Where Winds Meet Echo Beads após a Atualização 2.3: Comparação de Preços, Bloqueio de Plataforma e Recarga Segura (Out 2026)

Guia de Echo Beads do Where Winds Meet 2.3: tabela de preços em USD entre canais e regiões, Echo Jade vs Beads, bloqueio de plataforma e passos para recarga segura.

Autor: Sarah MitchellSarah Mitchell Publicado em: 2026/10/26 21 min ler

Cobre a versão 2.3 “Friends From Afar”

As Echo Beads oficiais custam US$0.99–199.99, cerca de 60 beads por dólar antes dos bônus. Em 26 de outubro de 2026, vendedores terceirizados como a BitTopup, onde você pode recarregar Where Winds Meet por UID, estavam cerca de 11–12% abaixo da tabela dos EUA em pacotes de 600–6,000 (cálc.). A NetEase não os autorizou, no entanto, então escolha sua plataforma primeiro e o preço em segundo lugar.

Resposta rápida: qual caminho combina com você?

A maioria das discussões sobre “onde compro Echo Beads?” termina com “depende do seu país”. Aqui está a versão resumida e, em seguida, os números.

Sua situaçãoMelhor caminhoPor quê
Você quer risco zero para a sua contaLoja oficial no jogo ou loja web NetEase GamesClubOs únicos canais oficiais com suporte da NetEase.
Sua conta foi criada no PlayStationApenas PlayStation StoreAs beads da PSN ficam na PSN; segundo relatos, contas originárias do PS não podem comprar em outro lugar.
Conta de PC ou celular, o preço importa e você aceita o riscoRecarga via UID com um vendedor, fazendo um pedido pequeno de teste primeiroCerca de 11–12% abaixo do preço de tabela dos EUA nos pacotes maiores (cálculo).
Jogador novo ou que está retornandoVantagens de Iniciante oficiais (a partir de 26 Oct)Ofertas de US$0.29–0.99, listadas abaixo.
Você faz login todos os diasFundo MensalO envio diário supera a compra avulsa de beads na ponta do lápis; cálculos abaixo.

O que há de novo na atualização 2.3 “Friends From Afar” (e o cronograma)

A versão 2.3 foi lançada em 15 Oct 2026 (janela de manutenção das 05:00 às 12:00 UTC+8). Seu principal destaque é Qingzhou – Eastern Peak, uma região litorânea inspirada em Shandong, de acordo com a carta oficial dos desenvolvedores. Uma nova sub-região, Mount Penglai, chega em 29 Oct.

Pôr do sol sobre o mar e os promontórios rochosos de Qingzhou, a nova região litorânea na atualização 2.3 de Where Winds Meet

Costa de Qingzhou ao pôr do sol. Quadro em 0:08 do trailer oficial de jogabilidade de Qingzhou. © NetEase / Everstone Studio.

Vídeo: Trailer oficial de jogabilidade de Qingzhou (1:44), canal oficial de Where Winds Meet, 15 Oct 2026.

Clipe animado de um andarilho lutando contra um chefe com um cajado longo em meio a juncos vermelhos na costa de Qingzhou

Luta contra chefe nos juncos vermelhos, 0:45–0:49 do trailer de jogabilidade de Qingzhou. © NetEase / Everstone Studio.

Conteúdo do patch: o que é oficial e o que não é

As páginas oficiais de notas da atualização são compostas principalmente por imagens, portanto alguns detalhes existem apenas em resumos de terceiros. Identifiquei cada um deles.

  • Oficial O Armazém desbloqueia no Nv. 20. A primeira aba é gratuita; abas extras custam Echo Jade e espaços extras custam Coins. No máximo 3 abas, 30 espaços por aba.
  • Oficial Uma nova arma, Waist Drum, tem seu próprio trailer oficial (incorporado abaixo).
  • Terceiros Desbloqueio: Nv. 32 mais o capítulo de Qinghe “Heaven Has No Pier”, depois o Capítulo Perdido “Away to Qingzhou”.
  • Terceiros Nova seita Inkbound Order, três chefes de mundo (Tidewatcher, Old Raftsman, Shuttlecock Champion) e modos como War of Words e Exam Showdown.

Vídeo: Nova arma “Waist Drum” estreia no Jianghu (3:03), canal oficial, 9 Oct 2026. Em grande parte cinemático; o combate no jogo aparece apenas por volta de 2:46–2:56.

Clipe animado da nova arma Waist Drum em combate, uma lutadora vestida de branco girando fitas contra um grupo de inimigos no pátio de uma vila

Waist Drum em combate real, 2:48–2:52 do vídeo oficial da Waist Drum. © NetEase / Everstone Studio.

As datas que importam para o seu bolso

Os horários estão em UTC+8, salvo indicação em contrário. “Terceiros” significa que a data vem de uma página de fãs ou rastreador copiando o texto oficial do evento.

DataO que aconteceFonte
15 OctVersão 2.3 no arOficial
15 Oct – 14 Nov 04:59:59Visual do Passe de Batalha “Scarlet Whispers”Oficial (post no X)
15 Oct – 9 Nov 04:59:59Conjunto de traje “Aureate Dominion” (design exclusivo global)Oficial
15 Oct – 26 Nov 04:59:59Temporada 5 “Ever Aflame” (Arena e Taiping Mausoleum)Terceiros
25 OctNovos cosméticos, incluindo a montaria “Deer-parture” (Loja de Sorteio até 23 Apr 2027) e o traje “Ethereal Trace”Oficial
26 Oct (hoje)Lançamento dos Beginner Perks (detalhes na seção Monthly Fund)Oficial (post no X)
29 Oct (UTC)Sub-região Mount Penglai e a campanha “Mount Tai Blizzard”Oficial (o post no X diz “October 29 (UTC)”, portanto confira seu horário local)
1 NovConjunto de sorteio por tempo limitado “Wraithflame”. Preço não informado no anúncio.Oficial (post no X)
14 NovPrimeiro aniversário do lançamento global (cálculo a partir do lançamento em 14 Nov 2025). Não encontrei nenhum evento de aniversário global anunciado.cálculo
21 NovEncontro da comunidade na G-STAR BusanOficial (post no X)
Meados de Nov?Versão 2.4: nenhum nome ou data anunciado. As atualizações têm chegado a cada 27–29 dias desde 9 Jan 2026, o que aponta para meados de novembro (cálculo, apenas inferência).cálculo

Por que isso importa para os seus gastos

Scarlet Whispers termina em 14 Nov e Aureate Dominion por volta de 9 Nov. Se você quiser qualquer um dos dois, a janela de compra é mais curta do que o cronômetro da Temporada 5. Não faça recargas no último minuto: pedidos de primeira viagem podem exigir algumas etapas extras (veja a lista de verificação “não chegou”).

Echo Beads vs Echo Jade: qual é qual?

Isso confunde quase todo jogador novo. As páginas de vendedores também usam os dois nomes sem muito rigor, então aqui está a divisão que eu uso: Echo Beads são a moeda paga; Echo Jade é a farmável.

Echo BeadsEcho Jade
Como conseguirDinheiro real (loja, recarga web, recarga via UID de vendedores)Missões, eventos, Monthly Fund; também como um bônus único na sua primeira compra de um pacote
Usado paraSkins premium, montarias, armas, efeitos, cosméticos e sorteios (texto da PlayStation Store)Sorteios de cosméticos, itens únicos, abas do Armazém
Exemplos de preços de terceirosUm sorteio = 160 Echo Beads; conjuntos de trajes 60–2,580 (Game8, nov de 2025, pode estar desatualizado)Itens de 5–1,280 Echo Jade (mesma página); Resonating Melody 160 Echo Jade (Buffget)
Bloqueio por plataformaSim (veja abaixo)O bônus de primeira compra é concedido uma vez por conta em todas as plataformas

O preço da Lingering Melody é informado de duas maneiras: 200 Echo Beads nas primeiras temporadas versus 200 Echo Jade mais tarde (Buffget, terceiros). Verifique sua própria loja antes de gastar. Coins e Jade Fish são moedas separadas do jogo que você não pode comprar com dinheiro.

O bônus que a maioria dos guias erra

Vários guias de vendedores afirmam que os beads extras são apenas para a primeira compra. O texto oficial da loja diz o contrário. O pacote de 600 do Xbox diz: “A cada compra, você resgatará 68 Echo Beads adicionais”, enquanto os 600 Echo Jade extras vêm apenas na primeira compra. O pacote de 900 da PlayStation mostra a mesma divisão (+115 beads a cada compra, 900 Jade uma única vez).

Portanto, a taxa oficial não é um valor fixo de 60 beads por dólar. Ela sobe de cerca de 60 para 72 assim que o bônus é contabilizado (cálculo).

Tabela de preços de Echo Beads: pacotes oficiais vs vendedores

Preços de tabela oficiais dos EUA e a quantidade real de beads por dólar

Pacote (beads base)Tabela EUA (US$)Beads bônusBeads por US$ incl. bônus (cálc.)Jade de primeira compra
600.99—60.660
1802.99—60.2—
3004.99+3066.1300
6009.99+6866.9600
90014.99+11567.7900
1,80029.99+26869.0—
3,00049.99+45869.23,000
6,00099.99+1,20072.06,000
12,000199.99+2,40072.0—

Preços: tabela da App Store dos EUA; o pacote de 180 vem de uma tabela de preços secundária; 12,000 da própria loja web da NetEase. Os beads bônus são confirmados oficialmente nas páginas das lojas apenas para os pacotes de 600 (+68) e 900 (+115). Os outros números de bônus e as quantidades de Jade de primeira compra vêm das descrições de vendedores terceirizados. Os pacotes maiores oferecem o melhor custo-benefício.

Mesmos pacotes entre vendedores (26 Oct 2026, US$)

Comparei quatro páginas de vendedores com a tabela oficial dos EUA. Verde indica o preço mais barato entre os vendedores naquela linha. Os preços mudam diariamente e podem depender da sua localização, portanto considere isso como um panorama momentâneo.

ItemTabela oficial EUABitTopupSEAGMEnjoygmElitedias
600.990.880.940.931.16
1802.992.672.712.632.80
3004.994.404.574.414.69
6009.998.818.988.809.38
90014.9913.3213.5513.2714.14
1,80029.9926.5927.0826.5628.32
3,00049.9944.0944.9444.0046.92
6,00099.9988.1889.8888.7794.67
12,000199.99176.59179.77180.82189.17
Monthly Fund4.994.404.574.414.69
Elite Battle Pass9.99não comparado*8.988.809.38
Premium Battle Pass19.9917.6617.9817.6018.77

*Estamos verificando novamente o anúncio do Elite Battle Pass no BitTopup, portanto ele ficou de fora desta comparação. Coluna oficial: tabela da App Store dos EUA. Codashop: nenhuma página de Where Winds Meet encontrada.

Leitura honesta da tabela

O BitTopup é o mais barato em 5 das 11 linhas nas quais possui um preço comparável (60, 300, 6,000, 12,000 e Monthly Fund). O Enjoygm é o mais barato nas outras 6, geralmente por US$0.01–0.09 (cálc.). No popular pacote de 600, a diferença é de um centavo. O SEAGM é mais barato que o oficial, mas não é o mais barato em nenhuma opção. O Elitedias é mais caro no pacote de 60 do que o oficial (+17%, cálc.).

Mais um detalhe: o Enjoygm identifica seus pacotes com o bônus (“600+68”, “6000+1200”). As páginas do BitTopup, SEAGM e Elitedias não informam se os beads bônus estão incluídos. Consulte o suporte antes de um pedido grande.

Beads por US$1, gráfico

Abaixo estão os beads base por dólar para os pacotes de 600 e 6,000. Em comparação com a tabela oficial dos EUA, o BitTopup está −11.1% (pacote de 60), −11.8% (600) e −11.8% (6,000) (cálc.). É daí que vem a expressão “cerca de 11–12% abaixo da tabela dos EUA”.

Gráfico de Echo Beads por dólar americano para os pacotes de 600 e 6,000: BitTopup e Enjoygm cerca de 68, SEAGM 66.8, Elitedias cerca de 64, tabela oficial cerca de 60 antes do bônus

Gráfico original por BitTopup, compilado a partir de páginas de lojas oficiais e páginas de vendedores (preços obtidos em 26 Oct 2026). Dourado = beads bônus, mostrado apenas onde o vendedor os lista.

PacoteOficialBitTopupSEAGMEnjoygmElitedias
60: beads base por US$ (cálc.)60.668.263.864.551.7
600: beads base por US$ (cálc.)60.168.166.868.264.0
6,000: beads base por US$ (cálc.)60.068.066.867.663.4
Preço vs tabela EUA, pacote de 600 (cálc.)0%−11.8%−10.1%−11.9%−6.1%

Mesmo pacote, região diferente

Mesmo o preço oficial não é igual no mundo todo. A Xbox Store lista o pacote de 600 a preços diferentes por país. Converti esses valores para US$ com taxas de referência do BCE de 23 Oct 2026 (cálc.).

RegiãoPreço localEquivalente em US$ (cálc.)vs EUA (cálc.)Beads base por US$ (cálc.)
TurquiaTRY 4098.22−17.7%73.0
FilipinasPHP 5708.96−10.3%67.0
JapãoJPY 1,5009.57−4.2%62.7
Estados UnidosUSD 9.999.990%60.1
CanadáCAD 14.0010.00+0.1%60.0
CingapuraSGD 13.0010.17+1.8%59.0
Alemanha / FrançaEUR 9.0910.17+1.8%59.0
AustráliaAUD 14.9510.50+5.1%57.2
BrasilBRL 56.9011.28+12.9%53.2
MéxicoMXN 22511.98+19.9%50.1
Reino UnidoGBP 9.1912.29+23.0%48.8

Os preços da Xbox Store seguem as regras de exibição de impostos de cada país. Comprar na loja de outro país pode violar regras da loja ou da região, portanto isto é informação, não recomendação. A página da Índia não exibiu preço.

Gráfico de barras do pacote de 600 Echo Beads na Xbox Store por região em dólares americanos, da Turquia a 8.22 ao Reino Unido a 12.29

Gráfico original por BitTopup, compilado a partir de páginas da Xbox Store e taxas de referência do BCE, Oct 2026. Linha tracejada = preço dos EUA.

Jogadores relatam o mesmo padrão em outros lugares, portanto encare isso como relatos, não regras. Uma publicação no Reddit (Jan 2026) afirma que US$49.99 virou €59.99 no celular, mas não no Steam ou PS5. As respostas divergiram dependendo do país. Uma publicação de Dec 2025 afirma que a loja web da NetEase exibe preços com impostos inclusos, de modo que ela só supera o Steam onde sua região tributa produtos virtuais.

Bloqueio de plataforma: carteiras da PSN, Steam e mobile não são um saldo único

O comunicado oficial de 12 de dezembro de 2025 é categórico. Echo Beads provenientes de recargas na PlayStation Store e Passes Mensais só são visíveis e utilizáveis na PlayStation Network. O bônus de primeira compra de Echo Jade é válido uma única vez por conta em todas as plataformas, portanto, uma compra no PS pode consumi-lo para todas elas.

PerguntaO que as fontes dizemFonte
Beads do PS no Steam ou mobile?Não. Elas só podem ser usadas na PSN; recompensas premium do Passe de Batalha compradas no PS só podem ser resgatadas na PSN.Comunicado oficial, 12 de dezembro de 2025
Carteiras do Steam, mobile e web?Jogadores as descrevem como compartilhadas entre si, mas separadas do PlayStation.Reddit (terceiros), janeiro de 2026
Conta originária do PS comprando no PC?O suporte informou a um jogador que as compras só podem ser feitas na plataforma onde a conta foi originalmente criada.Tópico do Steam (terceiros), novembro de 2025
Recargas de vendedores para contas do PS?Um vendedor diz que as Echo Beads não estão disponíveis no PlayStation; outro diz que o personagem deve ser criado primeiro no PC.Páginas de vendedores terceirizados
Ainda é verdade em outubro de 2026?Nenhum comunicado mais recente encontrado. O hotfix de 16 de outubro corrigiu um bug de exibição de Echo Beads no PS, o que sugere que a carteira do PS continua separada (minha inferência, não declarada).Notas oficiais do patch

Em qual plataforma minha conta começou?

  1. Lembre-se de onde você criou o personagem pela primeira vez. Essa é a plataforma que conta. A vinculação só é possível se você vincular antes de criar um personagem na nova plataforma, de acordo com o guia oficial de cross-platform.
  2. Abra a página de recarga na plataforma que deseja usar. Uma conta originária do PS ao acessar uma loja de PC ou web supostamente recebeu a mensagem: “Personagens criados na plataforma PS não podem ser recarregados em canais que não sejam do PS.”
  3. Ainda com dúvidas? Pergunte ao suporte antes de pagar. A desvinculação é realizada por meio do suporte, não dentro do jogo.

Onde comprar e como fazer recargas da forma mais segura possível

Aqui está a parte que a maioria das páginas de vendedores ignora. A NetEase não autorizou vendedores terceirizados de recargas, e isso inclui o BitTopup. Uma reportagem da mídia (MMODude, 19 de maio de 2026) afirma que a publicadora nunca autorizou nenhuma plataforma de terceiros; essa redação é uma paráfrase do próprio veículo. Em 19 de maio de 2026, a NetEase publicou o Comunicado sobre Combate ao Comércio Não Oficial e Recuperação de Itens Ilegais oficial.

O que diz o comunicado de 19 de maio de 2026

Itens provenientes de “recargas não autorizadas” e presentes com estornos maliciosos são recuperados. Se já tiverem sido consumidos, o sistema deduz um valor equivalente em Echo Beads, e seu saldo pode ficar negativo. Até que ele volte a ficar acima de zero, certas funções e modos de jogo ficam restritos. Contas que realizam estornos maliciosos enfrentam banimentos de longo prazo ou permanentes.

As vias oficiais são a loja do jogo no Steam, PS5, iOS, Google Play e no launcher da Epic, além da recarga web GamesClub da NetEase (seleção de servidor, PayPal). Se a segurança da conta importar mais do que economizar cerca de 11% (cálc.), use essas opções. Se você optar por usar um vendedor, não existe "100% seguro" nem aprovação oficial. Você está assumindo o risco. As experiências dos jogadores variam de "chegou em minutos" a "tenha cuidado", e o próprio guia mais antigo de recarga segura (dez. de 2025) do BitTopup é anterior a esse comunicado.

Sete passos práticos de segurança

  1. Verifique sua plataforma primeiro. Use a seção de bloqueio acima. Muitas “recargas que falharam” são, na verdade, incompatibilidades de carteira ou de origem da conta.
  2. Apenas UID e servidor. Um pedido legítimo precisa apenas do seu UID e servidor. Nunca compartilhe sua senha, códigos de login ou acesso ao e-mail.
  3. Comece aos poucos. Jogadores que recarregam um pacote pequeno primeiro e depois um grande relatam menos surpresas. Fazer um teste também mostra se os beads de bônus chegam.
  4. Guarde o comprovante. Salve o número do pedido, a confirmação de pagamento e uma captura de tela do seu UID e do horário de entrega.
  5. Nunca solicite estorno ou abra disputa. O comunicado oficial destaca especificamente os estornos maliciosos. Se algo der errado, procure o suporte do vendedor e da NetEase em vez disso.
  6. Ignore ofertas de “beads grátis”. Geradores, ofertas por mensagem direta e anúncios falsos são golpes. Echo Jade grátis vem ao jogar e em eventos oficiais.
  7. Saiba que as compras são finais. Os Termos de Uso oficiais estabelecem que as compras são definitivas, não reembolsáveis e não canceláveis, a menos que os termos ou a legislação local determinem o contrário.

Se ainda quiser comparar, a página do Where Winds Meet para pedidos de Echo Beads via UID no BitTopup lista os pacotes atuais. Compare com a tabela acima, pois os preços variam.

“Meus Echo Beads não chegaram”: o checklist

As soluções estão espalhadas por uma dúzia de tópicos. Em ordem de probabilidade:

  1. Aguarde alguns minutos. Jogadores afirmam que as compras na loja devem ser quase instantâneas, e costuma-se relatar que pedidos com vendedores chegam em questão de minutos.
  2. Escolha o personagem certo. A resposta de um tópico de fevereiro de 2026: você precisa escolher para qual personagem resgatar os beads (seletor na parte superior da tela).
  3. Faça logout e entre novamente. Jogadores relatam que isso atualiza as compras.
  4. Compradores no PlayStation: façam login no PS. As compras no PS só aparecem ao fazer login por lá. O hotfix de 16 de outubro de 2026 também corrigiu uma contagem incorreta de Echo Beads exibida no PS após a atualização.
  5. Verifique se o pagamento foi realmente processado. Procure por “pendente” versus “lançado” no seu banco e por um recibo no histórico da sua App Store ou Google Play. Se nada aparecer por lá, consulte a plataforma primeiro.
  6. Verifique novamente o UID, o servidor e a plataforma. Uma recarga feita para o servidor errado ou para uma conta do PS bloqueada não vai aparecer.
  7. Entre em contato com o suporte com comprovantes. Pedidos com vendedores: contate o vendedor com o número do seu pedido. No jogo: Configurações → Atendimento ao Cliente, ou wherewindsmeet@global.netease.com (o endereço também está na página oficial multiplataforma). Inclua UID, ID do pedido ou recibo, uma captura de tela e o horário. Minha regra prática, e não oficial: escale o caso se nada chegar em cerca de 24 horas.

Seja realista em relação ao suporte

Alguns jogadores relatam respostas lentas ou pouco úteis (um comprador no PS esperou cerca de 48 horas sem solução). Os termos oficiais determinam que as compras são finais, a menos que a lei determine o contrário, portanto, guarde todos os recibos.

Monthly Fund vs. Passe de Batalha vs. Echo Beads avulsos em Scarlet Whispers

Os conselhos dos jogadores são de Jan–Jun 2026 e ninguém os havia refeito para o passe atual. Usei apenas números com fontes confirmadas e marquei onde são de terceiros.

Novo: Vantagens para Iniciantes (oficial, a partir de 26 Oct 2026)

Elas estão disponíveis para jogadores novos e veteranos. Todas, exceto Swallow’s Pact, podem ser resgatadas uma vez por Wanderer sem limite de tempo. Os preços são os informados no anúncio.

VantagemPreçoO que você recebe
Journey’s BoonUS$0.99Bônus instantâneo de 20% em Echo Beads; 100 Echo Jade e 50 de EXP do Passe de Batalha diariamente por 7 dias; Prime Essence extra no último dia
Swallow’s PactUS$0.99Baú de Escolha de Traje por US$0.99, além do desbloqueio do Passe de Batalha por US$0.99 oferecendo um Baú de Escolha de 1 dentre 3 Trajes, Materiais de Tingimento, uma Lingering Melody e mais. Disponível por 21 dias a partir da criação do personagem ou do lançamento do evento, o que ocorrer mais tarde.
Radiant AttireUS$0.29Escolha 1 de 12 trajes
Recompensa de Primeira RecargaNa sua primeira recargaEscolha 1 de 3 aparências de armas

O anúncio não diz se o desbloqueio do Passe de Batalha por US$0.99 substitui o preço normal do Elite.

Quanto custam as opções normais

OpçãoTabela dos EUA (US$)O que você recebe (com fonte)
Monthly Fund4.99300 Echo Beads e 90,000 Moedas na compra, depois uma recompensa diária e 50 de EXP do Passe de Batalha por 30 dias; 1 Lingering Melody após 20 dias de login De terceiros
Passe de Batalha Elite9.99Conjunto Scarlet Whispers, Cedar Breeze, Maple’s Solitude, Crimson Reflections, Lingering Melody, Echo Jade Espelho de terceiros da visão geral oficial
Passe de Batalha Premium19.99Adiciona 10 níveis, Clear Chime, Maple Afterglow e mais Lingering Melody De terceiros
Echo Beads avulsosa partir de 0.99Flexível, mas sem recebimento diário. 60–72 beads por US$ dependendo do tamanho do pacote (cálc.).

Fazendo as contas

  • Monthly Fund por dia: US$4.99 ÷ 30 ≈ US$0.166 no preço de tabela, ou US$0.147 no valor de US$4.40 da BitTopup (cálc.).
  • Se a recompensa diária for 100 Echo Jade: 3,000 Jades ao longo de 30 dias ≈ 601 Jades por US$1 no preço de tabela (cálc.). Válido apenas se você fizer login em todos os 30 dias.
  • Journey’s Boon na teoria: 7 × 100 = 700 Echo Jade por US$0.99 ≈ 707 Jades por US$1 (cálc.), além do bônus de 20% em beads.
  • Acúmulo: jogadores relatam que o Monthly Fund acumula e tem limite de 5–6 de uma vez (de terceiros, Reddit).
  • Passe de Batalha: a recomendação da comunidade tende para "o Elite é suficiente, a menos que você queira a placa de identificação". Fique atento à data de término de Scarlet Whispers: 14 Nov.

Conflito no texto para conferir dentro do jogo

O texto do Monthly Fund no Xbox diz “100 moedas adicionais todos os dias”, enquanto os guias dizem Echo Jade. A tela antiga do jogo abaixo mostra “100 Echo Jades and 50 Battle Pass EXP”. Verifique o painel na sua própria loja antes de comprar.

Tela animada da loja no jogo mostrando o painel de compra do Monthly Fund com os blocos dos Passes de Batalha Elite e Premium, de uma versão mais antiga da interface do jogo

Interface e preços antigos (Jan–Feb 2026), não são os atuais. Gravação de tela por MistaWigglez, 0:40–0:45 de “STOP Wasting Money in Where Winds Meet! (Best & Worst Buys)”. Interface do jogo © NetEase. Os preços exibidos (7.0 / 14.0 / 28.0) diferem da tabela dos EUA acima, e a região do criador não foi informada.

Vídeo: “Is the Monthly Pass ACTUALLY Worth It?” (4:32) por MistaWigglez, 10 Feb 2026. Guia desatualizado: anterior à versão 2.3, portanto verifique preços e recompensas. Capítulos: Monthly Fund vs Battle Pass (0:00), Lista de Compras Obrigatórias (1:45), Usando o Passe Mensal com o Passe de Batalha (2:28).

Sorteios: quanto um traje limitado pode realmente custar

O Game8 (Nov 2025, de terceiros, possivelmente desatualizado) lista um sorteio a 160 Echo Beads e o prêmio em destaque garantido em até 150 sorteios. Isso dá 24,000 beads, ou cerca de US$333–400 dependendo se você contabiliza o bônus (cálc.). O preço do Wraithflame não foi publicado, e não encontrei nenhuma fonte com o custo em dólares para o traje Aureate Dominion, então não vou especular. Vale passar os olhos no artigo mais antigo sobre taxas de gacha (Dec 2025) da BitTopup para entender o básico, mas verifique as taxas dentro do jogo.

Limites de envio de presentes: por que você não consegue enviar aquele traje

Jogadores na Steam dizem que o limite aumenta conforme você compra mais beads e diminui quando você envia presentes. Segundo relatos, o suporte vincula isso à segurança do personagem, atividade social, bens no jogo e atividade no jogo. A interpretação de um jogador é de “cerca de metade da sua recarga total”, mas isso é uma dedução dele, não um número oficial. O comunicado da NetEase de 19 de maio de 2026 também anunciou um cooldown para o envio de presentes após adicionar um amigo, sem nenhuma data de lançamento encontrada.

Jogadores na Steam: o pico de lançamento versus a base estável

A Steam é a única plataforma com números públicos, portanto este gráfico não inclui mobile, PS5 e Xbox. Na Steam, Where Winds Meet caiu de um pico histórico de cerca de 251,000 (23 Nov 2025) para cerca de 8,800 jogadores às 11:00 de 26 Oct 2026, cerca de 3.5% desse pico (calc). Os rastreadores da Steam variam ligeiramente, com 249,851 sendo o pico de novembro no SteamCharts.

Gráfico de jogadores simultâneos de Where Winds Meet na Steam por mês, caindo de um pico de 250k em novembro de 2025 para um pico de cerca de 21k e média de 9.7k em outubro de 2026

Gráfico original por BitTopup, compilado a partir do SteamCharts, acessado em 26 Oct 2026. Oct 26 = últimos 30 dias.

O contexto sincero: a média mensal ainda caiu cerca de 15% ao mês recentemente (Aug 13.4k → Sep 11.4k → últimos 30 dias 9.7k, calc), portanto não está estagnada. Mas as quedas são menores do que os −42% de Dec 2025. As análises na Steam em inglês estão em 86% positivas de 64,823 análises, e 80% nos últimos 30 dias. Veja como ele se compara no mesmo dia:

JogoJogadores agoraPico históricoAgora como % do pico (calc)Análises em inglês
Where Winds Meet (grátis)8,826251,0083.5%86% de 64,823
Black Myth: Wukong4,5202,406,9670.19%93% de 71,554
Ghost of Tsushima DC2,14277,1542.8%94% de 39,712
Wuthering Waves (grátis)7,88449,48515.9%87% de 30,783
Once Human (grátis)26,281231,34311.4%80% de 94,500
NARAKA: BLADEPOINT (grátis)10,267385,7702.7%81% de 23,912

Os números de jogadores no momento são contagens da Steam em 26 Oct 2026; picos do SteamDB e SteamCharts. Agora mesmo Where Winds Meet tem cerca do dobro de jogadores de Black Myth: Wukong na Steam (calc). Por que isso importa para você: um ritmo de patch de ~4 semanas significa que passes e giros limitados mudam com frequência. Esse é um motivo para não pagar adiantado por muito tempo.

FAQ

Onde é mais barato comprar Echo Beads?

No meu levantamento de 26 Oct 2026, os preços dos vendedores estavam cerca de 10–12% abaixo da tabela dos EUA na maioria dos pacotes, e a Xbox Store mostrou diferenças regionais de até cerca de 50% para o mesmo pacote (cálculo). Mas as lojas oficiais são o único canal com suporte, e o vendedor mais barato varia por pacote.

A recarga por terceiros é segura ou aprovada?

Nenhum vendedor pode prometer nenhuma das duas coisas. A NetEase não autorizou vendedores terceirizados, e seu comunicado de 19 May 2026 afirma que recargas não autorizadas podem ser revertidas, resultando em saldos negativos ou banimentos. Use apenas o UID, nunca compartilhe sua senha, guarde os comprovantes e nunca faça chargeback.

Recebo Echo Beads de bônus em todas as compras?

Nas lojas oficiais, sim. Os textos do Xbox e do PlayStation confirmam beads de bônus a cada compra dos pacotes de 600 e 900, com o Echo Jade correspondente apenas na sua primeira compra. As páginas dos vendedores diferem: apenas algumas informam se o bônus está incluído.

Comecei no PlayStation. Posso comprar no PC ou celular?

As beads da PSN só funcionam na PSN, e o suporte informou que as compras devem ser feitas na plataforma em que sua conta foi criada. Se isso permanece inalterado em Oct 2026, não foi confirmado por nenhum comunicado mais recente.

Posso receber um reembolso?

Oficialmente, as compras são finais e não reembolsáveis, a menos que os termos ou a legislação aplicável determinem o contrário. Os reembolsos de plataformas seguem as regras da Apple, Google, Sony ou Valve.

Quando Scarlet Whispers e Aureate Dominion terminam?

O visual do Passe de Batalha Scarlet Whispers vai até 14 Nov 2026 04:59:59 UTC+8. O conjunto de trajes Aureate Dominion vai até 9 Nov 2026 04:59:59 UTC+8, ambos de acordo com publicações oficiais.

Compartilhar

Notícias recomendadas

Produtos recomendados

Há 10 anos, uma plataforma confiável para recargas de jogos e transmissões ao vivo

A BitTopup é o site de confiança para recargas de jogos e plataformas de transmissão ao vivo nos países de língua portuguesa.

Desde 2016 · Mais de 5.000.000 de usuários no mundo

KAMAGEN LIMITED

N.º de registro: ⁨76888246⁩

Sala 1508, 15.º andar, Grand Plaza Office Tower II, 625 Nathan Road, Mong Kok, Kowloon, Hong Kong

Parcerias comerciais: ibittopup@gmail.com

© 2016-2026 BitTopup. Todos os direitos reservados.

Confiança e verificação

ScamAdviser - Avaliação do BitTopupGridinsoft - Avaliação do BitTopupTrustpilot - Avaliação do BitTopup
customer service