como recarregar Mobile Legends Bang Bang

Mobile Legends Bang Bang

Excellent
Trustpilot
GLOBALGLOBAL
Instant DeliveryEntrega Instantânea
Safe & Secure paymentPagamento Seguro

Diamantes de MLBB e Passe Semanal direto via ID sem senha na BitTopup.

Selecionar valor
  • MY
  • ID
  • RU
  • PH
  • SG
  • BR
  • TR
  • Other

Informações de Recarga

Player ID
Zone ID

Malaysia Weekly Diamond Pass

R$ 10.13

Total · x1

Mobile Legends Bang Bang Guia de Recarga

Recarga de Mobile Legends Bang Bang: Como Comprar com ID de Jogador e ID de Zona

Para concluir uma recarga de Mobile Legends Bang Bang na BitTopup, siga este procedimento direto em quatro etapas:

  1. Selecione o Produto e a Quantidade: Escolha seu pacote de diamantes, Passe de Diamante Semanal ou nível do Passe do Crepúsculo. Os preços atualizados são exibidos diretamente na tela de pagamento.
  2. Insira os Identificadores da Conta: Digite seu ID de Jogador de MLBB no campo indicado, seguido pelo seu ID de Zona (os 4 a 5 números entre parênteses).
  3. Confirme o Pagamento: Escolha seu método de pagamento preferido entre as opções disponíveis no checkout e confirme sua compra.
  4. Verifique o Saldo no Jogo: Abra o Mobile Legends Bang Bang em seu dispositivo móvel. Seus diamantes ou direitos do passe serão creditados diretamente em sua conta.

A BitTopup processa pedidos por meio de comunicação direta com o servidor. Você não precisa sair do seu cliente de jogo durante a compra, embora reiniciar o jogo ajude a sincronizar imediatamente os saldos recém-creditados.

Como Encontrar seu ID de Jogador e ID de Zona de MLBB

Localizar seus identificadores de usuário no Mobile Legends Bang Bang leva apenas alguns segundos dentro do jogo:

  1. Abra o MLBB em seu dispositivo móvel.
  2. Toque no avatar do seu usuário no canto superior esquerdo da tela do lobby principal.
  3. Permaneça na aba padrão Perfil (Informações Básicas).
  4. Olhe abaixo do seu nome de exibição no lado direito do seu avatar.
  5. Você verá uma sequência de identificação formatada como: ID: 123456789 (2026).

A sequência principal de 8 a 10 dígitos antes dos parênteses é o seu ID de Jogador. Os 4 ou 5 dígitos dentro dos parênteses representam o seu ID de Zona.

How to recharge Mobile Legends Bang Bang

Sempre verifique ambos os números antes de fazer o pedido. O ID de Jogador identifica o perfil do seu personagem específico, enquanto o ID de Zona identifica o cluster de servidores regionais que hospeda os dados da sua conta.

Diamantes Base vs. Diamantes Bônus no MLBB: Benefícios de Recarga e Regras de Eventos

Ao comprar pacotes de diamantes no Mobile Legends, as opções frequentemente listam um valor base acompanhado de diamantes bônus (como 500 + 50 Diamantes). Entender como o servidor do jogo trata esses dois tipos é essencial se você participa de eventos por tempo limitado como Suprimento Premium, sorteios de skins de Colecionador ou eventos dos Aspirantes em 2026.

  • Diamantes Base: Unidades de moeda padrão adquiridas. O sistema do jogo contabiliza os Diamantes Base para metas de recarga, tarefas diárias de recarga e missões de acúmulo de fichas de eventos.
  • Diamantes Bônus: Diamantes extras de cortesia concedidos durante promoções de níveis específicos. Embora funcionem de forma idêntica aos Diamantes Base na loja do jogo para skins, heróis e giros da sorte, eles NÃO contribuem para tarefas de "Recarregar X Diamantes" em interfaces de eventos.
AtributoDiamantes BaseDiamantes Bônus
Progresso em Eventos de RecargaConta 100% para tarefas de metasNão ativa missões de recarga
Poder de Compra no JogoValor total para skins, passes e girosValor total para skins, passes e giros
Exibição do SaldoUnificado ao saldo principal de diamantesUnificado ao saldo principal de diamantes
Pontos de Progresso do StarlightAcumula pontos Starlight na recargaSem pontos adicionais de recarga

Verifique a quantidade exata de Diamantes Base exibida no menu de produtos da BitTopup antes de fazer um pedido caso seu objetivo principal seja concluir uma missão específica de recarga no jogo.

Passe de Diamante Semanal e Passe do Crepúsculo: Vantagens, Valores e Limites de Compra

Jogadores que buscam alta eficiência de recursos frequentemente escolhem passes em vez de pacotes normais de diamantes. A BitTopup oferece suporte à ativação direta por UID para as duas principais opções de passe do MLBB.

Detalhes do Passe de Diamante Semanal

O Passe de Diamante Semanal oferece recompensas constantes ao longo de um período de 7 dias:* Concessão Instantânea: 80 Diamantes Base entregues imediatamente após a compra.* Resgates Diários: 20 Diamantes e 10 Pontos Starlight enviados diariamente por 7 dias através do check-in no jogo.* Rendimento Total: 220 Diamantes, 70 Pontos Starlight e 7 Baús de Escolha do Passe de Diamante Semanal contendo fragmentos raros ou poeira mágica.* Sinergia de Eventos: A ativação inicial de um Passe de Diamante Semanal conta como 80 diamantes para as metas de tarefas ativas de recarga.* Limites de Acúmulo: Você pode comprar e acumular até 10 Passes de Diamante Semanais de uma só vez (duração máxima restante de 70 dias). Se a sua conta já tiver 70 ou mais dias ativos, compras adicionais falharão até que sua duração ativa fique abaixo do limite.

Benefícios do Passe do Crepúsculo

O Passe do Crepúsculo é uma trilha de progressão sazonal centrada na evolução de nível da conta:* Desbloqueia cosméticos exclusivos de heróis e skins de metas.* Concede grandes quantidades de Bilhetes do Crepúsculo, Poeira Mágica e fichas de progressão de Membro Starlight.* Oferece acesso imediato a recompensas da trilha premium conforme você avança nos níveis de jogador.

Recarga Segura de MLBB: Entrega Direta por UID Sem Compartilhar Senhas

A segurança da conta é fundamental ao comprar moedas para jogos mobile. A BitTopup opera com entrega direta na conta usando identificadores públicos:

  • Sem Senhas de Conta: Você nunca terá que informar a senha da sua conta Moonton, credenciais de e-mail ou códigos de autenticação de dois fatores.
  • Não Requer Vínculo Social: Você não precisa vincular seus perfis do Google Play, Apple ID, Facebook, TikTok ou VK a plataformas de terceiros.
  • Risco Zero de Acesso Não Autorizado: Como nenhuma sessão de login é criada, seus equipamentos no jogo, configurações de emblemas, diamantes e listas de amigos permanecem completamente protegidos.
  • Roteamento de Sistema Legítimo: Os pedidos são entregues diretamente no cluster de servidores de destino identificado pelo seu ID de Zona, evitando penalidades na conta ou bloqueios temporários de matchmaking.

Solução de Problemas de Entrega, IDs de Zona Incorretos e Erros Comuns de Recarga

Se você enfrentar algum atraso em sua recarga de Mobile Legends Bang Bang, siga estas etapas de solução de problemas:

  1. Saldo Não Atualiza no Jogo:* Feche o aplicativo do MLBB completamente e encerre-o nos aplicativos ativos em segundo plano.* Abra o jogo novamente para forçar uma sincronização com o servidor.* Verifique a correspondência do sistema no jogo. Certos itens de passes e fichas promocionais chegam como anexos do sistema em vez de caírem diretamente no saldo da carteira.

  2. ID de Jogador ou ID de Zona Inserido Incorretamente:* Se você inserir um ID de Zona que não existe ou não corresponde ao seu ID de Jogador, o sistema de entrega rejeitará a transação antes do envio, evitando a perda de saldo.* Se uma combinação incorreta pertencer a outra conta ativa existente, os itens serão entregues a essa conta não pretendida. Sempre confira seus números na aba de perfil antes de enviar o pagamento na BitTopup.

  3. Limite do Passe de Diamante Semanal Atingido:* Se a sua recarga de um Passe de Diamante Semanal falhar, confirme se a sua conta tem atualmente 70 ou mais dias de passe restantes ativos. Aguarde a contagem regressiva do passe cair abaixo de 70 dias antes de solicitar outro passe.

  4. Entrar em Contato com o Suporte da BitTopup:* Se o status do seu pedido indicar conclusão bem-sucedida na BitTopup, mas seus diamantes não aparecerem após 15 minutos e após reiniciar o jogo, entre em contato com o suporte ao cliente 24/7 da BitTopup.* Forneça o Número do Pedido BitTopup, seu ID de Jogador, ID de Zona e uma captura de tela da tela de perfil com as informações básicas no jogo.

Perguntas Frequentes

Como encontro meu ID de Jogador e ID de Zona no Mobile Legends?

Abra o Mobile Legends Bang Bang e toque no avatar do seu perfil no canto superior esquerdo do lobby. Na aba Informações Básicas, localize o campo de ID ao lado do nível do seu personagem. Seu ID de Jogador é o número de 8 a 10 dígitos, e seu ID de Zona é o número de 4 a 5 dígitos entre parênteses.

Os diamantes bônus contam para eventos de benefícios de recarga do MLBB?

Não. O progresso em eventos de recarga no jogo (como Suprimento Premium e tarefas de recarga) contabiliza apenas Diamantes Base. Os diamantes bônus recebidos em pacotes promocionais podem ser usados para compras regulares no jogo, mas não somam aos contadores de tarefas de eventos.

Quantos Passes de Diamante Semanais posso comprar de uma só vez?

Você pode acumular até no máximo 10 Passes de Diamante Semanais simultaneamente, o que representa uma duração ativa de 70 dias. Se a sua duração restante for de 70 dias ou mais, aguarde os dias expirarem antes de comprar passes adicionais na BitTopup.

Preciso fornecer a senha da minha conta do Mobile Legends para recarregar?

Não. A BitTopup precisa apenas do seu ID de Jogador público e do seu ID de Zona para entregar os diamantes. Nunca compartilhe sua senha da Moonton, códigos OTP de verificação ou detalhes de login de redes sociais vinculadas.

O que devo fazer se meus diamantes de MLBB não forem creditados após o pagamento?

Primeiro, feche e reinicie o aplicativo do Mobile Legends para atualizar os dados da sua conta no servidor. Verifique a correspondência no jogo para resgatar eventuais cupons ou fichas. Se o saldo continuar sem alterações, entre em contato com o suporte ao cliente da BitTopup com o número do seu pedido e a captura de tela do perfil.

Posso recarregar diamantes de Mobile Legends para um amigo?

Sim. Como a BitTopup precisa apenas do ID de Jogador e do ID de Zona do destinatário, você pode recarregar diamantes ou passes para qualquer amigo, companheiro de guilda ou familiar. Basta obter os números de ID exatos do perfil dele no jogo e inseri-los durante a finalização da compra.

Mobile Legends Bang Bang Notícias recomendadas

Como Corrigir Travamentos ao Iniciar Astra Knights of Veda no PC em 2026

Resolva os travamentos ao iniciar Astra Knights of Veda no PC com nosso guia rápido para erros de anti-cheat, tela preta, DLLs ausentes e arquivos corrompidos.

Tier List do MLBB 2026: Melhores Heróis para Escolher nas Partidas Ranqueadas

Domine a Temporada 41 de Mobile Legends com a nossa tier list verificada do MLBB. Veja escolhas do meta, taxas de vitória e counters para subir de elo.

Como Farmar Fragmentos de Skin Raros no MLBB | Agosto de 2026

Como farmar Fragmentos de Skin Raros no Mobile Legends Bang Bang resume-se a nove rotas ativas. A maioria das skins Starlight na Loja de Fragmentos custa 200 peças rosas. Algumas skins mais antigas custam 60. Esta página acompanha as taxas e lojas de 2026, e atualizamos as tabelas sempre que a Moonton altera algum valor.

Guia de Melhores Builds e Emblemas do Alpha | Agosto de 2026

A melhor build para o Alpha no Mobile Legends Bang Bang atualmente é uma configuração de caçador (jungle) ou Lutador na rota EXP, focada no Machado de Guerra (War Axe), no sustain da investida (Force Swing) e no Dano Verdadeiro do Beta. Esta página lista as ordens de itens ranqueadas, os talentos do Emblema de Lutador e o timing de lutas que você precisa para subir de rank com facilidade. Atualizamos as tabelas após os patches, então mantenha esta página nos favoritos.

Build de Velocidade de Ataque para Menki no Honor of Kings | Agosto de 2026

A build de velocidade de ataque para o Menki na selva em Honor of Kings combina Estripadora das Sombras, Apocalipse e Céu Puro para garantir que a Habilidade 1 permaneça ativa durante as lutas ranqueadas. Esta página lista a ordem dos itens, Arcana, combos e estratégia de combate. Atualizamos este guia sempre que uma atualização altera os números.

Guia de Build de Suisui em Wuthering Waves | Agosto de 2026

A melhor build de Suisui em Wuthering Waves gira em torno de um número: 260% de Regeneração de Energia. Atingindo esse limite e fixando sua Epístola Floral em 600, ela se transforma na Guardiã das Praias de Status Negativo para a Versão 3.5. Esta página acompanha suas armas F2P, configuração de Eco, equipes e sequências conforme o meta evolui.

Produtos Recomendados

Mobile Legends Bang Bang Perguntas Frequentes sobre Recargas

Quanto tempo leva para o pedido ser concluído?
Normalmente, o pedido é concluído em poucos minutos. Se houver algum atraso, entre em contato com o nosso suporte ao cliente.
O que é o BitTopup?
A BitTopup é uma plataforma online para recarregar jogos e serviços de forma rápida e segura.
Horário de Atendimento ao Cliente?
O atendimento ao cliente da BitTopup está disponível 24 horas por dia, 7 dias por semana.

Mobile Legends Bang Bang Avaliações de Clientes sobre Recargas

Total de avaliações: 684

Avaliação média

how to top-up in bittopup

4.8

customer avatar
Елена Премудрая2026/08/28
Excelente aplicativo. Rápido e prático. Gostei muito.
customer avatar
Yhjk Kkkk2026/08/25
Bom serviço, pagamento fácil.
customer avatar
Philippe Eugène2026/08/26
BitTopup é o melhor site para recarga, é o número um.
customer avatar
Octavine Bouka2026/08/29
Estou muito satisfeito com este aplicativo para recarregar moedas do Poppo. Os preços são muito atraentes e me sinto seguro no momento da compra. Recomendo muito a todos, obrigado.
customer avatar
Prakash Sunar2026/08/27
Bom serviço.
customer avatar
Pablo Egioto2026/08/28
Muito bom, recomendo.
customer avatar
Alberto Togonon2026/08/28
Honesto e prestativo.
customer avatar
ibad khan2026/08/25
Confiável, entrega segura.
Mobile Legends Bang Bang Todas as avaliações

Por que nos escolher?

Transações 100% seguras

Cada recarga é protegida por segurança de pagamento criptografada e padrão do setor, que mantém seus dados pessoais e de pagamento totalmente privados. Compre com total confiança — 100% seguro, sempre.

Atendimento ao cliente 24/7

Nossa simpática equipe de suporte está disponível 24 horas por dia para ajudar antes, durante e depois de sua compra. Obtenha assistência rápida e confiável sempre que precisar — dia ou noite.

Garantia de reembolso total

Aproveite os preços mais competitivos com entrega rápida e confiável. Se o seu pedido nunca for entregue ou não puder ser usado, garantimos um reembolso de 100% — seu dinheiro sempre estará protegido.

10 Years Trusted Game & Live Streaming Top-Up Platform

Since 2016 | 5,000,000+ Users Worldwide

KAMAGEN LIMITED

Room 1508, 15/F, Grand Plaza Office Tower II, 625 Nathan Road, Mong Kok, Kowloon, Hong Kong

BUSINESS COOPERATION: ibittopup@gmail.com

© 2016-2026 BitTopup. All Rights Reserved.

Trusted & Verified by

ScamAdviser review of BitTopupGridinsoft review of BitTopupTrustpilot review of BitTopup
customer service