Si añades la Bendición de la Luna Welkin, esa cifra aumenta a unas 83 tiradas. Ahora, desglosemos exactamente de dónde proviene cada gema, quién merece la pena y cómo planificar tus deseos en torno al sistema de piedad (pity).
¿Cuántas Protogemas pueden ganar los jugadores F2P en Genshin Impact 6.6?
Aproximadamente 8.510 Protogemas + 7 Destinos entrelazados, lo que suma 60 tiradas en los banners limitados. Esa es la base para los jugadores F2P dedicados que completan todos los eventos, modos de juego final (endgame) y misiones diarias durante el ciclo de la versión 6.6.
Registro detallado de Protogemas (Versión 6.6)
| Fuente | Protogemas |
|---|---|
| Comisiones diarias (parche completo) | 1.260 |
| Abismo Espiral + Teatro Imaginarium | hasta 2.600 |
| Compensación por mantenimiento | 600 |
| Códigos de canje de la transmisión en vivo | 300 |
| Eventos (incl. Embate Estigio) | ~3.000+ |
| Correo, logros, exploración | ~750 |
| Total (aprox.) | ~8.510 |
Además de 7 Destinos entrelazados provenientes de tiendas, la ruta gratuita del Pase de Batalla y recompensas de eventos.
¿A cuántas tiradas de 10 equivale esto?
A unas seis tiradas de 10 como base, o ocho tiradas de 10 (83 deseos) si añades el impulso de 3.780 Protogemas de la Bendición de la Luna Welkin durante toda la versión. Con una piedad neutral de 0/90 y un 50/50 por perder, 60 tiradas garantizan cómodamente un personaje de 5 estrellas gracias a la red de seguridad de la "Captura de resplandor". ¿Dos personajes de 5 estrellas garantizados? Eso no sucederá a menos que entres en la 6.6 con una piedad muy avanzada o con un 50/50 ganado acumulado.
Comparación con versiones recientes
Las fuentes de Protogemas no han cambiado respecto a versiones anteriores; no hay ajustes de equilibrio en la 6.6. Por lo tanto, si promediaste unas 60 tiradas en la 6.4 o 6.5 como jugador F2P que completa sus diarias, espera lo mismo aquí. La variable es la participación en eventos: saltarse los grandes eventos limitados te cuesta más de 1.000 Protogemas.
¿Por qué el cartel de banners de la 6.6 es una decisión crucial para los F2P?
Porque Mavuika en la Fase 2 supera a la Fase 1 en valor dentro del meta, por lo que dividir tus ahorros es la peor estrategia posible. Con solo unas 41 tiradas disponibles antes de que termine la Fase 1 (6.560 Protogemas), no tienes presupuesto para arriesgarte en ambas mitades a menos que hayas entrado en la 6.6 con una reserva saludable.
Fase 1: Nicole y Durin
La Fase 1 comienza el 20 de mayo con Nicole y Durin como los personajes de 5 estrellas destacados, junto con sus armas insignia en el banner de armas. Según mi experiencia siguiendo fases de banner doble similares, los personajes de 5 estrellas de nicho o fuera del meta rara vez justifican romper un plan de ahorro, y el sentimiento de la comunidad se inclina firmemente por saltárselos a menos que uno de ellos complete específicamente un equipo que ya estés construyendo.
Tira en la Fase 1 solo si: Nicole o Durin cubren un vacío real en tu equipo, tienes un 50/50 ganado + piedad alta, o eres un coleccionista con Protogemas de sobra.
Fase 2: Lohen y Mavuika

La Fase 2 presenta a Lohen y Mavuika, y aquí es donde deberían destinarse los presupuestos F2P. Mavuika ofrece el mejor valor F2P en el meta actual, tanto por su utilidad en exploración como por su escalado en combate; las pruebas de la comunidad la señalan constantemente como una unidad definitoria para el contenido de endgame. Si solo puedes permitirte un personaje de 5 estrellas garantizado en la 6.6, que sea ella.

Personajes de 4 estrellas y armas
Ambas fases incluyen personajes de 4 estrellas del banner permanente. El banner de armas presenta las armas insignia de los personajes de 5 estrellas de cada fase. Advertencia para F2P: el sistema 75/25 del banner de armas y la ruta de epitomización consumen destinos rápidamente; por lo general, evítalo a menos que hayas completado el banner de personaje y te sobren recursos.
Para profundizar en cómo la "Captura de resplandor" cambia los cálculos, vale la pena guardar en marcadores la [guía explicativa sobre la piedad y el 50/50] antes de gastar un solo destino.
¿De dónde provienen realmente todas las Protogemas gratuitas de la versión 6.6?
Aproximadamente el 60-70% de tus ingresos en la versión provienen de eventos y modos de juego permanentes de endgame, el resto llega a cuentagotas a través de diarias, códigos y correo. Tras seguir mis propios ingresos F2P durante seis versiones, esta proporción se mantiene notablemente estable.
Códigos de la transmisión en vivo (300 Protogemas)
Durante la transmisión en vivo de la 6.6 se lanzan tres códigos, cada uno con un valor de 100 Protogemas, canjeables durante unas 24 horas después de la emisión. Si pierdes el plazo, desaparecen; pon un recordatorio.
Recompensas de eventos (~3.000+ Protogemas)
El evento "Stygian Onslaught" regresa con Protogemas y materiales de ascensión de personajes. Los eventos principales suelen otorgar 420 Protogemas cada uno, y los eventos secundarios añaden entre 40 y 80 cada uno. Honestamente, el esfuerzo en algunos de estos minieventos parece brutal para la recompensa, pero saltárselos es el mayor error que veo cometer a los jugadores F2P.
Abismo Espiral + Teatro Imaginarium + Stygian Onslaught
Combinados, estos modos de endgame ofrecen hasta 2.600 Protogemas por versión. El Abismo se reinicia dos veces; el Teatro se ejecuta una vez con múltiples niveles de dificultad. Si tu equipo no es lo suficientemente fuerte para obtener todas las estrellas del Abismo, prioriza el Teatro: sus requisitos de personajes son más estrictos, pero su relación recompensa-esfuerzo es mayor.
Diarias, exploración y correo
- Misiones diarias: 60 Protogemas × 21 días ≈ 1.260
- Compensación por mantenimiento: 600 (entregadas al inicio de la versión)
- Bonificaciones por correo, logros y cofres de nuevas regiones: ~750
Si planeas comprar Cristales génesis para el rerun de la Fase 2, comparar precios con antelación ayuda; las opciones de mejor precio de recarga para Genshin Impact varían notablemente entre plataformas.
¿Cómo deberían planificar sus deseos los jugadores F2P para la Fase 1 vs Fase 2 de la 6.6?
Sáltate la Fase 1 a menos que tengas una razón específica para tirar, y luego comprométete totalmente con Mavuika en la Fase 2. Ese es el manual predeterminado para los F2P en esta versión.
Paso 1: Haz un inventario de tus ahorros actuales
Cuenta todo antes del 20 de mayo: Protogemas en la cartera, Destinos entrelazados, Destinos del encuentro, Cristales génesis (sin gastar) y cualquier recompensa de evento pendiente de la 6.5. Si entras en la 6.6 con menos de 80 deseos en total y cero progreso de piedad, no puedes permitirte la Fase 1.
Paso 2: Comprueba tu estado de piedad y 50/50

Abre tu historial de deseos. Ten en cuenta:
- Tiradas desde el último personaje de 5 estrellas (tu piedad actual)
- Si tu próximo personaje de 5 estrellas está garantizado o es un 50/50
- La piedad suave (soft pity) se activa a las 75-80 tiradas para personajes
Una tirada garantizada con más de 70 de piedad vale mucho más que un 50/50 fresco de 0/90. Úsala en la unidad que realmente deseas.
Paso 3: Decide entre Fase 1 y Fase 2
| Tu situación | Recomendación |
|---|---|
| <80 deseos, pity neutral, quieres a Mavuika | Omite la Fase 1 por completo |
| Más de 100 deseos, estado garantizado | Fase 1 viable si Nicole/Durin encajan en tu equipo |
| Perdiste el 50/50 recientemente, 50+ de pity | Ahorra → tira en la Fase 2 con el impulso |
| Coleccionista, más de 150 deseos acumulados | Tira por ambos, acepta el riesgo |
Paso 4: Establece un límite estricto de tiradas
Decide tu techo de deseos antes de que se abra el banner. Aprendí esto por las malas el año pasado: perseguí un rerun, llegué a la piedad dura en 89 y quemé todos mis fondos de la 6.7. Escribe el número. Aléjate cuando lo alcances.
¿Cómo puedes maximizar cada fuente de Protogemas en la 6.6?
Completa los eventos primero, el endgame después, y las diarias siempre. Los eventos de tiempo limitado tienen fechas límite estrictas y ofrecen la mayor cantidad de Protogemas por hora invertida.
- Prioriza las misiones de evento. Los nuevos eventos a menudo se desbloquean de forma escalonada, pero las partes de la misión suelen aparecer en la primera semana. Complétalas mientras el interés sea alto; volver a grindear el día 35 de la versión se siente miserable.
- Rota el Abismo/Teatro en cada reinicio. Incluso con 27/36 estrellas, completar parcialmente el Abismo genera Protogemas significativas. No te saltes el contenido solo porque no puedes obtener las 36 estrellas.
- Inicia sesión a diario, aunque sea por 5 minutos. Las comisiones + resina dan 60 Protogemas y progreso en materiales. Perder una semana cuesta 420 Protogemas, eso es una tirada de 10.
- Canjea los códigos de la transmisión en vivo inmediatamente. Guarda los canales oficiales en marcadores el día del evento.
- Bendición de la Luna Welkin si el presupuesto lo permite. Por unos 5 $, añade 3.780 Protogemas cada 30 días; es la mejor tasa de Protogemas por dólar disponible. Para los que gastan poco, esta única compra cambia por completo tu conteo de deseos; algunos jugadores usan rutas de recarga de confianza como comprar gemas de Genshin Impact baratas para estirar cada recarga a lo largo del ciclo de la versión.
- No tires sin ser consciente de tu piedad. El error F2P más común es empezar una tirada de 10 con 0 de piedad esperando tener suerte pronto. Ahorra hasta tener más de 60 de piedad si perdiste tu último 50/50.
Preguntas frecuentes sobre los banners de Genshin Impact 6.6
¿Cuándo se lanza Genshin Impact 6.6?
La versión 6.6 se lanza el 20 de mayo de 2026 y se extiende hasta el 1 de julio de 2026, siguiendo el ciclo estándar de seis semanas de HoYoverse. La Fase 2 comienza alrededor de la tercera semana.
¿Cuántos deseos son 16.000 Protogemas?
16.000 Protogemas = exactamente 100 deseos (160 Protogemas por Destino entrelazado). La ganancia realista para un F2P en la 6.6 está más cerca de las 8.510 Protogemas más 7 destinos, lo que equivale a 60 tiradas, no 100.
¿Vale la pena tirar por el personaje de la Fase 1 de la 6.6?
Para la mayoría de los jugadores F2P, no. Tanto el consenso de la comunidad como el valor en el meta apuntan a ahorrar para Mavuika en la Fase 2. Tira en la Fase 1 solo si Nicole o Durin completan específicamente un equipo que estés construyendo activamente.
¿Deberían los jugadores F2P saltarse la 6.6 para ahorrar para la 6.7?
Solo si ninguna unidad de la 6.6 te entusiasma. El consenso en Reddit se inclina por ahorrar para la 6.7 si no tienes un fuerte apego a Nicole, Durin, Lohen o Mavuika. De lo contrario, Mavuika es una apuesta segura.
¿Cómo afecta la "Captura de resplandor" al 50/50?
La "Captura de resplandor" garantiza un personaje de 5 estrellas destacado después de dos derrotas consecutivas en el 50/50, limitando las rachas de mala suerte. En la práctica, esto significa que incluso las cuentas con mala suerte obtendrán al personaje destacado en tres intentos de banner, una importante red de seguridad F2P introducida para reducir la ansiedad al tirar.
¿Sigue valiendo la pena la Bendición de la Luna Welkin para los F2P en la 6.6?
Sí, la Welkin añade 3.780 Protogemas en 30 días, aumentando tu total de la versión de 60 a unas 83 tiradas. Por unos 5 $, es el valor de Protogemas por dólar más alto del juego y la única compra que recomiendo constantemente a los jugadores F2P.
Veredicto final: ¿Deberían los jugadores F2P tirar en Genshin Impact 6.6?
Sáltate la Fase 1, ahorra para Mavuika en la Fase 2. Con unas 60 tiradas F2P disponibles (83 con la Welkin), tienes exactamente lo suficiente para un personaje de 5 estrellas garantizado; haz que cuente en la unidad con mayor valor en el meta de la versión. Revisa tu piedad, establece un límite estricto de tiradas, completa todos los eventos y trata las filtraciones de la 6.7 como tu próximo horizonte de ahorro. Los cálculos son ajustados pero viables; la disciplina vence a la suerte en Teyvat cada vez.













