Where Winds Meet: Echo Beads dopo l'aggiornamento 2.3: confronto prezzi, blocco piattaforma e ricarica sicura (Ott 2026)

Guida agli Echo Beads di Where Winds Meet 2.3: tabella dei prezzi in USD tra canali e regioni, Echo Jade vs Beads, blocco piattaforma e passaggi per una ricarica sicura.

Autore: Sarah MitchellSarah Mitchell Pubblicato il: 2026/10/26 21 min lettura

Copre la versione 2.3 “Friends From Afar”

Gli Echo Beads ufficiali costano US$0.99–199.99, circa 60 bead per dollaro prima dei bonus. Il 26 Oct 2026, i venditori di terze parti come BitTopup, dove puoi ricaricare Where Winds Meet tramite UID, si attestavano a circa l'11–12% al di sotto del listino US sui pacchetti da 600–6,000 (calc). NetEase non li ha tuttavia autorizzati, quindi scegli prima la piattaforma e poi il prezzo.

Risposta rapida: quale opzione fa per te?

La maggior parte delle discussioni del tipo “dove posso acquistare gli Echo Beads?” si conclude con un “dipende dal tuo Paese”. Ecco la versione sintetica, seguita dai numeri.

La tua situazioneLa scelta migliorePerché
Vuoi zero rischi per l'accountNegozio ufficiale in-game o web store NetEase GamesClubGli unici canali supportati da NetEase.
Il tuo account è stato creato su PlayStationSolo PlayStation StoreI bead del PSN rimangono su PSN; a quanto pare gli account con origine su PS non possono acquistare altrove.
Account PC o mobile, il prezzo conta, accetti il rischioRicarica tramite UID da un venditore, effettuando prima un piccolo ordine di provaCirca l'11–12% in meno rispetto al listino USA sui pacchetti più grandi (calcolo).
Giocatore nuovo o di ritornoBeginner Perks ufficiali (dal 26 Oct)Offerte da US$0.29–0.99, elencate di seguito.
Effettui l'accesso ogni giornoMonthly FundSulla carta, l'accredito giornaliero batte l'acquisto singolo di bead; dettagli matematici di seguito.
  • -47%Where Winds Meet 60 Echo Beads come ricaricare Where Winds Meet  60 Echo Beads € 0.78€ 1.46Acquista ora
  • -47%Where Winds Meet 180 Echo Beadscome ricaricare Where Winds Meet  180 Echo Beads€ 2.36€ 4.43Acquista ora
  • -48%Where Winds Meet Monthly Pass come ricaricare Where Winds Meet  Monthly Pass € 3.89€ 7.44Acquista ora
  • -47%Where Winds Meet 300 Echo Beads come ricaricare Where Winds Meet  300 Echo Beads € 3.89€ 7.32Acquista ora
  • -47%Where Winds Meet 600 Echo Beads come ricaricare Where Winds Meet  600 Echo Beads € 7.79€ 14.63Acquista ora
  • -46%Where Winds Meet 900 Echo Beads come ricaricare Where Winds Meet  900 Echo Beads € 11.77€ 21.94Acquista ora
  • -46%Where Winds Meet Premium Battle Pass come ricaricare Where Winds Meet  Premium Battle Pass € 15.61€ 29.03Acquista ora
  • -46%Where Winds Meet 1800 Echo Beads come ricaricare Where Winds Meet  1800 Echo Beads € 23.51€ 43.53Acquista ora
  • Where Winds Meet Elite Battle Pass come ricaricare Where Winds Meet Elite Battle Pass € 27.80Acquista ora
  • -46%Where Winds Meet 3000 Echo Beads come ricaricare Where Winds Meet  3000 Echo Beads € 38.98€ 72.12Acquista ora

Le novità dell'aggiornamento 2.3 “Friends From Afar” (e la tabella di marcia)

La versione 2.3 è stata resa disponibile il 15 Oct 2026 (finestra di manutenzione 05:00–12:00 UTC+8). La novità principale è Qingzhou – Eastern Peak, una regione costiera ispirata allo Shandong, stando alla lettera ufficiale degli sviluppatori. Una nuova sotto-regione, Mount Penglai, arriverà il 29 Oct.

Tramonto sul mare e sui promontori rocciosi di Qingzhou, la nuova regione costiera nell'aggiornamento 2.3 di Where Winds Meet

La costa di Qingzhou al tramonto. Fotogramma a 0:08 dal trailer di gameplay ufficiale di Qingzhou. © NetEase / Everstone Studio.

Video: Qingzhou Gameplay Trailer (1:44), canale ufficiale di Where Winds Meet, 15 Oct 2026.

Clip animata di un viandante che affronta un boss con un lungo bastone tra le canne rosse sulla riva di Qingzhou

Boss fight tra le canne rosse, 0:45–0:49 del trailer di gameplay di Qingzhou. © NetEase / Everstone Studio.

Contenuti della patch: cosa è ufficiale e cosa non lo è

Le pagine ufficiali delle note della patch sono per lo più immagini, quindi alcuni dettagli esistono solo nei riassunti di terze parti. Ho contrassegnato ciascuno di essi.

  • Ufficiale Il magazzino si sblocca al Lv. 20. La prima scheda è gratuita; le schede aggiuntive costano Echo Jade e gli slot extra costano Monete. Massimo 3 schede, 30 slot per scheda.
  • Ufficiale Una nuova arma, Waist Drum, ha un proprio trailer ufficiale (incorporato qui sotto).
  • Terze parti Sblocco: Lv. 32 più il capitolo di Qinghe “Heaven Has No Pier”, poi il capitolo perduto “Away to Qingzhou”.
  • Terze parti Nuova setta Inkbound Order, tre boss mondiali (Tidewatcher, Old Raftsman, Shuttlecock Champion) e modalità come War of Words ed Exam Showdown.

Video: New Weapon “Waist Drum” Debuts in the Jianghu (3:03), canale ufficiale, 9 Oct 2026. Per lo più cinematico; il combattimento in-game si trova solo attorno a 2:46–2:56.

Clip animata della nuova arma Waist Drum in combattimento, un guerriero vestito di bianco che fa roteare nastri attraverso un gruppo di nemici nel cortile di un villaggio

Waist Drum nel combattimento effettivo, 2:48–2:52 del video ufficiale di Waist Drum. © NetEase / Everstone Studio.

Le date che contano per il vostro portafoglio

Gli orari sono in UTC+8, se non diversamente specificato. “Terze parti” indica che la data proviene da una pagina di fan o da un tracker che riporta il testo ufficiale dell'evento.

DataCosa succedeFonte
15 OctLancio della versione 2.3Ufficiale
15 Oct – 14 Nov 04:59:59Aspetto del Battle Pass “Scarlet Whispers”Ufficiale (post su X)
15 Oct – 9 Nov 04:59:59Set costume “Aureate Dominion” (design esclusivo per la versione Global)Ufficiale
15 Oct – 26 Nov 04:59:59Stagione 5 “Ever Aflame” (Arena e Taiping Mausoleum)Terze parti
25 OctNuovi oggetti cosmetici, tra cui la cavalcatura “Deer-parture” (Draw Shop fino al 23 Apr 2027) e l'abito “Ethereal Trace”Ufficiale
26 Oct (oggi)Lancio dei Beginner Perks (dettagli nella sezione Monthly Fund)Ufficiale (post su X)
29 Oct (UTC)Sotto-regione Mount Penglai e la campagna “Mount Tai Blizzard”Ufficiale (il post su X indica “October 29 (UTC)”, quindi verificate il vostro fuso orario locale)
1 NovSet di estrazione a tempo limitato “Wraithflame”. Prezzo non specificato nell'annuncio.Ufficiale (post su X)
14 NovPrimo anniversario del lancio globale (calcolato dal lancio del 14 Nov 2025). Non ho trovato annunci di eventi per l'anniversario globale.calcolo
21 NovRaduno della community al G-STAR BusanUfficiale (post su X)
Mid-Nov?Versione 2.4: nessun nome o data annunciati. Gli aggiornamenti sono usciti ogni 27–29 giorni a partire dal 9 Jan 2026, il che punta a metà novembre (calcolo, solo inferenza).calcolo

Perché questo è importante per le spese

Scarlet Whispers termina il 14 Nov e Aureate Dominion intorno al 9 Nov. Se desiderate l'uno o l'altro, la finestra di acquisto è più breve rispetto al timer della Stagione 5. Non effettuate la ricarica all'ultimo minuto: i primi ordini possono richiedere alcuni passaggi aggiuntivi (consultate la checklist “non è arrivato”).

Echo Beads vs Echo Jade: qual è quale?

Questo trae in inganno quasi tutti i nuovi giocatori. Anche le pagine dei venditori usano i due nomi in modo approssimativo, quindi ecco la distinzione che uso: le Echo Beads sono la valuta a pagamento; l'Echo Jade è quella farmabile.

Echo BeadsEcho Jade
Come si ottieneDenaro reale (store, ricarica web, ricarica tramite UID del venditore)Missioni, eventi, Monthly Fund; anche come bonus una tantum con il primo acquisto di un pacchetto
A cosa serveSkin premium, cavalcature, armi, effetti, cosmetici ed estrazioni (testo del PlayStation Store)Estrazioni cosmetiche, oggetti unici, schede del Magazzino
Esempi di prezzi di terze partiUn'estrazione = 160 Echo Beads; set di costumi 60–2,580 (Game8, Nov 2025, potrebbe non essere aggiornato)Oggetti 5–1,280 Echo Jade (stessa pagina); Resonating Melody 160 Echo Jade (Buffget)
Blocco della piattaformaSì (vedi sotto)Il bonus sul primo acquisto è una tantum per account su tutte le piattaforme

Il prezzo di Lingering Melody viene riportato in due modi: 200 Echo Beads nelle prime stagioni contro 200 Echo Jade in seguito (Buffget, terze parti). Controlla il tuo negozio prima di spendere. Coins e Jade Fish sono valute di gioco separate che non puoi acquistare con il denaro.

Il bonus su cui la maggior parte delle guide sbaglia

Diverse guide dei venditori affermano che le beads extra siano riservate esclusivamente al primo acquisto. Il testo ufficiale dello store dice il contrario. Il pacchetto da 600 di Xbox recita: “Con ogni acquisto riceverai ulteriori 68 Echo Beads”, mentre le 600 Echo Jade extra vengono fornite solo con il primo acquisto. Il pacchetto da 900 di PlayStation mostra la medesima suddivisione (+115 beads ogni volta, 900 Jade una sola volta).

Di conseguenza, il tasso ufficiale non è un valore fisso di 60 beads per dollaro. Sale da circa 60 a 72 una volta conteggiato il bonus (calc).

Tabella dei prezzi degli Echo Beads: pacchetti ufficiali vs venditori

Prezzi ufficiali di listino USA e beads per dollaro effettivi

Pacchetto (beads base)Listino USA (US$)Beads bonusBeads per US$ incl. bonus (calc)Jade al primo acquisto
600.99—60.660
1802.99—60.2—
3004.99+3066.1300
6009.99+6866.9600
90014.99+11567.7900
1,80029.99+26869.0—
3,00049.99+45869.23,000
6,00099.99+1,20072.06,000
12,000199.99+2,40072.0—

Prezzi: listino USA dell'App Store; il pacchetto da 180 proviene da un listino secondario; quello da 12,000 dal web store ufficiale di NetEase. I beads bonus sono confermati ufficialmente sulle pagine degli store solo per i pacchetti da 600 (+68) e 900 (+115). Le altre cifre relative ai bonus e le quantità di Jade al primo acquisto provengono dalle indicazioni dei venditori terzi. I pacchetti più grandi offrono il tasso migliore.

Gli stessi pacchetti tra i vari venditori (26 Oct 2026, US$)

Ho confrontato le pagine di quattro venditori con il listino ufficiale USA. Il verde indica il prezzo più economico tra i venditori per quella riga. I prezzi variano quotidianamente e possono dipendere dalla posizione geografica, quindi considerate questo confronto come un'istantanea.

ArticoloListino ufficiale USABitTopupSEAGMEnjoygmElitedias
600.990.880.940.931.16
1802.992.672.712.632.80
3004.994.404.574.414.69
6009.998.818.988.809.38
90014.9913.3213.5513.2714.14
1,80029.9926.5927.0826.5628.32
3,00049.9944.0944.9444.0046.92
6,00099.9988.1889.8888.7794.67
12,000199.99176.59179.77180.82189.17
Monthly Fund4.994.404.574.414.69
Elite Battle Pass9.99non confrontato*8.988.809.38
Premium Battle Pass19.9917.6617.9817.6018.77

*Stiamo ricontrollando l'inserzione dell'Elite Battle Pass su BitTopup, quindi è stata esclusa da questo confronto. Colonna ufficiale: listino App Store USA. Codashop: nessuna pagina trovata per Where Winds Meet.

Una lettura obiettiva della tabella

BitTopup risulta il più economico su 5 delle 11 righe in cui presenta un prezzo confrontabile (60, 300, 6,000, 12,000 e Monthly Fund). Enjoygm è il più economico sulle altre 6, di solito per una differenza di US$0.01–0.09 (calc). Sul popolare pacchetto da 600 il divario è di un centesimo. SEAGM è più economico rispetto al listino ufficiale, ma non è il più conveniente in assoluto. Elitedias è più caro del listino ufficiale sul pacchetto da 60 (+17%, calc).

Un ulteriore dettaglio a cui fare attenzione: Enjoygm indica i propri pacchetti con il bonus ("600+68", "6000+1200"). Le pagine di BitTopup, SEAGM ed Elitedias non specificano se i beads bonus siano inclusi. Chiedete all'assistenza prima di effettuare un ordine consistente.

Beads per US$1, grafico

Di seguito sono riportati i beads base per dollaro per i pacchetti da 600 e 6,000. Rispetto al listino ufficiale USA, BitTopup è a −11.1% (pacchetto da 60), −11.8% (600) e −11.8% (6,000) (calc). È da qui che deriva il "circa l'11–12% al di sotto del listino USA".

Grafico degli Echo Beads per dollaro USA per i pacchetti da 600 e 6,000: BitTopup ed Enjoygm circa 68, SEAGM 66.8, Elitedias circa 64, listino ufficiale circa 60 prima dei bonus

Grafico originale di BitTopup, compilato a partire dalle pagine degli store ufficiali e dei venditori (prezzi rilevati il 26 Oct 2026). Oro = beads bonus, mostrati solo dove indicati dal venditore.

PacchettoUfficialeBitTopupSEAGMEnjoygmElitedias
60: beads base per US$ (calc)60.668.263.864.551.7
600: beads base per US$ (calc)60.168.166.868.264.0
6,000: beads base per US$ (calc)60.068.066.867.663.4
Prezzo vs listino USA, pacchetto da 600 (calc)0%−11.8%−10.1%−11.9%−6.1%

Stesso pacchetto, regione diversa

Persino il prezzo ufficiale non è lo stesso in tutto il mondo. L'Xbox Store propone il pacchetto da 600 a prezzi differenti a seconda del paese. Li ho convertiti in US$ utilizzando i tassi di riferimento della BCE datati 23 Oct 2026 (calc).

RegionePrezzo localeEquivalente in US$ (calc)vs USA (calc)Beads base per US$ (calc)
TurchiaTRY 4098.22−17.7%73.0
FilippinePHP 5708.96−10.3%67.0
GiapponeJPY 1,5009.57−4.2%62.7
Stati UnitiUSD 9.999.990%60.1
CanadaCAD 14.0010.00+0.1%60.0
SingaporeSGD 13.0010.17+1.8%59.0
Germania / FranciaEUR 9.0910.17+1.8%59.0
AustraliaAUD 14.9510.50+5.1%57.2
BrasileBRL 56.9011.28+12.9%53.2
MessicoMXN 22511.98+19.9%50.1
Regno UnitoGBP 9.1912.29+23.0%48.8

I prezzi dell'Xbox Store seguono le normative di ciascun paese sull'indicazione delle imposte. Acquistare dallo store di un altro paese può violare le regole del negozio o della regione, pertanto queste sono semplici informazioni e non consigli d'acquisto. La pagina dell'India non mostrava alcun prezzo.

Grafico a barre del pacchetto da 600 Echo Beads su Xbox Store per regione in dollari USA, dalla Turchia a 8.22 al Regno Unito a 12.29

Grafico originale di BitTopup, compilato a partire dalle pagine dell'Xbox Store e dai tassi di riferimento della BCE, Oct 2026. Linea tratteggiata = prezzo USA.

I giocatori segnalano lo stesso schema anche altrove, quindi considerate queste informazioni come aneddoti e non come regole fisse. Un thread su Reddit (Jan 2026) riferisce che US$49.99 si sono trasformati in €59.99 su dispositivi mobili, ma non su Steam o PS5. Le risposte variavano a seconda del paese. Un thread di Dec 2025 afferma che il web store di NetEase mostra prezzi comprensivi di tasse, quindi risulta più conveniente di Steam solo nelle regioni in cui i beni virtuali sono soggetti a imposte.

Blocco della piattaforma: i portafogli di PSN, Steam e mobile non sono un unico pool

L'avviso ufficiale del 12 Dec 2025 è categorico. Le Echo Beads provenienti dalle ricariche sul PlayStation Store e dai Monthly Pass sono visibili e utilizzabili esclusivamente su PlayStation Network. Il bonus di Echo Jade sul primo acquisto è utilizzabile una sola volta per account su tutte le piattaforme, quindi un acquisto su PS può consumarlo per tutte.

DomandaCosa dicono le fontiFonte
Echo Beads PS su Steam o mobile?No. Sono utilizzabili solo su PSN; le ricompense premium del Battle Pass acquistate su PS possono essere riscattate solo su PSN.Avviso ufficiale, 12 Dec 2025
Portafogli Steam, mobile e web?I giocatori li descrivono come condivisi tra loro, ma separati da PlayStation.Reddit di terze parti, Jan 2026
Account con origine su PS che acquista su PC?Il supporto ha riferito a un giocatore che gli acquisti possono essere effettuati solo sulla piattaforma in cui l'account è stato originariamente creato.Thread Steam di terze parti, Nov 2025
Ricariche tramite venditori per account PS?Un venditore afferma che le Echo Beads non sono disponibili su PlayStation; un altro specifica che il personaggio deve essere stato creato prima su PC.Pagine di venditori di terze parti
Ancora valido a Oct 2026?Nessun avviso più recente trovato. L'hotfix del 16 Oct ha corretto un bug di visualizzazione delle Echo Bead su PS, il che suggerisce che il portafoglio PS sia ancora separato (deduzione personale, non dichiarata).Note ufficiali della patch

Su quale piattaforma ha avuto origine il mio account?

  1. Ricorda dove hai creato il personaggio la prima volta. È quella la piattaforma che conta. Il collegamento è possibile solo se effettuato prima di creare un personaggio sulla nuova piattaforma, in base alla guida ufficiale al cross-platform.
  2. Apri la pagina di ricarica sulla piattaforma che desideri utilizzare. A quanto riferito, un account originato su PS che accede a un negozio su PC o web visualizza il messaggio "I personaggi creati sulla piattaforma PS non possono essere ricaricati tramite canali non-PS".
  3. Hai ancora dubbi? Chiedi al supporto prima di pagare. Lo scollegamento viene gestito tramite l'assistenza clienti, non all'interno del gioco.

Dove acquistare e come ricaricare nel modo più sicuro possibile

Ecco la parte che la maggior parte delle pagine dei venditori tralascia. NetEase non ha autorizzato venditori di ricariche di terze parti, e questo include BitTopup. Un articolo della stampa (MMODude, 19 May 2026) riporta che il publisher non ha mai autorizzato alcuna piattaforma di terze parti; tale formulazione è una parafrasi della testata. Il 19 May 2026 NetEase ha pubblicato l'ufficiale Avviso sulla repressione del commercio non ufficiale e sul recupero di oggetti illeciti.

Cosa dice l'avviso del 19 May 2026

Gli oggetti provenienti da “ricariche non autorizzate” e i regali associati a storni malevoli vengono recuperati. Se sono già stati consumati, il sistema deduce un valore equivalente in Echo Beads, e il tuo saldo può diventare negativo. Fino a quando non torna sopra lo zero, determinate funzioni e modalità di gioco sono limitate. Gli account che avviano storni malevoli rischiano ban a lungo termine o permanenti.

I canali ufficiali sono il negozio in-game su Steam, PS5, iOS, Google Play e il launcher di Epic, oltre alla ricarica web GamesClub di NetEase (selezione del server, PayPal). Se la sicurezza dell'account conta più del risparmiare circa l'11% (calc), usa quelli. Se decidi di usare un venditore, non esiste un “sicuro al 100%” e nessuna approvazione ufficiale. Ti stai assumendo il rischio. Le esperienze dei giocatori variano da “arrivato in pochi minuti” a “fare attenzione”, e la stessa guida precedente alle ricariche sicure (Dec 2025) di BitTopup è antecedente a tale avviso.

Sette passaggi pratici per la sicurezza

  1. Controlla prima la tua piattaforma. Usa la sezione sul blocco qui sopra. Molte “ricariche non riuscite” sono in realtà discrepanze tra portafoglio o origine dell'account.
  2. Solo UID e server. Un ordine legittimo richiede solo il tuo UID e il server. Non condividere mai la tua password, i codici di accesso o l'accesso all'e-mail.
  3. Inizia con poco. I giocatori che ricaricano prima un pacchetto piccolo e poi uno grande segnalano meno sorprese. Fare una prova mostra anche se i bead bonus arrivano.
  4. Conserva la ricevuta. Salva il numero d'ordine, la conferma di pagamento e uno screenshot del tuo UID e dell'orario di consegna.
  5. Non effettuare mai storni o contestazioni. L'avviso ufficiale prende espressamente di mira gli storni malevoli. Se qualcosa non va, rivolgiti invece al venditore e all'assistenza di NetEase.
  6. Ignora le offerte di “bead gratuiti”. Generatori, offerte via messaggio privato e annunci falsi sono truffe. L'Echo Jade gratuito si ottiene giocando e tramite eventi ufficiali.
  7. Ricorda che gli acquisti sono definitivi. I Termini d'uso ufficiali stabiliscono che gli acquisti sono definitivi, non rimborsabili e non annullabili, a meno che i termini o la legge locale non dispongano diversamente.

Se vuoi comunque fare un confronto, la pagina di Where Winds Meet per gli ordini di Echo Beads tramite UID di BitTopup elenca i pacchetti attuali. Confrontala con la tabella qui sopra, poiché i prezzi cambiano.

“I miei Echo Beads non sono arrivati”: la checklist

Le soluzioni sono sparse in una dozzina di thread. In ordine di probabilità:

  1. Aspetta qualche minuto.I giocatori affermano che gli acquisti nel negozio dovrebbero essere quasi istantanei, e viene spesso segnalato che gli ordini presso i venditori arrivano entro pochi minuti.
  2. Scegli il personaggio giusto.La risposta di un thread di Feb 2026: devi scegliere su quale personaggio riscattare i beads (selettore nella parte superiore dello schermo).
  3. Disconnettiti e accedi di nuovo.I giocatori segnalano che questo aggiorna gli acquisti.
  4. Acquirenti PlayStation: effettuate l'accesso su PS.Gli acquisti su PS compaiono solo dopo aver effettuato l'accesso da lì. L'hotfix del 16 Oct 2026 ha inoltre corretto un conteggio errato di Echo Bead mostrato su PS dopo l'aggiornamento.
  5. Verifica che il pagamento sia stato effettivamente contabilizzato.Controlla lo stato "in sospeso" rispetto a "contabilizzato" presso la tua banca e cerca una ricevuta nella cronologia di App Store o Google Play. Se non compare nulla, chiedi prima alla piattaforma.
  6. Ricontrolla UID, server e piattaforma.Una ricarica sul server errato o su un account PS bloccato non verrà mostrata.
  7. Contatta l'assistenza con una prova.Ordini dai venditori: contatta il venditore con il numero del tuo ordine. In gioco: Impostazioni → Servizio clienti, o wherewindsmeet@global.netease.com (l'indirizzo si trova anche sulla pagina ufficiale multipiattaforma). Includi UID, ID dell'ordine o della ricevuta, uno screenshot e l'orario. La mia regola empirica, non ufficiale: apri un sollecito se non arriva nulla in circa 24 ore.

Sii realistico riguardo all'assistenza

Alcuni giocatori segnalano risposte lente o poco utili (un acquirente su PS ha atteso circa 48 ore senza alcuna soluzione). I termini ufficiali rendono gli acquisti definitivi a meno che la legge non preveda diversamente, quindi conserva ogni ricevuta.

Monthly Fund vs Battle Pass vs Echo Beads grezze in Scarlet Whispers

I consigli dei giocatori risalgono al periodo Jan–Jun 2026 e nessuno li aveva aggiornati per il pass attuale. Ho utilizzato solo numeri ricavati da fonti verificabili, segnalando dove provengono da terze parti.

Novità: Beginner Perks (ufficiale, dal 26 Oct 2026)

Sono disponibili sia per i nuovi giocatori che per i veterani. Tutti tranne lo Swallow’s Pact possono essere riscattati una sola volta per Wanderer senza limiti di tempo. I prezzi sono quelli indicati nell'annuncio.

PerkPrezzoCosa ottieni
Journey’s BoonUS$0.99Bonus istantaneo del 20% sulle Echo Beads; 100 Echo Jade e 50 EXP del Battle Pass al giorno per 7 giorni; Prime Essence extra l'ultimo giorno
Swallow’s PactUS$0.99Outfit Choice Chest a US$0.99, più uno sblocco del Battle Pass a US$0.99 che include una Outfit Choice Chest (1 su 3), Dye Materials, una Lingering Melody e altro ancora. Disponibile per 21 giorni a partire dalla creazione del personaggio o dal lancio dell'evento, a seconda di quale data sia successiva.
Radiant AttireUS$0.29Scegli 1 outfit su 12
First Top-up RewardCon la tua prima ricaricaScegli 1 aspetto arma su 3

L'annuncio non specifica se lo sblocco del Battle Pass a US$0.99 sostituisca il prezzo normale della versione Elite.

Quanto costano le opzioni abituali

OpzioneListino USA (US$)Cosa ottieni (con fonti)
Monthly Fund4.99300 Echo Beads e 90,000 Coins all'acquisto, poi una ricompensa giornaliera e 50 EXP del Battle Pass per 30 giorni; 1 Lingering Melody dopo 20 giorni di accesso Terze parti
Elite Battle Pass9.99Set Scarlet Whispers, Cedar Breeze, Maple’s Solitude, Crimson Reflections, Lingering Melody, Echo Jade Mirror di terze parti della panoramica ufficiale
Premium Battle Pass19.99Aggiunge 10 livelli, Clear Chime, Maple Afterglow e altre Lingering Melody Terze parti
Echo Beads grezzeda 0.99Flessibili, ma senza accredito giornaliero. 60–72 beads per US$ a seconda delle dimensioni del pacchetto (calcolo).

Facciamo i conti

  • Monthly Fund al giorno: US$4.99 ÷ 30 ≈ US$0.166 di listino, o US$0.147 al prezzo di US$4.40 di BitTopup (calcolo).
  • Se la ricompensa giornaliera è di 100 Echo Jade: 3,000 Jade nell'arco di 30 giorni ≈ 601 Jade per US$1 di listino (calcolo). Vale solo se effettui l'accesso per tutti i 30 giorni.
  • Journey’s Boon sulla carta: 7 × 100 = 700 Echo Jade per US$0.99 ≈ 707 Jade per US$1 (calcolo), più il 20% di bonus sulle bead.
  • Cumulabilità: i giocatori segnalano che il Monthly Fund è cumulabile fino a un massimo di 5–6 alla volta (terze parti, Reddit).
  • Battle Pass: il parere della community propende per "l'Elite è sufficiente a meno che non si desideri la nameplate". Controlla la data di fine di Scarlet Whispers: 14 Nov.

Discrepanza nel testo da verificare in gioco

Il testo del Monthly Fund su Xbox indica "100 additional coins every day", mentre le guide parlano di Echo Jade. La schermata di gioco precedente mostrata sotto riporta "100 Echo Jades and 50 Battle Pass EXP". Controlla il pannello nel tuo negozio prima di acquistare.

Schermata animata del negozio di gioco che mostra il pannello di acquisto del Monthly Fund con i riquadri del Battle Pass Elite e Premium, tratta da una versione precedente dell'interfaccia di gioco

Interfaccia e prezzi precedenti (Jan–Feb 2026), non attuali. Registrazione dello schermo di MistaWigglez, 0:40–0:45 di “STOP Wasting Money in Where Winds Meet! (Best & Worst Buys)”. Interfaccia di gioco © NetEase. I prezzi mostrati (7.0 / 14.0 / 28.0) differiscono dal listino USA riportato sopra, e la regione del creator non è specificata.

Video: “Is the Monthly Pass ACTUALLY Worth It?” (4:32) di MistaWigglez, 10 Feb 2026. Guida datata: precede la version 2.3, quindi verifica prezzi e ricompense. Capitoli: Monthly Fund vs Battle Pass (0:00), Must-Buy List (1:45), Using Monthly Pass with Battle Pass (2:28).

Estrazioni: quanto può costare davvero un outfit limitato

Game8 (Nov 2025, fonte terza, probabilmente non aggiornata) indica una singola estrazione a 160 Echo Beads e un premio in evidenza garantito entro 150 estrazioni. Si tratta di 24,000 beads, o circa US$333–400 a seconda che si conteggi o meno il bonus (calcolo). Il prezzo di Wraithflame non è stato pubblicato e non ho trovato alcun costo in dollari documentato da fonti per l'outfit Aureate Dominion, quindi eviterò di tirare a indovinare. Il precedente approfondimento sulle percentuali del gacha (Dec 2025) di BitTopup merita una rapida lettura per le nozioni di base, ma verifica le probabilità direttamente in gioco.

Limiti ai regali: perché non puoi inviare quell'outfit

I giocatori su Steam affermano che il limite aumenta man mano che si acquistano più perle e scende quando si inviano regali. A quanto riferito, il supporto lo collega alla sicurezza del personaggio, all'attività social, alle risorse di gioco e all'attività nel gioco. L'interpretazione di un giocatore è “circa la metà della tua ricarica totale”, ma si tratta di una sua deduzione, non di un dato ufficiale. L'avviso di NetEase del 19 maggio 2026 ha inoltre annunciato un cooldown per l'invio di regali dopo aver aggiunto un amico, senza che sia stata trovata alcuna data di entrata in vigore.

Giocatori su Steam: il picco al lancio contro la base stabile

Steam è l'unica piattaforma con numeri pubblici, quindi questo grafico non include mobile, PS5 e Xbox. Su Steam, Where Winds Meet è sceso da un picco storico di circa 251,000 (23 Nov 2025) a circa 8,800 giocatori alle 11:00 del 26 Oct 2026, circa il 3.5% di quel picco (calc). I tracker di Steam differiscono leggermente, con 249,851 come picco di novembre di SteamCharts.

Grafico dei giocatori contemporanei di Where Winds Meet su Steam per mese, in calo da un picco di 250k a novembre 2025 a un picco di circa 21k e una media di 9.7k a ottobre 2026

Grafico originale di BitTopup, compilato da SteamCharts, consultato il 26 Oct 2026. Oct 26 = ultimi 30 giorni.

Il contesto oggettivo: ultimamente la media mensile è comunque scesa di circa il 15% al mese (Aug 13.4k → Sep 11.4k → ultimi 30 giorni 9.7k, calc), quindi non è piatta. Ma i cali sono inferiori al −42% di Dec 2025. Le recensioni di Steam in lingua inglese si attestano all'86% di valutazioni positive su 64,823 recensioni, e all'80% negli ultimi 30 giorni. Ecco il confronto nello stesso giorno:

GiocoGiocatori oraPicco storicoOra come % del picco (calc)Recensioni in inglese
Where Winds Meet (gratuito)8,826251,0083.5%86% su 64,823
Black Myth: Wukong4,5202,406,9670.19%93% su 71,554
Ghost of Tsushima DC2,14277,1542.8%94% su 39,712
Wuthering Waves (gratuito)7,88449,48515.9%87% su 30,783
Once Human (gratuito)26,281231,34311.4%80% su 94,500
NARAKA: BLADEPOINT (gratuito)10,267385,7702.7%81% su 23,912

I dati sui giocatori attuali sono conteggi di Steam del 26 Oct 2026; i picchi provengono da SteamDB e SteamCharts. In questo momento Where Winds Meet ha circa il doppio dei giocatori su Steam rispetto a Black Myth: Wukong (calc). Perché è importante per te: un ritmo di patch di ~4 settimane significa che pass ed estrazioni limitate si rinnovano spesso. Questo è un motivo per non pagare in anticipo per periodi lunghi.

FAQ

Dove costa meno acquistare Echo Beads?

Nella mia rilevazione del 26 ottobre 2026, i prezzi dei venditori erano inferiori di circa il 10–12% rispetto al listino USA sulla maggior parte dei pacchetti, e l'Xbox Store mostrava discrepanze regionali fino a circa il 50% per lo stesso pacchetto (calc). Tuttavia, i negozi ufficiali sono l'unico canale supportato e il venditore più economico varia a seconda del pacchetto.

La ricarica tramite terze parti è sicura o approvata?

Nessun venditore può garantire alcuna delle due cose. NetEase non ha autorizzato venditori terzi, e il suo avviso del 19 maggio 2026 specifica che le ricariche non autorizzate possono essere stornate, lasciando saldi negativi o portando al ban. Usa solo l'UID, non condividere mai la tua password, conserva le ricevute e non effettuare mai un chargeback.

Ricevo bonus di Echo Beads a ogni acquisto?

Sui negozi ufficiali, sì. I testi di Xbox e PlayStation confermano perle bonus a ogni acquisto dei pacchetti da 600 e 900, con la corrispondente Echo Jade solo al primo acquisto. Le pagine dei venditori differiscono: solo alcuni specificano se il bonus sia incluso.

Ho iniziato su PlayStation. Posso acquistare su PC o mobile?

Le perle PSN funzionano solo su PSN, e il supporto ha dichiarato che gli acquisti devono essere effettuati sulla piattaforma su cui è stato creato l'account. Se la situazione sia rimasta invariata a ottobre 2026 non è confermato da un avviso più recente.

Posso ottenere un rimborso?

Ufficialmente, gli acquisti sono definitivi e non rimborsabili, a meno che i termini o la legge applicabile non stabiliscano diversamente. I rimborsi delle piattaforme seguono le regole di Apple, Google, Sony o Valve.

Quando terminano Scarlet Whispers e Aureate Dominion?

L'aspetto del Battle Pass Scarlet Whispers è disponibile fino al 14 novembre 2026 04:59:59 UTC+8. Il set costume Aureate Dominion è disponibile fino al 9 novembre 2026 04:59:59 UTC+8, entrambi in base ai post ufficiali.

Condividi

Notizie consigliate

Prodotti consigliati

Da 10 anni una piattaforma affidabile per ricariche di giochi e servizi di live streaming

BitTopup è il sito di fiducia per ricaricare giochi e piattaforme di live streaming, pensato per chi parla italiano.

Dal 2016 · Oltre 5.000.000 di utenti nel mondo

KAMAGEN LIMITED

N. di registrazione: ⁨76888246⁩

Ufficio 1508, 15º piano, Grand Plaza Office Tower II, 625 Nathan Road, Mong Kok, Kowloon, Hong Kong

Collaborazioni commerciali: ibittopup@gmail.com

© 2016-2026 BitTopup. Tutti i diritti riservati.

Fiducia e verifica

ScamAdviser - Recensione di BitTopupGridinsoft - Recensione di BitTopupTrustpilot - Recensione di BitTopup
customer service