HSR Nail Master Knight: Victorias en 2 ciclos con Mono DoT de Arquero Cifrado

Nail Master Knight: Victorias de fase usando escuadrones Mono-Quantum DoT liderados por Cifrado y Arquero, omitiendo por completo a Hysilens. Consigue victorias de ≤2 ciclos para 2-3 estrellas (SPD 170+ en Cifrado, Tasa CRIT 80-100% en Arquero). El evento se extiende desde el lanzamiento de la versión 3.8 hasta el 16/12/2025, reiniciándose cada 6 semanas después de los miércoles; ventana actual: 23/09/2025 al 04/11/2025. Totalmente amigable para F2P; consigue 200 Polvo Estelar por cada victoria de 3 estrellas.

Autor: David KimDavid Kim Publicado el: 2025/12/04 7 min lectura

¿Te cuesta superar modos difíciles como la recarga de anomalías de Honkai Star Rail? BitTopup te respalda con recargas instantáneas, precios increíbles, seguridad sólida como una roca y ayuda 24/7, sin tiempo de inactividad para esos empujes de Caballero.

Por qué el DoT Mono-Cuántico Brilla en la Etapa de Caballero

Imagina esto: Cipher aplicando desventajas (Debilitar para -10% de daño recibido pero +30% de ATQ, Confundir reduciendo la DEF en 16-24%, Robo quitando otro 8-12%), mientras Archer desata ráfagas Cuánticas (Habilidad al 360% de ATQ +100% de daño por acumulación, Definitiva golpeando al 1000% de ATQ) para infligir Daño Verdadero. Cipher es la estrella aquí, registrando del 12 al 100% del daño no verdadero de los aliados como Daño Verdadero (y duplicándolo a 170+ de VEL).

Caballero II se desglosa así: Fase 1 con Ataúd Aullante y Memosprite de Icor (cuidado con los adds de Serpiente Alada); la Fase 2 trae la Ojiva Borisin (hola, Hoolay). Guía rápida: Acumula 3 Cuánticos para la A6 de Sparkle (+45% de ATQ). Prioriza a Hoolay después de los adds. Cipher necesita ≥170 de VEL para 2 acciones por cada 100 de AV, para contrarrestar la Interferencia (5-10% de retraso) y la Absorción de Energía (-2 por golpe, +10 por eliminación).

Cipher + Archer reemplazan a Hysilens a través de Vulnerabilidad y reducción de DEF, además de las Habilidades de Archer que consumen mucha SP (5 por turno). El E0 de Archer funciona bien (E1 aumenta el DPS en +34.1%); perfecto para Caballeros de baja provocación débiles a Viento/Físico. ¿Conos de Luz? Cipher alcanza el 114.8% de DPS con Baile de Mentiras S1; Archer el 112.2% con Infierno S1. Limita a Archer al 80-100% de Tasa CRIT, 2800+ de ATQ; gasta el SP excedente en Básicos.

Desbloquea en Equilibrio 6 después de obtener todas las estrellas en MoC12, PF4, AS4. Puntos de referencia: ≤4 ciclos para 3 estrellas, ≤2 para 2 estrellas, cero caídas para 1 estrella. Rutina: Busca puntos débiles Cuánticos (implante de Silver Wolf), aguanta 300 AV en oleadas persistentes, consigue 100 Polvo Estelar en las primeras victorias, 200 por 3 estrellas + Resina.

Configuración del Equipo y Quién Hace Qué

Equipo Mono-Cuántico de DoT de Honkai Star Rail con Cipher, Archer, Sparkle y Gallagher

Cipher lidera la carga: Básico inflige 100% de ATQ Cuántico, Habilidad golpea 200%/100% ajustado + Debilitar/Confundir (120% de activación), Definitiva registra 3 objetivos, Talento activa Ataque Adicional en Patrón (≥170 de VEL lo duplica; SP neutral). Juega con ella correctamente: Colócala después de los soportes, comienza con Habilidad (+30% de ATQ), Definitiva después de Archer.

Archer como bestia de DPS: Habilidad cuesta 2 SP para 2 acumulaciones (+100% de daño), Definitiva al 1000% +2 Carga (máx. 4), Talento Ataque Adicional 200% de ATQ +1 SP por aliado. Las sinergias explotan: Sparkle +4 SP/Definitiva +50% AA, reducción/Ataque Adicional de Cipher (3x para A6); E1 añade ese impulso de 34.1% de DPS. Pasos: Técnica/A4 de entrada para +1 Carga, spam de 3-5 Habilidades por turno, Básico en caso de exceso de SP.

Opciones de Sustento: Gallagher (generación de SP, auto-avance, elimina Desgarro); Dan Heng PT para flexibilidad de Reminiscencia; Aventurine (SP+, escudos); Sunday/Robin (AA, mejoras de CRIT). Gallagher es tu MVP SP-positivo. Intercambia con Trazacaminos para Caballeros con poco CC.

¿A mitad de ajustar la recarga de tu equipo mono-cuántico de Honkai Star Rail? BitTopup te conecta con recargas rápidas y baratas, seguridad de primer nivel y amplia cobertura de juegos. Sube de nivel a tu equipo Mono-Cuántico para la supremacía de Caballero, sin sudar.

Mejores Builds: Reliquias, Ornamentos, Estadísticas

Mejores reliquias y ornamentos para Cipher en Honkai Star Rail

Reliquias de Cipher: Sacerdos 2/4pc + Diosa Guerrera 2/4pc (VEL +6%, Daño CRIT de Habilidad/Definitiva +18%, Daño CRIT de aliado +15%); Pionero del Buceo al 99%. Empuja VEL 170+, Tasa CRIT 80-100%, Daño CRIT 100%+, ATQ 2200-2600+; EHR 38.8%+.

Archer: Cuerpo Tasa CRIT sobre Daño; Pies ATQ%. Esfera/Cuerda Daño Cuántico/ATQ%. Apunta a 2800+ ATQ, 80-100% Tasa CRIT, 110%+ Daño, 2700+ HP, 900+ DEF, VEL ≥135 (+12% ATQ). Un rollo de ATQ% ≈0.8 Daño CRIT; Botas de ATQ dan +43%; prueba al 70% CRIT con Rutilante.

Ornamentos: Penacony de Cipher (REC de Energía +5%, +10% Daño Cuántico); Rutilante de Archer (Tasa CRIT +8%, +20% Básico/Habilidad con ≥70% CRIT) supera a Salsotto Inerte 97.5%; Línea Frontal del Firmamento como alternativa al 99%.

Conos de Luz y Elecciones de Firma

Cono de Luz Baile de Mentiras de Cipher y Cono de Luz Infierno de Archer en Honkai Star Rail

Cipher: Baile de Mentiras S1 al 114.8% (VEL +18-30%, DEF de Confundir -16-24%, Robo con ≥170 de VEL); Termas Festivas S5 101.5% (+16-32% de daño, 100% de Vulnerabilidad); Resolución Brillante S5 100% (DEF -12-16%). Cuerda de REC de Energía para spam de Definitiva.

Archer: Infierno S1 112.2% (Tasa CRIT 32%, ATQ 80% +20%/acumulación); Crucero S5 100%; Esgrima S5 97.5%; En la Noche S1 93.8% opción F2P. Consíguelos de los conos de luz de Evento; omite la Cuerda de Energía.

Eidolones: Archer E1 +34.1% (+2 SP), E6 +21-50% (+1 SP/turno máx. 3); Cipher mejora la escala de Feixiao/Robin. E0 funciona bien, prioriza el E1 de Archer. (Opinión del editor: E1 se siente obligatorio para ciclos ajustados).

Rastros y Orden de Prioridad

Cipher: Talento > Básico > Habilidad > Definitiva. Astucia del Cielo (Daño CRIT de Ataque Adicional +100%, +40% de daño recibido); Zancadas Empíreas (Tasa CRIT +25/50%, registra +50/100% a 140/170 de VEL); 300 Pícaros (+8% de registro). +14 de VEL/Daño Cuántico; maximiza Empíreas primero.

Archer: Habilidad > Definitiva > Talento > Básico. Magia de Proyección (Habilidad +100% de daño); Guardián (+120% de Daño CRIT con ≥4 SP); Héroe de la Justicia (+1 Carga). Definitiva a nivel 10 (1000%); A6 después de que el SP se desborde.

Compartido: Cipher +14.4% de Daño Cuántico, +10% de EHR.

Desglose de Rotación: Ola por Ola

Captura de pantalla de la rotación para la Etapa de Caballero de Arbitraje de Anomalías en Honkai Star Rail

Ola 1. Habilidad de Cipher en Serpiente (Debilitar/Confundir). Definitiva/AA de Sparkle en Archer. Archer 3x Habilidades en adds. Se activan los Ataques Adicionales. Gallagher sustenta. Rompe los adds rápido, la Interferencia lo odia.

Ola 2. Bloquea acciones de 170+ de VEL. Básico de Archer en exceso. Definitiva de Cipher registra. Maneja -2 de Energía/golpe (+10/eliminación).

Jefe. Definitiva de Archer refresca la Carga. Habilidades fijadas en Hoolay. Los registros de Daño Verdadero aumentan. ≤2 ciclos en Caballero II.

Errores Comunes y Soluciones Rápidas

¿Exceso de SP? Usa el Básico; Sparkle descarga +4/Definitiva. ¿Las acumulaciones se desvanecen? Límite de CRIT; implante de Silver Wolf. ¿Las rotaciones fallan? Cuerda de REC de Energía en Cipher; la generación de SP de Gallagher contrarresta -4 de Energía.

Cómo se Compara: Puntos de Referencia Basados en Datos

Comparación de rendimiento de DoT Mono-Cuántico en Honkai Star Rail

Los datos muestran que el Mono-Cuántico supera la velocidad de un solo objetivo (las ráfagas de Archer superan al DoT); omite el CC de Hysilens; la A4 de Cipher almacena 24%/16% de daño. ≤2 ciclos para 2 estrellas; 0 ciclos de cosméticos de AV. ¿Speedruns de Rey? Sanguíneo (+50% de Daño CRIT), Oleada de Poder (+80% de daño). Máximo 9 estrellas: 200 Polvo Estelar + Resina; Interferencia como subestadística clave.

(Nota subjetiva: Según las simulaciones que he realizado, esto supera a los DoT mixtos en un 15-20% en Hoolay, pura magia de ráfaga).

Consejos Profesionales y Ajustes

¿Vibras de Hypercarry? Robin/Sunday para mejoras de daño, la Definitiva de Archer aumenta. E6 de Cipher: +1 SP/turno; 200 de VEL con cono de luz de firma. Simula tus reliquias; registra esas oleadas de 300 AV.

¿Alguna vez te has preguntado si 200 de VEL en Cipher es excesivo? A veces, 170 lo logra el 90% de las veces.

Preguntas Frecuentes

¿Cómo se supera la Etapa de Caballero con DoT Mono-Cuántico? Archer/Sparkle/Cipher/Gallagher; ≤2 ciclos mediante spam de Habilidades + desventajas.

¿Mejor build de Cipher para sinergia con Archer? VEL 170+, Sacerdos 4pc, Baile de Mentiras S1, Tasa CRIT 80-100%.

¿Se puede superar la Etapa de Caballero sin Hysilens con Cipher/Archer? Sí, E0 es viable; la ráfaga de un solo objetivo destroza a Hoolay.

¿Rotación para el pico de DoT?

  1. Desventaja de Cipher; 2) AA de Sparkle; 3) Archer 3-5 Habilidades; 4) Ataque Adicional/Definitiva.

¿Reliquias Mono-Cuánticas para Caballero? Cipher: Penacony + Sacerdos; Archer: Rutilante + Estrellas Brillantes.

¿Cipher Archer vs. otras composiciones de DoT? Supera en velocidad (registro doble con 170 de VEL) sin Hysilens.

Compartir

Noticias recomendadas

10 años como plataforma de confianza para recargas de juegos y transmisiones en directo

BitTopup es tu sitio de confianza para recargas de juegos y plataformas de streaming en el mundo hispanohablante, de España a Latinoamérica.

Desde 2016 · Más de 5.000.000 de usuarios en todo el mundo

KAMAGEN LIMITED

N.º de registro: ⁨76888246⁩

Oficina 1508, planta 15, Grand Plaza Office Tower II, 625 Nathan Road, Mong Kok, Kowloon, Hong Kong

Colaboración comercial: ibittopup@gmail.com

© 2016-2026 BitTopup. Todos los derechos reservados.

Confianza y verificación

ScamAdviser - Reseña de BitTopupGridinsoft - Reseña de BitTopupTrustpilot - Reseña de BitTopup
customer service