilt niemals euer Passwort, Login-Codes oder den E-Mail-Zugang.
  3. Klein anfangen. Spieler, die zuerst ein kleines Paket und danach ein großes aufladen, berichten von weniger Überraschungen. Ein Test zeigt außerdem, ob die Bonus-Beads ankommen.
  4. Beleg aufbewahren. Speichert die Bestellnummer, die Zahlungsbestätigung sowie einen Screenshot eurer UID und des Lieferzeitpunkts.
  5. Niemals zurückbuchen oder anfechten. Die offizielle Mitteilung hebt böswillige Rückbuchungen ausdrücklich hervor. Wenn etwas nicht stimmt, wendet euch stattdessen an den Verkäufer und den Support von NetEase.
  6. Angebote für „gratis Beads“ ignorieren. Generatoren, DM-Angebote und Fake-Werbung sind Betrug. Kostenlose Echo Jade gibt es durchs Spielen und offizielle Events.
  7. Wissen, dass Käufe endgültig sind. Die offiziellen Nutzungsbedingungen besagen, dass Käufe endgültig, nicht erstattungsfähig und nicht stornierbar sind, sofern die Bedingungen oder lokale Gesetze nichts anderes vorschreiben.

Wenn ihr dennoch vergleichen wollt, listet BitTopups Where Winds Meet-Seite für UID-Echo Beads-Bestellungen die aktuellen Pakete auf. Gleicht sie mit der obigen Tabelle ab, da sich Preise ändern.

„Meine Echo Beads sind nicht angekommen“: die Checkliste

Die Lösungsansätze sind über ein Dutzend Threads verstreut. Nach Wahrscheinlichkeit geordnet:

  1. Wartet ein paar Minuten. Spieler berichten, dass Käufe im Store nahezu sofort erfolgen sollten, und bei Verkäufer-Bestellungen wird häufig gemeldet, dass sie innerhalb von Minuten eintreffen.
  2. Wählt den richtigen Charakter. Die Antwort eines Threads vom Feb 2026: Ihr müsst auswählen, auf welchem Charakter ihr die Beads abrufen wollt (Auswahl am oberen Bildschirmrand).
  3. Loggt euch aus und wieder ein. Spieler berichten, dass dies die Käufe aktualisiert.
  4. PlayStation-Käufer: Loggt euch auf der PS ein. PS-Käufe werden nur angezeigt, wenn man dort eingeloggt ist. Der Hotfix vom 16 Oct 2026 behob zudem eine falsche Echo Bead-Anzeige auf der PS nach dem Update.
  5. Prüft, ob die Zahlung tatsächlich verbucht wurde. Achtet bei eurer Bank auf „ausstehend“ versus „gebucht“ sowie auf einen Beleg in eurem Verlauf im App Store oder bei Google Play. Wenn dort nichts auftaucht, wendet euch zuerst an die Plattform.
  6. Überprüft UID, Server und Plattform erneut. Ein Top-up auf den falschen Server oder ein gesperrtes PS-Konto wird nicht angezeigt.
  7. Kontaktiert den Support mit Nachweisen. Verkäufer-Bestellungen: Kontaktiert den Verkäufer mit eurer Bestellnummer. Im Spiel: Einstellungen → Kundendienst oder wherewindsmeet@global.netease.com (die Adresse steht auch auf der offiziellen plattformübergreifenden Seite). Gebt UID, Bestell- oder Beleg-ID, einen Screenshot und die Uhrzeit an. Meine Faustregel, keine offizielle: Eskaliert es, wenn nach etwa 24 Stunden noch nichts eingetroffen ist.

Realistisch bleiben beim Support

Einige Spieler berichten von langsamen oder wenig hilfreichen Antworten (ein PS-Käufer wartete etwa 48 Stunden ohne Lösung). Die offiziellen Bedingungen erklären Käufe für endgültig, sofern das Gesetz nichts anderes vorschreibt; behaltet also jeden Beleg.

Monatsfonds vs. Battle Pass vs. reine Echo Beads in Scarlet Whispers

Spieler-Ratschläge stammen aus Jan–Jun 2026 und niemand hatte sie für den aktuellen Pass überarbeitet. Ich habe nur Zahlen verwendet, die ich belegen konnte, und gekennzeichnet, wo sie von Drittanbietern stammen.

Neu: Einsteiger-Vorteile (offiziell, ab 26. Okt. 2026)

Diese stehen neuen wie auch erfahrenen Spielern offen. Alle außer Swallow’s Pact können einmal pro Wanderer ohne Zeitlimit beansprucht werden. Die Preise entsprechen den Angaben in der Ankündigung.

VorteilPreisWas du bekommst
Journey’s BoonUS$0.99Sofortiger 20%-Bonus auf Echo Beads; 7 Tage lang täglich 100 Echo Jade und 50 Battle Pass EXP; zusätzliche Prime Essence am letzten Tag
Swallow’s PactUS$0.99Outfit Choice Chest für US$0.99, plus eine Battle-Pass-Freischaltung für US$0.99, die eine 1-aus-3-Outfit Choice Chest, Färbematerialien, eine Lingering Melody und mehr gewährt. Verfügbar für 21 Tage ab Charaktererstellung oder Event-Start, je nachdem, was später liegt.
Radiant AttireUS$0.29Wähle 1 von 12 Outfits
First Top-up RewardMit deiner ersten AufladungWähle 1 von 3 Waffen-Skins

Die Ankündigung verrät nicht, ob die Battle-Pass-Freischaltung für US$0.99 den normalen Elite-Preis ersetzt.

Was die üblichen Optionen kosten

OptionUS-Listenpreis (US$)Was du bekommst (mit Quellenangabe)
Monthly Fund4.99300 Echo Beads und 90,000 Coins beim Kauf, danach 30 Tage lang eine tägliche Belohnung und 50 Battle Pass EXP; 1 Lingering Melody nach 20 Login-Tagen Drittanbieter
Elite Battle Pass9.99Scarlet Whispers-Set, Cedar Breeze, Maple’s Solitude, Crimson Reflections, Lingering Melody, Echo Jade Drittanbieter-Spiegel der offiziellen Übersicht
Premium Battle Pass19.99Fügt 10 Stufen, Clear Chime, Maple Afterglow und mehr Lingering Melody hinzu Drittanbieter
Reine Echo Beadsab 0.99Flexibel, aber ohne tägliche Ausschüttung. 60–72 Beads pro US$ je nach Paketgröße (Berechnung).

Die Zahlen durchgerechnet

  • Monatsfonds pro Tag: US$4.99 ÷ 30 ≈ US$0.166 zum Listenpreis, oder US$0.147 bei BitTopup zu US$4.40 (Berechnung).
  • Falls die tägliche Belohnung 100 Echo Jade beträgt: 3,000 Jade über 30 Tage ≈ 601 Jade pro US$1 zum Listenpreis (Berechnung). Gilt nur, wenn du dich an allen 30 Tagen einloggst.
  • Journey’s Boon auf dem Papier: 7 × 100 = 700 Echo Jade für US$0.99 ≈ 707 Jade pro US$1 (Berechnung), plus der 20%-Bead-Bonus.
  • Stapeln: Spieler berichten, dass der Monatsfonds stapelbar ist und bei 5–6 gleichzeitig gedeckelt wird (Drittanbieter, Reddit).
  • Battle Pass: Die Community rät eher zu „Elite reicht aus, es sei denn, du willst das Namensschild“. Prüfe das Enddatum von Scarlet Whispers: 14. Nov.

Widersprüchliche Angaben im Spiel prüfen

Der Xbox-Text zum Monatsfonds besagt „100 zusätzliche Münzen jeden Tag“, während Guides von Echo Jade sprechen. Der ältere In-Game-Screenshot unten zeigt „100 Echo Jades and 50 Battle Pass EXP“. Sieh dir das Panel in deinem eigenen Shop an, bevor du kaufst.

Animierter In-Game-Shop-Bildschirm mit der Kaufkachel für den Monatsfonds sowie den Kacheln für den Elite- und Premium-Battle-Pass, aus einer älteren Version der Benutzeroberfläche

Ältere UI und Preise (Jan–Feb 2026), nicht aktuell. Bildschirmaufnahme von MistaWigglez, 0:40–0:45 aus „STOP Wasting Money in Where Winds Meet! (Best & Worst Buys)“. In-Game-UI © NetEase. Die angezeigten Preise (7.0 / 14.0 / 28.0) weichen von der obigen US-Liste ab, und die Region des Creators wird nicht genannt.

Video: „Is the Monthly Pass ACTUALLY Worth It?“ (4:32) von MistaWigglez, 10. Feb. 2026. Veralteter Guide: Er stammt aus der Zeit vor Version 2.3, überprüfe daher Preise und Belohnungen. Kapitel: Monthly Fund vs Battle Pass (0:00), Must-Buy List (1:45), Using Monthly Pass with Battle Pass (2:28).

Ziehungen: Was ein limitiertes Outfit wirklich kosten kann

Game8 (Nov. 2025, Drittanbieter, möglicherweise veraltet) gibt eine Ziehung mit 160 Echo Beads an und einen garantierten Hauptgewinn innerhalb von 150 Ziehungen. Das sind 24,000 Beads, oder ungefähr US$333–400, je nachdem, ob man den Bonus einrechnet (Berechnung). Der Preis für Wraithflame ist nicht veröffentlicht, und ich habe keine belegten Dollar-Kosten für das Outfit Aureate Dominion gefunden, daher stelle ich keine Vermutungen an. BitTopups älterer Artikel zu den Gacha-Raten (Dez. 2025) ist für die Grundlagen einen kurzen Blick wert, aber überprüfe die Raten im Spiel.

Geschenklimits: Warum du dieses Outfit nicht verschenken kannst

Spieler auf Steam berichten, dass das Limit steigt, wenn man mehr Beads kauft, und sinkt, wenn man Geschenke verschickt. Der Support knüpft dies Berichten zufolge an Charaktersicherheit, soziale Aktivität, Ingame-Assets und Spielaktivität. Die Einschätzung eines Spielers lautet „etwa die Hälfte deiner gesamten Aufladung“, aber das ist dessen eigene Schlussfolgerung und keine offizielle Zahl. In einer Mitteilung von NetEase vom 19. Mai 2026 wurde außerdem eine Abklingzeit für das Versenden von Geschenken nach dem Hinzufügen eines Freundes angekündigt, für die kein Startdatum zu finden war.

Steam-Spieler: Launch-Spike vs. feste Basis

Steam ist die einzige Plattform mit öffentlich zugänglichen Zahlen, daher fehlen in diesem Diagramm Mobile, PS5 und Xbox. Auf Steam fiel Where Winds Meet von einem Allzeithoch von rund 251,000 Spielern (23 Nov 2025) auf etwa 8,800 Spieler um 11:00 am 26 Oct 2026, rund 3.5% dieses Höchstwerts (berechnet). Steam-Tracker weichen leicht voneinander ab, wobei 249,851 der November-Spitzenwert von SteamCharts ist.

Diagramm der gleichzeitigen Steam-Spieler von Where Winds Meet nach Monaten, fallend von einem Höchstwert von 250k im November 2025 auf etwa 21k in der Spitze und durchschnittlich 9.7k im Oktober 2026

Originalgrafik von BitTopup, zusammengestellt anhand von SteamCharts, Stand 26 Oct 2026. Oct 26 = letzte 30 Tage.

Der ehrliche Kontext: Der Monatsdurchschnitt fiel in letzter Zeit immer noch um etwa 15% pro Monat (Aug 13.4k → Sep 11.4k → letzte-30-Tage 9.7k, berechnet), flacht also nicht komplett ab. Aber die Rückgänge sind geringer als die −42% vom Dec 2025. Die englischen Steam-Reviews stehen bei 86% positiv bei 64,823 Bewertungen und bei 80% über die letzten 30 Tage. So sieht der Vergleich am selben Tag aus:

SpielSpieler aktuellAllzeithochAktuell in % des Höchstwerts (berechnet)Englische Reviews
Where Winds Meet (kostenlos)8,826251,0083.5%86% von 64,823
Black Myth: Wukong4,5202,406,9670.19%93% von 71,554
Ghost of Tsushima DC2,14277,1542.8%94% von 39,712
Wuthering Waves (kostenlos)7,88449,48515.9%87% von 30,783
Once Human (kostenlos)26,281231,34311.4%80% von 94,500
NARAKA: BLADEPOINT (kostenlos)10,267385,7702.7%81% von 23,912

Die Zahlen für „Spieler aktuell“ sind Steam-Werte vom 26 Oct 2026; Höchstwerte stammen von SteamDB und SteamCharts. Aktuell hat Where Winds Meet etwa doppelt so viele Steam-Spieler wie Black Myth: Wukong (berechnet). Warum das für euch wichtig ist: Ein ~4-wöchiger Patch-Rhythmus bedeutet, dass Pässe und limitierte Ziehungen häufig rotieren. Das ist ein Grund, nicht weit im Voraus zu bezahlen.

FAQ

Wo kann man Echo Beads am günstigsten kaufen?

In meiner Momentaufnahme vom 26 Oct 2026 lagen die Verkäuferpreise bei den meisten Paketen etwa 10–12% unter dem US-Listenpreis, und der Xbox Store zeigte regionale Unterschiede von bis zu etwa 50% für dasselbe Paket (Berechnung). Doch offizielle Stores sind der einzige unterstützte Kanal, und der günstigste Verkäufer variiert je nach Paket.

Ist das Aufladen über Drittanbieter sicher oder genehmigt?

Kein Verkäufer kann eines von beiden versprechen. NetEase hat keine Drittanbieter autorisiert, und in einer Mitteilung vom 19 May 2026 heißt es, dass unautorisierte Top-ups zurückgefordert werden können, was zu negativen Guthaben oder Sperren führen kann. Nutzt nur die UID, gebt niemals euer Passwort weiter, bewahrt Belege auf und veranlasst niemals Rückbuchungen.

Erhalte ich bei jedem Kauf Bonus-Echo Beads?

In offiziellen Stores ja. Angaben von Xbox und PlayStation bestätigen Bonus-Beads bei jedem Kauf der 600- und 900-Pakete, wobei es die entsprechende Echo Jade nur beim ersten Kauf gibt. Verkäuferseiten unterscheiden sich: Nur einige geben an, ob der Bonus enthalten ist.

Ich habe auf PlayStation angefangen. Kann ich auf PC oder Mobilgeräten kaufen?

PSN-Beads funktionieren nur im PSN, und der Support hat erklärt, dass Käufe auf der Plattform getätigt werden müssen, auf der euer Account erstellt wurde. Ob das im Oct 2026 unverändert gilt, wird durch keine neuere Mitteilung bestätigt.

Kann ich eine Rückerstattung erhalten?

Offiziell sind Käufe endgültig und nicht erstattungsfähig, es sei denn, die Geschäftsbedingungen oder geltendes Recht besagen etwas anderes. Plattform-Rückerstattungen folgen den Regeln von Apple, Google, Sony oder Valve.

Wann enden Scarlet Whispers und Aureate Dominion?

Der Battle-Pass-Skin Scarlet Whispers läuft bis 14 Nov 2026 04:59:59 UTC+8. Das Outfit-Set Aureate Dominion läuft bis 9 Nov 2026 04:59:59 UTC+8, beides laut offiziellen Beiträgen.

Teilen

Empfohlene News

Empfohlene Produkte

Seit 10 Jahren Spiele- und Livestream-Guthaben aufladen

BitTopup ist die zuverlässige Adresse für Spiele- und Livestream-Guthaben in der deutschsprachigen Community.

Seit 2016 · Über 5.000.000 Nutzer weltweit

KAMAGEN LIMITED

Registrierungsnummer: ⁨76888246⁩

Raum 1508, 15. Etage, Grand Plaza Office Tower II, 625 Nathan Road, Mong Kok, Kowloon, Hongkong

Geschäftliche Zusammenarbeit: ibittopup@gmail.com

© 2016-2026 BitTopup. Alle Rechte vorbehalten.

Bewertet und geprüft von

ScamAdviser - BitTopup-BewertungGridinsoft - BitTopup-BewertungTrustpilot - BitTopup-Bewertung
customer service