Banners da Versão 6.6 de Genshin Impact: Guia de Gemas Essenciais para jogadores F2P em maio de 2026

Jogadores F2P podem realisticamente realizar cerca de **60 invocações** na versão 6.6 de Genshin Impact, impulsionados por aproximadamente **8.510 Gemas Essenciais e 7 Destinos Entrelaçados** obtidos entre 20 de maio e 1º de julho de 2026. A Fase 1 traz Nicole e Durin; a Fase 2 traz Lohen e Mavuika. Se você começar a versão 6.6 com o contador de piedade neutro e um 50/50 perdido, isso é o suficiente para garantir um personagem 5 estrelas — e, com base no consenso da comunidade, **Mavuika na Fase 2 é o alvo mais inteligente**.

Autor: Priya SharmaPriya Sharma Publicado em: 2026/05/18 10 min ler

Adicione a Bênção da Lua Nova e esse número sobe para cerca de 83 desejos. Agora, vamos detalhar exatamente de onde vem cada gema, quem vale a pena tentar conseguir e como planejar seus gastos com base no sistema de pity.

Quantas Gemas Essenciais jogadores F2P podem ganhar na versão 6.6 de Genshin Impact?

Aproximadamente 8.510 Gemas Essenciais + 7 Destinos Entrelaçados — totalizando 60 invocações em banners limitados. Essa é a base para jogadores F2P dedicados que completam todos os eventos, modos de final de jogo e missões diárias durante o ciclo da atualização 6.6.

Registro Detalhado de Gemas Essenciais (Atualização 6.6)

FonteGemas Essenciais
Comissões diárias (versão completa)1.260
Abismo Espiral + Teatro da Imaginaçãoaté 2.600
Compensação de manutenção600
Códigos de resgate da live300
Eventos (incl. Investida Estígia)~3.000+
Correio, conquistas, exploração~750
Total (aprox.)~8.510

Além de 7 Destinos Entrelaçados de lojas, trilha gratuita do Passe de Batalha e recompensas de eventos.

Quantas invocações de 10 isso representa?

Cerca de seis invocações de 10 na base, ou oito invocações de 10 (83 desejos) se você adicionar o bônus de 3.780 Gemas Essenciais da Bênção da Lua Nova ao longo da atualização. Com um pity neutro de 0/90 e 50/50 para perder, 60 invocações garantem confortavelmente um personagem 5 estrelas graças à rede de segurança do "Capturing Radiance". Dois personagens 5 estrelas garantidos? Isso não vai acontecer, a menos que você já entre na 6.6 com um pity alto ou um 50/50 ganho acumulado.

Comparação com atualizações recentes

As fontes de Gemas Essenciais permanecem inalteradas em relação às versões anteriores — não houve ajustes de equilíbrio na 6.6. Portanto, se você obteve em média ~60 invocações nas versões 6.4 ou 6.5 como um jogador F2P que faz as diárias, espere o mesmo aqui. A variável é a participação nos eventos: ignorar os grandes eventos limitados custa mais de 1.000 Gemas Essenciais.

Por que a seleção de banners da 6.6 é uma decisão crucial para jogadores F2P?

Porque a Mavuika da Fase 2 supera a Fase 1 em valor de meta, então dividir seus recursos é a pior estratégia possível. Com apenas ~41 invocações disponíveis antes do fim da Fase 1 (6.560 Gemas Essenciais), você não tem orçamento para arriscar nas duas metades, a menos que tenha entrado na 6.6 com uma reserva saudável.

Fase 1: Nicole e Durin

A Fase 1 começa em 20 de maio com Nicole e Durin como os personagens 5 estrelas em destaque, juntamente com suas armas características no banner de armas. Pela minha experiência acompanhando fases de banner duplo semelhantes, personagens 5 estrelas de nicho ou fora do meta raramente justificam quebrar um plano de economia — e o sentimento da comunidade é fortemente inclinado a pular, a menos que um deles complete especificamente um time que você já está montando.

Tente a Fase 1 apenas se: Nicole ou Durin preencherem uma lacuna real na sua conta, se você tiver um 50/50 ganho + pity alto, ou se você for um colecionador com gemas de sobra.

Fase 2: Lohen e Mavuika

Arte oficial da personagem Mavuika de Genshin Impact

A Fase 2 apresenta Lohen e Mavuika, e é aqui que os orçamentos F2P devem ser investidos. Mavuika oferece o melhor valor F2P no meta atual, tanto para utilidade de exploração quanto para escalonamento de combate — os testes da comunidade a apontam consistentemente como uma unidade definidora para o conteúdo de final de jogo. Se você só pode garantir um personagem 5 estrelas na 6.6, que seja ela.

Captura de tela da interface do banner limitado da Fase 2 de Genshin Impact 6.6

Personagens 4 estrelas e armas

Ambas as fases incluem personagens 4 estrelas do banner padrão. O banner de armas apresenta as armas características dos personagens 5 estrelas de cada fase. Aviso para F2P: o sistema 75/25 do banner de armas e o Caminho Encarnado consomem destinos rapidamente — geralmente, pule-o, a menos que você tenha completado o banner de personagem e tenha sobras.

Para entender melhor como o "Capturing Radiance" altera os cálculos, vale a pena salvar o [guia explicativo sobre pity e 50/50] antes de gastar um único destino.

De onde vêm todas as Gemas Essenciais gratuitas na atualização 6.6?

Cerca de 60–70% da sua renda na atualização vem de eventos e modos permanentes de final de jogo — o restante vem de diárias, códigos e correio. Após acompanhar minha própria renda F2P ao longo de seis atualizações, essa proporção permanece notavelmente estável.

Códigos de transmissão ao vivo (300 Gemas Essenciais)

Três códigos são liberados durante a transmissão ao vivo da 6.6, cada um valendo 100 Gemas Essenciais, resgatáveis por cerca de 24 horas após a transmissão. Se perder o prazo, eles expiram — coloque um lembrete.

Recompensas de eventos (~3.000+ Gemas Essenciais)

O evento "Stygian Onslaught" retorna com Gemas Essenciais e materiais de ascensão de personagem. Grandes eventos principais geralmente pagam 420 Gemas Essenciais cada, com eventos secundários menores adicionando de 40 a 80 cada. Honestamente, o esforço em alguns desses minieventos parece exaustivo pelo pagamento — mas ignorá-los é o maior erro que vejo jogadores F2P cometerem.

Abismo Espiral + Teatro da Imaginação + Stygian Onslaught

Combinados, esses modos de final de jogo entregam até 2.600 Gemas Essenciais por atualização. O Abismo reseta duas vezes; o Teatro acontece uma vez com vários níveis de dificuldade. Se sua conta ainda não está forte o suficiente para o Abismo, priorize o Teatro — seus requisitos de personagens são mais rígidos, mas a proporção de recompensas por esforço é maior.

Diárias, Exploração, Correio

  • Comissões diárias: 60 Gemas Essenciais × 21 dias ≈ 1.260
  • Compensação de manutenção: 600 (paga no início da atualização)
  • Bônus de correio, conquistas, baús de novas regiões: ~750

Se você planeja comprar Cristais Gênesis para o retorno da Fase 2, comparar as taxas com antecedência ajuda — as opções de melhor preço para recarga de Genshin Impact variam visivelmente entre as plataformas.

Como os jogadores F2P devem planejar seus desejos para a Fase 1 vs Fase 2 da 6.6?

Pule a Fase 1, a menos que tenha um motivo específico para invocar, e então comprometa-se totalmente com a Mavuika na Fase 2. Esse é o plano padrão para jogadores F2P nesta atualização.

Passo 1: Faça um inventário do seu estoque atual

Conte tudo antes de 20 de maio: Gemas Essenciais na carteira, Destinos Entrelaçados, Destinos Familiar, Cristais Gênesis (não gastos) e quaisquer recompensas de eventos pendentes da 6.5. Se você entrar na 6.6 com menos de 80 desejos no total e zero progresso de pity, você não pode se dar ao luxo de gastar na Fase 1.

Passo 2: Verifique o status de Pity e 50/50

Tela de histórico de desejos de Genshin Impact mostrando pity e garantias

Abra seu histórico de desejos. Observe:

  • Invocações desde o último 5 estrelas (seu pity atual)
  • Se o seu próximo 5 estrelas é garantido ou 50/50
  • O soft pity é ativado entre 75–80 invocações para personagens

Uma invocação garantida com 70+ de pity vale muito mais do que um 50/50 fresco de 0/90. Use-a na unidade que você realmente deseja.

Passo 3: Decida entre Fase 1 vs Fase 2

Sua SituaçãoRecomendação
<80 desejos, pity neutro, quer a MavuikaPule a Fase 1 completamente
100+ desejos, status de garantidoFase 1 viável se Nicole/Durin se encaixarem na equipe
Perdeu o 50/50 recentemente, 50+ de pityEconomize → atire na Fase 2 com o impulso
Colecionador, 150+ desejos guardadosAtire em ambos, aceite o risco

Passo 4: Defina um limite rígido de invocações

Decida seu teto de desejos antes que o banner abra. Aprendi isso da maneira mais difícil no ano passado — fui atrás de um retorno, atingi o hard pity no 89 e queimei todo o meu fundo para a 6.7. Escreva o número. Pare quando atingi-lo.

Como maximizar cada fonte de Gemas Essenciais na 6.6?

Limpe os eventos primeiro, o final de jogo depois, e as diárias sempre. Eventos por tempo limitado têm prazos rígidos e rendem mais Gemas Essenciais por hora investida.

  1. Priorize as missões de evento. Novos eventos geralmente são desbloqueados de forma escalonada, mas as partes das missões geralmente chegam na primeira semana. Complete-as enquanto o interesse está alto — voltar para fazer o "grind" no dia 35 da atualização é frustrante.
  2. Faça o Abismo/Teatro a cada reset. Mesmo com 27/36 estrelas, completar parcialmente o Abismo rende Gemas Essenciais significativas. Não pule só porque não consegue as 36 estrelas.
  3. Faça login diariamente, mesmo que por 5 minutos. Comissões + resina dão 60 Gemas Essenciais e progresso de materiais. Perder uma semana custa 420 Gemas Essenciais — isso é uma invocação de 10.
  4. Resgate os códigos da transmissão ao vivo imediatamente. Salve os canais oficiais no dia.
  5. Bênção da Lua Nova, se o orçamento permitir. Por cerca de US$ 5, ela adiciona 3.780 Gemas Essenciais a cada 30 dias — a melhor taxa de Gemas Essenciais por dólar disponível. Para quem gasta pouco, essa única compra muda completamente sua contagem de desejos; alguns jogadores usam rotas de recarga confiáveis como comprar gemas de Genshin Impact barato para fazer cada recarga render mais ao longo do ciclo da atualização.
  6. Não invoque sem consciência do pity. O erro mais comum do F2P é começar uma invocação de 10 com 0 de pity esperando sorte. Guarde até ter 60+ de pity se você perdeu seu último 50/50.

Perguntas Frequentes sobre os Banners de Genshin Impact 6.6

Quando a versão 6.6 de Genshin Impact será lançada?

A versão 6.6 será lançada em 20 de maio de 2026 e vai até 1 de julho de 2026, seguindo o ciclo padrão de seis semanas da HoYoverse. A Fase 2 começa por volta da terceira semana.

Quantos desejos são 16.000 Gemas Essenciais?

16.000 Gemas Essenciais = exatamente 100 desejos (160 Gemas Essenciais por Destino Entrelaçado). O ganho realista de um F2P na 6.6 é mais próximo de 8.510 Gemas Essenciais mais 7 destinos, totalizando 60 invocações — não 100.

Vale a pena invocar o personagem da Fase 1 da 6.6?

Para a maioria dos jogadores F2P, não. O consenso da comunidade e o valor de meta apontam para economizar para a Mavuika da Fase 2. Invoque na Fase 1 apenas se Nicole ou Durin completarem especificamente um time que você está montando ativamente.

Jogadores F2P devem pular a 6.6 para economizar para a 6.7?

Apenas se nenhuma unidade da 6.6 te empolgar. O consenso no Reddit tende a economizar para a 6.7 se você não tiver um apego forte a Nicole, Durin, Lohen ou Mavuika. Caso contrário, Mavuika é um investimento forte.

Como o "Capturing Radiance" impacta o 50/50?

O "Capturing Radiance" garante um personagem 5 estrelas em destaque após duas derrotas consecutivas no 50/50, limitando sequências de má sorte. Na prática, isso significa que até contas "amaldiçoadas" conseguirão o personagem em destaque dentro de três tentativas de banner — uma grande rede de segurança F2P introduzida para reduzir a ansiedade com os desejos.

A Bênção da Lua Nova ainda vale a pena para F2P na 6.6?

Sim — a Bênção adiciona 3.780 Gemas Essenciais ao longo de 30 dias, aumentando seu total na atualização de 60 para cerca de 83 invocações. Por cerca de US$ 5, é o melhor valor de Gemas Essenciais por dólar no jogo e a única compra que recomendo consistentemente para jogadores F2P.

Veredito Final: Jogadores F2P devem invocar na 6.6 de Genshin Impact?

Pule a Fase 1, economize para a Mavuika na Fase 2. Com ~60 invocações F2P disponíveis (83 com a Bênção), você tem exatamente o suficiente para um personagem 5 estrelas garantido — faça valer a pena na unidade de maior valor de meta da atualização. Verifique seu pity, defina um limite rígido de invocações, complete todos os eventos e trate os vazamentos da 6.7 como seu próximo horizonte de economia. A matemática é apertada, mas viável — a disciplina vence a sorte em Teyvat todas as vezes.

Share

Notícias Recomendadas

10 Years Trusted Game & Live Streaming Top-Up Platform

Since 2016 | 5,000,000+ Users Worldwide

KAMAGEN LIMITED

Room 1508, 15/F, Grand Plaza Office Tower II, 625 Nathan Road, Mong Kok, Kowloon, Hong Kong

BUSINESS COOPERATION: ibittopup@gmail.com

© 2016-2026 BitTopup. All Rights Reserved.

customer service