Ajoutez la Bénédiction de la lune à votre calcul et ce nombre grimpe à environ 83 vœux. Analysons maintenant précisément d'où provient chaque gemme, qui mérite vos invocations et comment planifier vos tirages en fonction du système de pitié.
Combien de primo-gemmes les joueurs F2P peuvent-ils gagner dans Genshin Impact 6.6 ?
Environ 8 510 primo-gemmes + 7 Pierres de la fatalité — soit un total de 60 invocations sur les bannières limitées. C'est la base pour les joueurs F2P très actifs qui terminent tous les événements, les modes de fin de jeu et les quêtes quotidiennes durant le cycle de la mise à jour 6.6.
Récapitulatif des sources de primo-gemmes (Mise à jour 6.6)
| Source | Primo-gemmes |
|---|---|
| Quêtes quotidiennes (patch complet) | 1 260 |
| Profondeurs spiralées + Théâtre de l'imaginarium | jusqu'à 2 600 |
| Compensation de maintenance | 600 |
| Codes d'échange du live | 300 |
| Événements (incl. Assaut stygien) | ~3 000+ |
| Courrier, succès, exploration | ~750 |
| Total (approx.) | ~8 510 |
À cela s'ajoutent 7 Pierres de la fatalité provenant des boutiques, de la voie gratuite du Pass de bataille et des récompenses d'événements.
À combien de multi-invocations cela correspond-il ?
Environ six multi-invocations de base, ou huit multi-invocations (83 vœux) si vous ajoutez le bonus de 3 780 primo-gemmes de la Bénédiction de la lune sur toute la durée de la mise à jour. Avec une pitié neutre de 0/90 et un 50/50 à perdre, 60 invocations garantissent confortablement un personnage 5 étoiles grâce au filet de sécurité de la « Capturing Radiance ». Deux personnages 5 étoiles garantis ? C'est impossible, à moins d'entamer la version 6.6 avec une pitié déjà élevée ou un 50/50 déjà remporté.
Comparaison avec les mises à jour récentes
Les sources de primo-gemmes sont inchangées par rapport aux versions précédentes — aucun ajustement d'équilibrage n'a été effectué en 6.6. Si vous obteniez en moyenne ~60 invocations en 6.4 ou 6.5 en tant que joueur F2P assidu, attendez-vous au même résultat ici. La variable reste la participation aux événements : ignorer les grands événements limités vous coûte à lui seul plus de 1 000 primo-gemmes.
Pourquoi la sélection de bannières de la 6.6 est-elle cruciale pour les joueurs F2P ?
Parce que Mavuika, présente dans la phase 2, surpasse la phase 1 en termes de valeur dans la méta, diviser vos ressources est la pire stratégie possible. Avec seulement ~41 invocations disponibles avant la fin de la phase 1 (6 560 primo-gemmes), vous n'avez pas le budget pour tenter votre chance sur les deux moitiés, à moins d'avoir entamé la 6.6 avec une réserve confortable.
Phase 1 : Nicole et Durin
La phase 1 débute le 20 mai avec Nicole et Durin comme personnages 5 étoiles mis en avant, accompagnés de leurs armes signatures dans l'Invocation épitomé. D'après mon expérience sur le suivi de phases à double bannière similaires, les personnages 5 étoiles de niche ou hors-méta justifient rarement de briser un plan d'épargne — et le sentiment général de la communauté penche clairement vers l'économie, sauf si l'un d'eux complète spécifiquement une équipe que vous êtes déjà en train de construire.
N'invoquez lors de la phase 1 que si : Nicole ou Durin comble un manque réel dans votre équipe, si vous avez un 50/50 remporté + une pitié élevée, ou si vous êtes un collectionneur avec des primo-gemmes en surplus.
Phase 2 : Lohen et Mavuika

La phase 2 met en vedette Lohen et Mavuika, et c'est là que les budgets F2P devraient se concentrer. Mavuika offre la meilleure valeur F2P de la méta actuelle, tant pour l'exploration que pour les dégâts en combat — les tests de la communauté la désignent systématiquement comme une unité déterminante pour le contenu de fin de jeu. Si vous ne pouvez vous permettre qu'un seul personnage 5 étoiles garanti en 6.6, choisissez-la.

Personnages 4 étoiles et armes
Les deux phases incluent des personnages 4 étoiles issus de la bannière permanente. La bannière d'armes propose les armes signatures des personnages 5 étoiles de chaque phase dans l'Invocation épitomé. Avertissement pour les F2P : le système 75/25 de la bannière d'armes et le chemin divin consomment les pierres très rapidement — évitez-la généralement, sauf si vous avez déjà obtenu le personnage souhaité avec un surplus.
Pour approfondir les mécaniques sur la façon dont la « Capturing Radiance » modifie les calculs, le [guide explicatif sur la pitié et le 50/50] mérite d'être mis en favori avant de dépenser la moindre pierre.
D'où proviennent réellement toutes les primo-gemmes gratuites de la mise à jour 6.6 ?
Environ 60 à 70 % de vos revenus par mise à jour proviennent des événements et des modes de fin de jeu permanents — le reste provient des quêtes quotidiennes, des codes et des courriers. Après avoir suivi mes propres revenus F2P sur six mises à jour, ce ratio reste remarquablement stable.
Codes de diffusion en direct (300 primo-gemmes)
Trois codes sont diffusés pendant le live de la 6.6, chacun valant 100 primo-gemmes, utilisables pendant environ 24 heures après la diffusion. Si vous manquez le coche, ils disparaissent — mettez une alerte.
Récompenses d'événements (~3 000+ primo-gemmes)
L'événement « Stygian Onslaught » revient avec des primo-gemmes et des matériaux d'ascension de personnage. Les événements majeurs rapportent généralement 420 primo-gemmes chacun, tandis que les événements secondaires ajoutent 40 à 80 unités chacun. Honnêtement, le farm de certains de ces mini-événements semble fastidieux pour la récompense, mais les ignorer est la plus grosse erreur que je vois les joueurs F2P commettre.
Profondeurs spiralées + Théâtre de l'imaginaire + Stygian Onslaught
Combinés, ces modes de fin de jeu offrent jusqu'à 2 600 primo-gemmes par mise à jour. Les Profondeurs se réinitialisent deux fois ; le Théâtre se déroule une fois avec plusieurs niveaux de difficulté. Si votre équipe est trop limitée pour obtenir toutes les étoiles des Profondeurs, privilégiez le Théâtre — ses exigences en termes de personnages sont plus strictes, mais son ratio récompense/effort est plus élevé.
Quêtes quotidiennes, exploration, courrier
- Quêtes quotidiennes : 60 primo-gemmes × 21 jours ≈ 1 260
- Compensation de maintenance : 600 (versées au début de la mise à jour)
- Bonus de courrier, succès, coffres des nouvelles régions : ~750
Si vous prévoyez d'acheter des cristaux primaires pour la phase 2, comparer les tarifs à l'avance est utile — les options de meilleur prix pour la recharge Genshin Impact varient sensiblement selon les plateformes.
Comment les joueurs F2P doivent-ils planifier leurs vœux pour la phase 1 vs la phase 2 de la 6.6 ?
Ignorez la phase 1 sauf si vous avez une raison spécifique d'invoquer, puis engagez-vous pleinement pour Mavuika dans la phase 2. C'est la stratégie par défaut pour les F2P lors de cette mise à jour.
Étape 1 : Faites l'inventaire de vos stocks actuels
Comptez tout avant le 20 mai : primo-gemmes, Pierres de la fatalité, Pierres de la destinée, cristaux primaires (non dépensés) et toutes les récompenses d'événements en attente de la 6.5. Si vous entamez la 6.6 avec moins de 80 vœux au total et aucune progression de pitié, vous ne pouvez pas vous permettre la phase 1.
Étape 2 : Vérifiez votre pitié et votre statut de 50/50

Ouvrez votre historique des vœux. Notez :
- Le nombre d'invocations depuis le dernier 5 étoiles (votre pitié actuelle)
- Si votre prochain 5 étoiles est garanti ou s'il s'agit d'un 50/50
- La pitié douce (soft pity) s'active à 75–80 invocations pour les personnages
Une invocation garantie à plus de 70 de pitié vaut bien plus qu'un 50/50 à 0/90. Utilisez-la sur l'unité que vous voulez vraiment.
Étape 3 : Choisissez entre la phase 1 et la phase 2
| Votre situation | Recommandation |
|---|---|
| <80 vœux, pitié neutre, vous voulez Mavuika | Ignorez totalement la phase 1 |
| 100+ vœux, statut garanti | Phase 1 envisageable si Nicole/Durin convient à votre équipe |
| Perdu le 50/50 récemment, 50+ de pitié | Économisez → invoquez en phase 2 avec l'élan |
| Collectionneur, 150+ vœux en réserve | Invoquez les deux, acceptez le risque |
Étape 4 : Fixez une limite stricte d'invocations
Décidez de votre plafond de vœux avant l'ouverture de la bannière. J'ai appris cela à mes dépens l'année dernière : j'ai poursuivi une bannière de retour, j'ai atteint la pitié dure à 89 et j'ai brûlé tout mon budget pour la 6.7. Notez ce chiffre. Arrêtez-vous quand vous l'atteignez.
Comment maximiser chaque source de primo-gemmes en 6.6 ?
Terminez les événements en priorité, le contenu de fin de jeu ensuite, et les quotidiennes toujours. Les événements à durée limitée ont des dates butoirs strictes et rapportent le plus de primo-gemmes par heure investie.
- Priorisez les quêtes d'événement. Les nouveaux événements se débloquent souvent progressivement, mais les parties principales arrivent généralement la première semaine. Terminez-les pendant que l'intérêt est fort — revenir farmer au 35e jour de la mise à jour est pénible.
- Faites les Profondeurs/Théâtre à chaque réinitialisation. Même avec 27/36 étoiles, les paliers partiels des Profondeurs rapportent des primo-gemmes significatives. Ne sautez pas ces modes simplement parce que vous ne pouvez pas obtenir les 36 étoiles.
- Connectez-vous quotidiennement, même pour 5 minutes. Les commissions + la résine donnent 60 primo-gemmes et permettent de progresser dans les matériaux. Manquer une semaine coûte 420 primo-gemmes — soit une multi-invocation.
- Utilisez les codes de diffusion en direct immédiatement. Mettez les chaînes officielles en favori le jour J.
- La Bénédiction de la lune si le budget le permet. Pour environ 5 $, elle ajoute 3 780 primo-gemmes sur 30 jours — le meilleur taux de primo-gemmes par dollar disponible. Pour les petits budgets, cet achat unique change totalement votre nombre de vœux ; certains joueurs utilisent des plateformes de recharge fiables comme acheter des gemmes Genshin Impact à bas prix pour optimiser chaque recharge tout au long du cycle de la mise à jour.
- N'invoquez pas sans connaître votre pitié. L'erreur la plus courante des F2P est de lancer une multi-invocation à 0 de pitié en espérant avoir de la chance. Économisez jusqu'à 60+ de pitié si vous avez perdu votre dernier 50/50.
Foire aux questions sur les bannières de Genshin Impact 6.6
Quand sort Genshin Impact 6.6 ?
La version 6.6 sera lancée le 20 mai 2026 et durera jusqu'au 1er juillet 2026, suivant le cycle standard de six semaines de HoYoverse. La phase 2 commence environ trois semaines après le début.
Combien de vœux représentent 16 000 primo-gemmes ?
16 000 primo-gemmes = exactement 100 vœux (160 primo-gemmes par Pierre de la fatalité). Le gain réaliste pour un joueur F2P en 6.6 est plus proche de 8 510 primo-gemmes plus 7 pierres, soit 60 invocations — pas 100.
Le personnage de la phase 1 de la 6.6 vaut-il le coup ?
Pour la plupart des joueurs F2P, non. Le consensus de la communauté et la valeur méta pointent tous deux vers une économie pour Mavuika en phase 2. N'invoquez lors de la phase 1 que si Nicole ou Durin complète spécifiquement une équipe que vous construisez activement.
Les joueurs F2P doivent-ils ignorer la 6.6 pour économiser pour la 6.7 ?
Seulement si aucune unité de la 6.6 ne vous enthousiasme. Le consensus sur Reddit penche vers une économie pour la 6.7 si vous n'avez aucun attachement particulier pour Nicole, Durin, Lohen ou Mavuika. Sinon, Mavuika est un investissement solide.
Quel est l'impact de la « Capturing Radiance » sur le 50/50 ?
La « Capturing Radiance » garantit un personnage 5 étoiles mis en avant après deux défaites consécutives au 50/50, limitant ainsi les séries de malchance. En pratique, cela signifie que même les comptes les plus malchanceux obtiendront le personnage mis en avant en moins de trois tentatives — un filet de sécurité majeur pour les F2P introduit pour réduire l'anxiété liée aux invocations.
La Bénédiction de la lune vaut-elle toujours le coup pour les F2P en 6.6 ?
Oui — elle ajoute 3 780 primo-gemmes sur 30 jours, faisant passer votre total de la mise à jour de 60 à environ 83 vœux. À environ 5 $, c'est le meilleur rapport primo-gemmes/dollar du jeu et le seul achat que je recommande systématiquement aux joueurs F2P.
Verdict final : Les joueurs F2P doivent-ils invoquer dans Genshin Impact 6.6 ?
Ignorez la phase 1, économisez pour Mavuika dans la phase 2. Avec environ 60 invocations F2P disponibles (83 avec la Bénédiction de la lune), vous avez exactement de quoi garantir un personnage 5 étoiles — faites en sorte que cela compte sur l'unité la plus forte de la méta pour cette mise à jour. Vérifiez votre pitié, fixez une limite d'invocations, terminez chaque événement et traitez les fuites de la 6.7 comme votre prochain horizon d'épargne. Le calcul est serré mais réalisable — la discipline bat la chance à Teyvat à chaque fois.













