Aggiungi la Benedizione della Luna Welkin e quel numero sale a circa 83 desideri. Ora analizziamo esattamente da dove proviene ogni gemma, chi vale la pena evocare e come pianificare le proprie risorse attorno al sistema del "pity".
Quante Primogemme possono guadagnare i giocatori F2P in Genshin Impact 6.6?
Circa 8.510 Primogemme + 7 Destini Intrecciati, per un totale di 60 evocazioni nei banner limitati. Questa è la base per i giocatori F2P che completano tutti gli eventi, le modalità endgame e le commissioni giornaliere durante il ciclo della patch 6.6.
Riepilogo delle fonti di Primogemme (Patch 6.6)
| Fonte | Primogemme |
|---|---|
| Incarichi giornalieri (patch completa) | 1.260 |
| Abisso a spirale + Teatro dell'immaginario | fino a 2.600 |
| Compensazione manutenzione | 600 |
| Codici riscatto livestream | 300 |
| Eventi (incl. Assalto stigio) | ~3.000+ |
| Posta, obiettivi, esplorazione | ~750 |
| Totale (approssimativo) | ~8.510 |
Inoltre, 7 Destini Intrecciati dai negozi, dal Pass Battaglia gratuito e dalle ricompense degli eventi.
A quante "multi" (10 evocazioni) corrispondono?
Circa sei multi di base, o otto multi (83 desideri) se aggiungi il bonus di 3.780 Primogemme della Benedizione della Luna Welkin durante la patch. Con un pity neutro di 0/90 e un 50/50 da perdere, 60 evocazioni garantiscono comodamente un personaggio 5 stelle grazie alla rete di sicurezza della "Capturing Radiance". Due 5 stelle garantiti? Impossibile, a meno che tu non inizi la 6.6 con un pity già alto o con un 50/50 già vinto in banca.
Confronto con le patch recenti
Le fonti di Primogemme sono invariate rispetto alle versioni precedenti: nessun aggiustamento al bilanciamento nella 6.6. Quindi, se hai ottenuto in media circa 60 evocazioni nelle versioni 6.4 o 6.5 completando le attività giornaliere, aspettati lo stesso anche qui. La variabile è la partecipazione agli eventi: saltare i grandi eventi limitati ti costa da solo oltre 1.000 Primogemme.
Perché il roster dei banner della 6.6 è una decisione cruciale per i giocatori F2P?
Perché Mavuika della Fase 2 oscura la Fase 1 in termini di valore nel meta, quindi dividere le proprie risorse è la mossa peggiore possibile. Con solo circa 41 evocazioni disponibili prima della fine della Fase 1 (6.560 Primogemme), non hai il budget per tentare la fortuna in entrambe le metà, a meno che tu non sia entrato nella 6.6 con una solida riserva.
Fase 1: Nicole e Durin
La Fase 1 inizia il 20 maggio con Nicole e Durin come personaggi 5 stelle in evidenza, insieme alle loro armi distintive nell'invocazione dell'Epitaffio. Dalla mia esperienza nel monitorare fasi a doppio banner simili, i 5 stelle di nicchia o fuori meta raramente giustificano l'interruzione di un piano di risparmio; il sentimento della community propende decisamente per saltare, a meno che uno di loro non completi specificamente una squadra che stai già costruendo.
Evoca nella Fase 1 solo se: Nicole o Durin colmano una lacuna reale nel tuo roster, hai un 50/50 vinto + un pity alto, o sei un collezionista con Primogemme da parte.
Fase 2: Lohen e Mavuika

La Fase 2 presenta Lohen e Mavuika, ed è qui che i budget F2P dovrebbero concentrarsi. Mavuika offre il miglior valore F2P nel meta attuale, sia per l'esplorazione che per il potenziale in combattimento; i test della community la indicano costantemente come un'unità fondamentale per i contenuti endgame. Se puoi permetterti solo un 5 stelle garantito nella 6.6, scegli lei.

Personaggi 4 stelle e armi
Entrambe le fasi includono personaggi 4 stelle dal pool standard. Il banner delle armi presenta le armi distintive dei 5 stelle di ogni fase nell'invocazione dell'Epitaffio. Avviso per i F2P: il sistema 75/25 del banner armi e il cammino dell'Epitaffio consumano i destini molto velocemente; in genere è meglio evitarlo a meno che tu non abbia già ottenuto il personaggio desiderato con un surplus di risorse.
Per approfondire le meccaniche su come la "Capturing Radiance" cambia i calcoli, vale la pena aggiungere ai preferiti la [guida al pity e al 50/50] prima di spendere anche un solo destino.
Da dove provengono effettivamente tutte le Primogemme gratuite nella patch 6.6?
Circa il 60-70% delle tue entrate nella patch proviene da eventi e modalità endgame permanenti, il resto arriva da commissioni giornaliere, codici e posta. Dopo aver monitorato le mie entrate F2P in sei patch, questo rapporto rimane sorprendentemente costante.
Codici della diretta (300 Primogemme)
Durante la diretta della 6.6 vengono rilasciati tre codici, ognuno del valore di 100 Primogemme, riscattabili per circa 24 ore dopo la trasmissione. Se perdi la finestra temporale, sono persi: imposta un promemoria.
Ricompense degli eventi (~3.000+ Primogemme)
L'evento "Stygian Onslaught" ritorna con Primogemme e materiali per l'ascensione dei personaggi. I principali eventi di punta solitamente offrono 420 Primogemme ciascuno, con eventi secondari più piccoli che ne aggiungono 40-80 l'uno. Onestamente, il grind di alcuni di questi mini-eventi sembra brutale per la ricompensa, ma saltarli è l'errore più grande che vedo fare ai giocatori F2P.
Abisso a Spirale + Teatro dell'Immaginarium + Stygian Onslaught
Insieme, queste modalità endgame offrono fino a 2.600 Primogemme per patch. L'Abisso si resetta due volte; il Teatro si svolge una volta con diversi livelli di difficoltà. Se il tuo roster non è abbastanza forte per ottenere il massimo delle stelle nell'Abisso, dai priorità al Teatro: i requisiti dei personaggi sono più rigidi, ma il rapporto ricompense/sforzo è più alto.
Commissioni giornaliere, esplorazione, posta
- Commissioni giornaliere: 60 Primogemme × 21 giorni ≈ 1.260
- Compensazione per manutenzione: 600 (pagate all'inizio della patch)
- Bonus posta, catene di obiettivi, forzieri nelle nuove regioni: ~750
Se hai intenzione di acquistare Cristalli della Genesi per il rerun della Fase 2, confrontare i prezzi in anticipo aiuta: le opzioni per il miglior prezzo di ricarica di Genshin Impact variano notevolmente tra le piattaforme.
Come dovrebbero pianificare i propri desideri i giocatori F2P per la Fase 1 e la Fase 2 della 6.6?
Salta la Fase 1 a meno che tu non abbia un motivo specifico per evocare, poi punta tutto su Mavuika nella Fase 2. Questo è il manuale predefinito per i giocatori F2P in questa patch.
Passaggio 1: Controlla le tue scorte attuali
Conta tutto prima del 20 maggio: Primogemme nel portafoglio, Destini Intrecciati, Destini Familiari, Cristalli della Genesi (non spesi) ed eventuali ricompense di eventi in sospeso dalla 6.5. Se entri nella 6.6 con meno di 80 desideri totali e zero progressi nel pity, non puoi permetterti la Fase 1.
Passaggio 2: Controlla lo stato del pity e del 50/50

Apri la cronologia dei desideri. Nota:
- Evocazioni dall'ultimo 5 stelle (il tuo pity attuale)
- Se il tuo prossimo 5 stelle è garantito o è un 50/50
- Il "soft pity" si attiva a 75-80 evocazioni per i personaggi
Un'evocazione garantita a 70+ di pity vale molto più di un 50/50 fresco a 0/90. Usala sull'unità che desideri davvero.
Passaggio 3: Decidi tra Fase 1 e Fase 2
| La tua situazione | Consiglio |
|---|---|
| <80 desideri, pity neutrale, vuoi Mavuika | Salta completamente la Fase 1 |
| 100+ desideri, status garantito | Fase 1 fattibile se Nicole/Durin si adattano al team |
| Hai perso il 50/50 di recente, 50+ pity | Risparmia → tira nella Fase 2 con slancio |
| Collezionista, 150+ desideri accumulati | Tira per entrambi, accetta il rischio |
Passaggio 4: Imposta un limite massimo di evocazioni
Decidi il tuo tetto massimo di desideri prima che il banner si apra. L'ho imparato a mie spese l'anno scorso: ho inseguito un rerun, ho raggiunto il "hard pity" a 89 e ho bruciato l'intero fondo per la 6.7. Scrivi il numero. Fermati quando lo raggiungi.
Come puoi massimizzare ogni fonte di Primogemme nella 6.6?
Completa prima gli eventi, poi l'endgame, e sempre le commissioni giornaliere. Gli eventi a tempo hanno scadenze rigide e offrono il maggior numero di Primogemme per ora investita.
- Dai priorità alle missioni degli eventi. I nuovi eventi spesso si sbloccano gradualmente, ma le parti delle missioni solitamente arrivano nella prima settimana. Completale mentre l'interesse è alto: tornare a fare grind al 35° giorno della patch è frustrante.
- Ruota Abisso/Teatro a ogni reset. Anche a 27/36 stelle, completare parzialmente l'Abisso frutta Primogemme significative. Non saltarlo solo perché non riesci a fare 36 stelle.
- Accedi ogni giorno, anche solo per 5 minuti. Commissioni + resina danno 60 Primogemme e progressi nei materiali. Perdere una settimana costa 420 Primogemme: è una multi.
- Riscatta immediatamente i codici della diretta. Aggiungi ai preferiti i canali ufficiali il giorno stesso.
- Benedizione della Luna Welkin se il budget lo permette. A circa 5€, aggiunge 3.780 Primogemme ogni 30 giorni: il miglior rapporto Primogemme/prezzo disponibile. Per chi spende poco, questo singolo acquisto cambia completamente il numero di desideri; alcuni giocatori usano percorsi di ricarica affidabili come acquistare gemme di Genshin Impact a basso costo per far durare di più ogni ricarica durante il ciclo della patch.
- Non evocare senza consapevolezza del pity. L'errore F2P più comune è iniziare una multi a 0 pity sperando in una fortuna precoce. Risparmia fino a 60+ di pity se hai perso l'ultimo 50/50.
Domande frequenti sui banner di Genshin Impact 6.6
Quando esce Genshin Impact 6.6?
La versione 6.6 viene lanciata il 20 maggio 2026 e durerà fino al 1° luglio 2026, seguendo il ciclo standard di sei settimane di HoYoverse. La Fase 2 inizia intorno alla terza settimana.
A quanti desideri corrispondono 16.000 Primogemme?
16.000 Primogemme = esattamente 100 desideri (160 Primogemme per Destino Intrecciato). Il bottino F2P realistico nella 6.6 è più vicino a 8.510 Primogemme più 7 destini, pari a 60 evocazioni, non 100.
Vale la pena evocare il personaggio della Fase 1 della 6.6?
Per la maggior parte dei giocatori F2P, no. Il consenso della community e il valore nel meta puntano entrambi al risparmio per Mavuika della Fase 2. Evoca nella Fase 1 solo se Nicole o Durin completano specificamente una squadra che stai costruendo attivamente.
I giocatori F2P dovrebbero saltare la 6.6 per risparmiare per la 6.7?
Solo se nessuna unità della 6.6 ti entusiasma. Il consenso su Reddit propende per il risparmio per la 6.7 se non hai un forte legame con Nicole, Durin, Lohen o Mavuika. Altrimenti, Mavuika è un investimento solido.
In che modo la "Capturing Radiance" influisce sul 50/50?
La "Capturing Radiance" garantisce un 5 stelle in evidenza dopo due sconfitte consecutive al 50/50, limitando le serie di sfortuna. In pratica, questo significa che anche gli account più sfortunati otterranno il personaggio in evidenza entro tre tentativi nel banner: una grande rete di sicurezza F2P introdotta per ridurre l'ansia da evocazione.
La Benedizione della Luna Welkin vale ancora la pena per i F2P nella 6.6?
Sì, la Welkin aggiunge 3.780 Primogemme in 30 giorni, portando il totale della patch da 60 a circa 83 evocazioni. A circa 5€, è il miglior rapporto Primogemme/prezzo nel gioco e l'unico acquisto che consiglio costantemente ai giocatori F2P-lite.
Verdetto finale: i giocatori F2P dovrebbero evocare in Genshin Impact 6.6?
Salta la Fase 1, risparmia per Mavuika nella Fase 2. Con circa 60 evocazioni F2P disponibili (83 con la Welkin), hai esattamente abbastanza per un 5 stelle garantito: fallo contare sull'unità più forte nel meta della patch. Controlla il tuo pity, imposta un limite massimo di evocazioni, completa ogni evento e tratta i leak della 6.7 come il tuo prossimo orizzonte di risparmio. I calcoli sono stretti ma fattibili: la disciplina batte la fortuna a Teyvat ogni singola volta.













