Where Winds Meet : Echo Beads après la mise à jour 2.3 : comparatif des prix, verrouillage de plateforme et recharge sécurisée (Oct 2026)

Guide des Echo Beads pour Where Winds Meet 2.3 : tableau des prix en USD selon les canaux et régions, Echo Jade vs Beads, verrouillage de plateforme et étapes de recharge sécurisée.

Auteur: Sarah MitchellSarah Mitchell Publié le: 2026/10/26 22 min lire

Couvre la version 2.3 “Friends From Afar”

Les Echo Beads officielles coûtent US$0.99–199.99, soit environ 60 perles par dollar avant les bonus. Le 26 Oct 2026, les vendeurs tiers tels que BitTopup, où vous pouvez recharger Where Winds Meet par UID, se situaient environ 11–12% sous le tarif officiel américain sur les packs de 600–6,000 (calc). NetEase ne les a toutefois pas autorisés, privilégiez donc d'abord votre plateforme et le prix ensuite.

Réponse rapide : quelle option vous convient le mieux ?

La plupart des fils de discussion demandant « où acheter des Echo Beads ? » se terminent par « cela dépend de votre pays ». Voici la version courte, suivie des chiffres.

Votre situationMeilleure optionPourquoi
Vous voulez zéro risque pour votre compteBoutique officielle en jeu ou boutique en ligne NetEase GamesClubLes seuls canaux pris en charge par NetEase.
Votre compte a été créé sur PlayStationPlayStation Store uniquementLes beads PSN restent sur le PSN ; les comptes créés sur PS ne peuvent a priori pas acheter ailleurs.
Compte PC ou mobile, le prix compte, vous acceptez le risqueRecharge par UID auprès d'un vendeur, petite commande test d'abordEnviron 11–12% sous le tarif officiel US sur les plus gros packs (calculs).
Joueur débutant ou de retourBeginner Perks officiels (à partir du 26 Oct)Offres à US$0.29–0.99, listées ci-dessous.
Vous vous connectez tous les joursMonthly FundLes gains quotidiens surpassent l'achat de beads à l'unité sur le papier ; calculs ci-dessous.

Les nouveautés de la mise à jour 2.3 « Friends From Afar » (et le calendrier)

La version 2.3 a été déployée le 15 Oct 2026 (créneau de maintenance de 05:00–12:00 UTC+8). Sa tête d'affiche est Qingzhou – Eastern Peak, une région côtière inspirée du Shandong, d'après la lettre officielle des développeurs. Une nouvelle sous-région, Mount Penglai, arrive le 29 Oct.

Coucher de soleil sur la mer et les promontoires rocheux de Qingzhou, la nouvelle région côtière de la mise à jour 2.3 de Where Winds Meet

La côte de Qingzhou au coucher du soleil. Image à 0:08 issue de la bande-annonce officielle de gameplay de Qingzhou. © NetEase / Everstone Studio.

Vidéo : Qingzhou Gameplay Trailer (1:44), chaîne officielle de Where Winds Meet, 15 Oct 2026.

Extrait animé d'un vagabond affrontant un boss avec un long bâton au milieu des roseaux rouges sur le rivage de Qingzhou

Combat de boss dans les roseaux rouges, 0:45–0:49 de la bande-annonce de gameplay de Qingzhou. © NetEase / Everstone Studio.

Contenu du patch : ce qui est officiel et ce qui ne l'est pas

Les pages officielles des notes de patch étant principalement composées d'images, certains détails n'existent que dans des résumés tiers. J'ai balisé chacun d'entre eux.

  • Officiel : L'entrepôt se débloque au Lv. 20. Le premier onglet est gratuit ; les onglets supplémentaires coûtent des Echo Jade et les emplacements supplémentaires coûtent des Coins. Max 3 onglets, 30 emplacements par onglet.
  • Officiel : Une nouvelle arme, Waist Drum, a sa propre bande-annonce officielle (intégrée ci-dessous).
  • Tiers : Déblocage : Lv. 32 plus le chapitre de Qinghe « Heaven Has No Pier », puis le Lost Chapter « Away to Qingzhou ».
  • Tiers : Nouvelle secte Inkbound Order, trois boss mondiaux (Tidewatcher, Old Raftsman, Shuttlecock Champion), et des modes tels que War of Words et Exam Showdown.

Vidéo : New Weapon “Waist Drum” Debuts in the Jianghu (3:03), chaîne officielle, 9 Oct 2026. Principalement cinématique ; le combat en jeu ne se situe qu'aux alentours de 2:46–2:56.

Extrait animé de la nouvelle arme Waist Drum en combat, un combattant vêtu de blanc faisant tournoyer des rubans à travers un groupe d'ennemis dans la cour d'un village

Waist Drum en combat réel, 2:48–2:52 de la vidéo officielle de Waist Drum. © NetEase / Everstone Studio.

Les dates qui comptent pour votre portefeuille

Les horaires sont en UTC+8 sauf mention contraire. « Tiers » signifie que la date provient d'une page de fans ou de suivi qui a copié le texte officiel de l'événement.

DateCe qui se passeSource
15 OctVersion 2.3 en ligneOfficiel
15 Oct – 14 Nov 04:59:59Apparence du Battle Pass « Scarlet Whispers »Officiel (publication X)
15 Oct – 9 Nov 04:59:59Ensemble de tenue « Aureate Dominion » (design exclusif à la version globale)Officiel
15 Oct – 26 Nov 04:59:59Saison 5 « Ever Aflame » (Arène et Taiping Mausoleum)Tiers
25 OctNouveaux cosmétiques, dont la monture « Deer-parture » (Draw Shop jusqu'au 23 Apr 2027) et la tenue « Ethereal Trace »Officiel
26 Oct (aujourd'hui)Lancement des Beginner Perks (détails dans la section Monthly Fund)Officiel (publication X)
29 Oct (UTC)Sous-région de Mount Penglai et campagne « Mount Tai Blizzard »Officiel (la publication X indique « October 29 (UTC) », vérifiez donc votre heure locale)
1 NovTirage à durée limitée de l'ensemble « Wraithflame ». Prix non communiqué dans l'annonce.Officiel (publication X)
14 NovPremier anniversaire du lancement mondial (calculé d'après le lancement du 14 Nov 2025). Je n'ai trouvé aucun événement d'anniversaire mondial annoncé.calc
21 NovRencontre communautaire au G-STAR de BusanOfficiel (publication X)
Mid-Nov?Version 2.4 : aucun nom ni aucune date annoncés. Les mises à jour ont débarqué tous les 27–29 jours depuis le 9 Jan 2026, ce qui pointe vers la mi-novembre (calcul, déduction uniquement).calc

Pourquoi cela compte pour vos dépenses

Scarlet Whispers prend fin le 14 Nov et Aureate Dominion vers le 9 Nov. Si l'un ou l'autre vous intéresse, la fenêtre d'achat est plus courte que le décompte de la Saison 5. Ne rechargez pas à la dernière minute : les premières commandes peuvent nécessiter quelques étapes supplémentaires (consultez la liste de vérification « non reçu »).

Echo Beads vs Echo Jade : lequel est lequel ?

Presque tous les nouveaux joueurs s'y trompent. Les pages des vendeurs utilisent également les deux noms de manière assez floue, voici donc la distinction que j'applique : les Echo Beads sont la monnaie payante ; l'Echo Jade est celle qui est farmable.

Echo BeadsEcho Jade
Comment l'obtenirArgent réel (boutique, recharge web, recharge UID vendeur)Quêtes, événements, Monthly Fund ; également un bonus unique lors de votre premier achat d'un pack
Utilisé pourSkins premium, montures, armes, effets, cosmétiques et tirages (texte du PlayStation Store)Tirages cosmétiques, objets uniques, onglets de Warehouse
Exemples de prix tiersUn tirage = 160 Echo Beads ; ensembles de tenues 60–2,580 (Game8, Nov 2025, peut être obsolète)Objets 5–1,280 Echo Jade (même page) ; Resonating Melody 160 Echo Jade (Buffget)
Verrouillage de plateformeOui (voir ci-dessous)Le bonus de premier achat est accordé une seule fois par compte sur toutes les plateformes

Le prix de Lingering Melody est rapporté de deux façons : 200 Echo Beads lors des premières saisons contre 200 Echo Jade plus tard (Buffget, tiers). Vérifiez votre propre boutique avant de dépenser. Les Coins et les Jade Fish sont des monnaies en jeu distinctes que vous ne pouvez pas acheter avec de l'argent.

Le bonus sur lequel la plupart des guides se trompent

Plusieurs guides de vendeurs affirment que les beads supplémentaires sont réservées au premier achat uniquement. Le texte de la boutique officielle indique le contraire. Le pack de 600 sur Xbox indique : « With each purchase, you will claim additional 68 Echo Beads », tandis que les 600 Echo Jade supplémentaires ne sont accordés que lors du premier achat. Le pack de 900 sur PlayStation affiche la même répartition (+115 beads à chaque fois, 900 Jade une seule fois).

Le taux officiel n'est donc pas fixé à un simple 60 beads par dollar. Il grimpe d'environ 60 à 72 une fois le bonus pris en compte (calcul).

Tableau des prix des Echo Beads : packs officiels vs revendeurs

Prix officiels du barème américain et ratio réel de beads par dollar

Pack (beads de base)Tarif officiel US (US$)Beads bonusBeads par US$ bonus inclus (calc)Jade de premier achat
600.99—60.660
1802.99—60.2—
3004.99+3066.1300
6009.99+6866.9600
90014.99+11567.7900
1,80029.99+26869.0—
3,00049.99+45869.23,000
6,00099.99+1,20072.06,000
12,000199.99+2,40072.0—

Prix : barème de l'App Store américain ; le pack de 180 provient d'une grille tarifaire secondaire ; celui de 12,000 de la propre boutique en ligne de NetEase. Les beads bonus ne sont officiellement confirmés sur les pages de la boutique que pour les packs de 600 (+68) et 900 (+115). Les autres chiffres de bonus ainsi que les montants de Jade de premier achat proviennent des mentions affichées par les revendeurs tiers. Les plus gros packs offrent le meilleur taux.

Les mêmes packs chez les revendeurs (26 Oct 2026, US$)

J'ai comparé quatre pages de revendeurs au barème officiel américain. Le vert indique le prix revendeur le plus bas de la ligne. Les prix fluctuent quotidiennement et peuvent dépendre de votre localisation, considérez donc ceci comme un instantané.

ArticleTarif officiel USBitTopupSEAGMEnjoygmElitedias
600.990.880.940.931.16
1802.992.672.712.632.80
3004.994.404.574.414.69
6009.998.818.988.809.38
90014.9913.3213.5513.2714.14
1,80029.9926.5927.0826.5628.32
3,00049.9944.0944.9444.0046.92
6,00099.9988.1889.8888.7794.67
12,000199.99176.59179.77180.82189.17
Monthly Fund4.994.404.574.414.69
Elite Battle Pass9.99non comparé*8.988.809.38
Premium Battle Pass19.9917.6617.9817.6018.77

*Nous sommes en train de revérifier l'offre du Elite Battle Pass sur BitTopup, elle est donc exclue de cette comparaison. Colonne officielle : barème de l'App Store américain. Codashop : aucune page Where Winds Meet trouvée.

Lecture honnête du tableau

BitTopup est le moins cher sur 5 des 11 lignes pour lesquelles il propose un prix comparable (60, 300, 6,000, 12,000 et Monthly Fund). Enjoygm est le moins cher sur les 6 autres, généralement de US$0.01–0.09 (calc). Sur le pack populaire de 600, l'écart est d'un centime. SEAGM est moins cher que le tarif officiel, mais n'est le moins cher nulle part. Elitedias est plus cher sur le pack de 60 que le tarif officiel (+17%, calc).

Autre point d'attention : Enjoygm affiche ses packs avec le bonus (« 600+68 », « 6000+1200 »). Les pages de BitTopup, SEAGM et Elitedias n'indiquent pas si les beads bonus sont incluses. Renseignez-vous auprès du support avant une commande importante.

Beads par US$1, graphique

Vous trouverez ci-dessous le nombre de beads de base par dollar pour les packs de 600 et 6,000. Par rapport au barème officiel américain, BitTopup est à −11.1% (pack de 60), −11.8% (600) et −11.8% (6,000) (calc). C'est de là que provient l'estimation d'« environ 11–12% sous le barème américain ».

Graphique des Echo Beads par dollar américain pour les packs de 600 et 6,000 : BitTopup et Enjoygm environ 68, SEAGM 66.8, Elitedias environ 64, barème officiel environ 60 avant bonus

Graphique original par BitTopup, compilé à partir des pages des boutiques officielles et des revendeurs (prix relevés le 26 Oct 2026). Doré = beads bonus, affichées uniquement lorsqu'un revendeur les mentionne.

PackOfficielBitTopupSEAGMEnjoygmElitedias
60 : beads de base par US$ (calc)60.668.263.864.551.7
600 : beads de base par US$ (calc)60.168.166.868.264.0
6,000 : beads de base par US$ (calc)60.068.066.867.663.4
Prix vs barème US, pack de 600 (calc)0%−11.8%−10.1%−11.9%−6.1%

Même pack, région différente

Même le prix officiel n'est pas identique à travers le monde. Le Xbox Store propose le pack de 600 à des prix différents selon les pays. Je les ai convertis en US$ avec les taux de référence de la BCE en date du 23 Oct 2026 (calc).

RégionPrix localÉquivalent US$ (calc)vs US (calc)Beads de base par US$ (calc)
TurkeyTRY 4098.22−17.7%73.0
PhilippinesPHP 5708.96−10.3%67.0
JapanJPY 1,5009.57−4.2%62.7
United StatesUSD 9.999.990%60.1
CanadaCAD 14.0010.00+0.1%60.0
SingaporeSGD 13.0010.17+1.8%59.0
Germany / FranceEUR 9.0910.17+1.8%59.0
AustraliaAUD 14.9510.50+5.1%57.2
BrazilBRL 56.9011.28+12.9%53.2
MexicoMXN 22511.98+19.9%50.1
United KingdomGBP 9.1912.29+23.0%48.8

Les prix du Xbox Store suivent les règles d'affichage des taxes de chaque pays. Acheter sur la boutique d'un autre pays peut enfreindre les règles du magasin ou de la région ; il s'agit donc d'une information, pas d'un conseil. La page de l'Inde n'affichait aucun prix.

Graphique à barres du pack de 600 Echo Beads sur le Xbox Store par région en dollars américains, de la Turquie à 8.22 au Royaume-Uni à 12.29

Graphique original par BitTopup, compilé à partir des pages du Xbox Store et des taux de référence de la BCE, Oct 2026. Ligne pointillée = prix US.

Les joueurs signalent la même tendance ailleurs, prenez donc cela comme des anecdotes et non des règles établies. Un fil Reddit (Jan 2026) indique que US$49.99 se transformaient en €59.99 sur mobile, mais pas sur Steam ni PS5. Les réponses divergeaient selon les pays. Un fil de Dec 2025 indique que la boutique en ligne de NetEase affiche des prix toutes taxes comprises, de sorte qu'elle ne surpasse Steam que dans les régions où les biens virtuels sont taxés.

Verrouillage de plateforme : les portefeuilles PSN, Steam et mobiles ne sont pas mis en commun

L'avis officiel du 12 Dec 2025 est catégorique. Les Echo Beads provenant des recharges sur le PlayStation Store et des Monthly Passes ne sont visibles et utilisables que sur le PlayStation Network. Le bonus de premier achat d'Echo Jade ne s'applique qu'une seule fois par compte sur l'ensemble des plateformes, un achat sur PS peut donc le consommer pour toutes les autres.

QuestionCe que disent les sourcesSource
Des Echo Beads PS sur Steam ou mobile ?Non. Ils ne sont utilisables que sur le PSN ; les récompenses du Battle Pass premium achetées sur PS ne peuvent être récupérées que sur le PSN.Avis officiel, 12 Dec 2025
Portefeuilles Steam, mobile et web ?Les joueurs indiquent qu'ils sont partagés entre eux, mais séparés de PlayStation.Reddit tiers, Jan 2026
Compte d'origine PS achetant sur PC ?Le support a indiqué à un joueur que les achats ne peuvent être effectués que sur la plateforme où le compte a été initialement créé.Fil Steam tiers, Nov 2025
Recharges via des vendeurs pour les comptes PS ?Un vendeur indique que les Echo Beads ne sont pas disponibles sur PlayStation ; un autre précise que le personnage doit d'abord être créé sur PC.Pages de vendeurs tiers
Toujours vrai en Oct 2026 ?Aucun avis plus récent trouvé. Le hotfix du 16 Oct a corrigé un bug d'affichage des Echo Beads sur PS, ce qui suggère que le portefeuille PS est toujours séparé (déduction personnelle, non mentionnée).Notes de patch officielles

Sur quelle plateforme mon compte a-t-il été créé ?

  1. Rappelez-vous où vous avez créé le personnage à l'origine. C'est la plateforme qui compte. L'association n'est possible que si vous liez vos comptes avant de créer un personnage sur la nouvelle plateforme, d'après le guide cross-platform officiel.
  2. Ouvrez la page de recharge sur la plateforme que vous souhaitez utiliser. Un compte d'origine PS tentant d'accéder à une boutique PC ou web aurait rencontré le message : « Les personnages créés sur la plateforme PS ne peuvent pas être rechargés sur des canaux non-PS ».
  3. Vous avez encore un doute ? Renseignez-vous auprès du support avant de payer. La dissociation est gérée par le support, et non directement en jeu.

Où acheter, et comment recharger le plus sûrement possible

Voici la partie que la plupart des pages de vendeurs passent sous silence. NetEase n'a pas autorisé les vendeurs tiers de recharges, et cela inclut BitTopup. Un article de presse (MMODude, 19 mai 2026) indique que l'éditeur n'a jamais autorisé la moindre plateforme tierce ; cette formulation est la paraphrase du média. Le 19 mai 2026, NetEase a publié l'officielle Annonce sur la répression du commerce non officiel et la récupération des objets illégaux.

Ce que dit l'avis du 19 mai 2026

Les objets issus de « recharges non autorisées » et les cadeaux associés à des rejets de débit malveillants sont récupérés. S'ils ont déjà été consommés, le système déduit une valeur équivalente en Echo Beads, et votre solde peut devenir négatif. Tant qu'il n'est pas redevenu supérieur à zéro, certaines fonctionnalités et certains modes de jeu sont restreints. Les comptes qui initient des rejets de débit malveillants s'exposent à des bannissements de longue durée ou permanents.

Les voies officielles sont la boutique en jeu sur Steam, PS5, iOS, Google Play et le lanceur Epic, ainsi que la recharge web GamesClub de NetEase (sélection du serveur, PayPal). Si la sécurité de votre compte compte plus que d'économiser environ 11% (calcul), privilégiez ces options. Si vous faites appel à un vendeur, le « 100% sécurisé » n'existe pas, pas plus qu'une quelconque approbation officielle. Vous acceptez le risque. Les retours des joueurs vont de « arrivé en quelques minutes » à « soyez prudents », et le propre guide plus ancien de recharge sécurisée de BitTopup (déc. 2025) est antérieur à cet avis.

Sept mesures de sécurité pratiques

  1. Vérifiez d'abord votre plateforme. Utilisez la section sur le verrouillage ci-dessus. Beaucoup de « recharges échouées » sont en réalité dues à des incohérences de portefeuille ou d'origine du compte.
  2. UID et serveur uniquement. Une commande légitime ne nécessite que votre UID et votre serveur. Ne partagez jamais votre mot de passe, vos codes de connexion ou l'accès à vos e-mails.
  3. Commencez petit. Les joueurs qui rechargent d'abord un petit pack, puis un grand, signalent moins de mauvaises surprises. Faire un test permet aussi de vérifier si les perles bonus sont bien créditées.
  4. Conservez le reçu. Gardez le numéro de commande, la confirmation de paiement ainsi qu'une capture d'écran de votre UID et de l'heure de livraison.
  5. Ne demandez jamais de rétrofacturation ni de litige. L'avis officiel cible tout particulièrement les rejets de débit malveillants. En cas de problème, adressez-vous plutôt au vendeur et au support de NetEase.
  6. Ignorez les offres de « perles gratuites ». Les générateurs, les offres par message privé et les fausses publicités sont des arnaques. Les Echo Jade gratuits s'obtiennent en jouant et lors des événements officiels.
  7. Sachez que les achats sont définitifs. Les Conditions d'utilisation officielles précisent que les achats sont définitifs, non remboursables et non annulables, à moins que les conditions ou la législation locale n'en disposent autrement.

Si vous souhaitez tout de même comparer, la page Where Winds Meet de BitTopup pour les commandes d'Echo Beads par UID répertorie les packs actuels. Comparez-la avec le tableau ci-dessus, car les prix fluctuent.

« Mes Echo Beads ne sont pas arrivés » : la checklist

Les solutions sont éparpillées sur une douzaine de fils de discussion. Par ordre de probabilité :

  1. Attendez quelques minutes. Les joueurs indiquent que les achats dans la boutique devraient être quasi instantanés, et les commandes auprès de vendeurs sont souvent signalées comme arrivant en quelques minutes.
  2. Choisissez le bon personnage. La réponse issue d'un fil de discussion de février 2026 : vous devez choisir sur quel personnage récupérer les perles (sélecteur en haut de l'écran).
  3. Déconnectez-vous et reconnectez-vous. Des joueurs rapportent que cela actualise les achats.
  4. Acheteurs sur PlayStation : connectez-vous sur la PS. Les achats sur PS n'apparaissent que lorsque vous y êtes connecté. Le hotfix du 16 octobre 2026 a également corrigé un décompte incorrect d'Echo Beads affiché sur PS après la mise à jour.
  5. Vérifiez que le paiement a bien été validé. Regardez si l'opération est « en attente » ou « débitée » auprès de votre banque et cherchez un reçu dans l'historique de votre App Store ou de Google Play. Si rien n'y apparaît, adressez-vous d'abord à la plateforme.
  6. Vérifiez à nouveau l'UID, le serveur et la plateforme. Une recharge effectuée sur le mauvais serveur ou sur un compte PS verrouillé n'apparaîtra pas.
  7. Contactez l'assistance avec des preuves. Commandes auprès d'un revendeur : contactez le vendeur avec votre numéro de commande. En jeu : Paramètres → Service client, ou wherewindsmeet@global.netease.com (l'adresse figure également sur la page officielle multiplateforme). Indiquez l'UID, le numéro de commande ou de reçu, une capture d'écran et l'heure. Ma règle empirique, qui n'a rien d'officiel : relancez si rien n'arrive au bout d'environ 24 heures.

Soyez réaliste vis-à-vis de l'assistance

Certains joueurs signalent des réponses lentes ou peu utiles (un acheteur PS a attendu environ 48 heures sans résolution). Selon les conditions officielles, les achats sont définitifs sauf si la loi en dispose autrement, alors conservez chaque reçu.

Monthly Fund vs Battle Pass vs Echo Beads bruts dans Scarlet Whispers

Les conseils des joueurs datent de Jan–Jun 2026 et personne ne les avait réactualisés pour le pass actuel. Je n’ai utilisé que des chiffres que j’ai pu sourcer, en indiquant lorsqu'ils proviennent de tiers.

Nouveau : Avantages Débutant (officiel, à partir du 26 Oct 2026)

Ceux-ci sont ouverts aux nouveaux joueurs comme aux vétérans. À l'exception de Swallow’s Pact, tous peuvent être récupérés une fois par Wanderer sans limite de temps. Les prix sont conformes à l'annonce.

PerkPrixCe que vous obtenez
Journey’s BoonUS$0.99Bonus instantané de 20% sur les Echo Beads ; 100 Echo Jade et 50 Battle Pass EXP par jour pendant 7 jours ; Prime Essence supplémentaire le dernier jour
Swallow’s PactUS$0.99Outfit Choice Chest pour US$0.99, plus un déblocage du Battle Pass à US$0.99 donnant un Outfit Choice Chest (1 au choix parmi 3), des Dye Materials, une Lingering Melody et plus encore. Disponible 21 jours à compter de la création du personnage ou du lancement de l'événement, selon la date la plus tardive.
Radiant AttireUS$0.29Choisissez 1 tenue parmi 12
First Top-up RewardAvec votre premier rechargementChoisissez 1 apparence d'arme parmi 3

L'annonce ne précise pas si le déblocage du Battle Pass à US$0.99 remplace le prix normal de la version Elite.

Ce que coûtent les options habituelles

OptionTarif catalogue US (US$)Ce que vous obtenez (sourcé)
Monthly Fund4.99300 Echo Beads et 90,000 Coins à l'achat, puis une récompense quotidienne et 50 Battle Pass EXP pendant 30 jours ; 1 Lingering Melody après 20 jours de connexion Tiers
Elite Battle Pass9.99Ensemble Scarlet Whispers, Cedar Breeze, Maple’s Solitude, Crimson Reflections, Lingering Melody, Echo Jade Miroir tiers de l'aperçu officiel
Premium Battle Pass19.99Ajoute 10 niveaux, Clear Chime, Maple Afterglow et davantage de Lingering Melody Tiers
Raw Echo Beadsà partir de 0.99Flexible, mais pas de distribution quotidienne. 60–72 perles par US$ selon la taille du pack (calc).

Faire les calculs

  • Monthly Fund par jour : US$4.99 ÷ 30 ≈ US$0.166 au tarif catalogue, ou US$0.147 au prix de BitTopup de US$4.40 (calc).
  • Si la récompense quotidienne est de 100 Echo Jade : 3,000 Jade sur 30 jours ≈ 601 Jade par US$1 au tarif catalogue (calc). Valable uniquement si vous vous connectez la totalité des 30 jours.
  • Journey’s Boon sur le papier : 7 × 100 = 700 Echo Jade pour US$0.99 ≈ 707 Jade par US$1 (calc), plus le bonus de 20% de perles.
  • Cumul : les joueurs rapportent que le Monthly Fund se cumule et plafonne à 5–6 à la fois (tiers, Reddit).
  • Battle Pass : l'avis de la communauté penche pour « Elite est suffisant, à moins de vouloir la plaque nominative ». Vérifiez la date de fin de Scarlet Whispers : 14 Nov.

Divergence de formulation à vérifier en jeu

Le texte du Monthly Fund sur Xbox indique « 100 additional coins every day », alors que les guides mentionnent Echo Jade. L'ancien écran en jeu ci-dessous indique « 100 Echo Jades and 50 Battle Pass EXP ». Regardez le panneau dans votre propre boutique avant d'acheter.

Écran animé de la boutique en jeu montrant le panneau d'achat du Monthly Fund avec les tuiles de l'Elite et du Premium Battle Pass, issu d'une ancienne version de l'IU du jeu

Ancienne IU et anciens prix (Jan–Feb 2026), non actuels. Enregistrement d'écran par MistaWigglez, 0:40–0:45 de « STOP Wasting Money in Where Winds Meet! (Best & Worst Buys) ». IU en jeu © NetEase. Les prix affichés (7.0 / 14.0 / 28.0) diffèrent du tarif catalogue US ci-dessus, et la région du créateur n'est pas précisée.

Vidéo : « Is the Monthly Pass ACTUALLY Worth It? » (4:32) par MistaWigglez, 10 Feb 2026. Guide daté : il est antérieur à la version 2.3, vérifiez donc les prix et les récompenses. Chapitres : Monthly Fund vs Battle Pass (0:00), Must-Buy List (1:45), Using Monthly Pass with Battle Pass (2:28).

Tirages : ce qu'une tenue limitée peut réellement coûter

Game8 (Nov 2025, tiers, potentiellement obsolète) liste un tirage à 160 Echo Beads et une récompense vedette garantie en 150 tirages maximum. Cela représente 24,000 perles, soit environ US$333–400 selon que l'on compte ou non le bonus (calc). Le prix de Wraithflame n'est pas publié, et je n'ai trouvé aucun coût en dollars sourcé pour la tenue Aureate Dominion, donc je ne m'aventurerai pas à deviner. L'ancien article de BitTopup sur les taux de drop du gacha (Dec 2025) vaut le coup d'œil pour les bases, mais vérifiez les taux en jeu.

Limites de cadeaux : pourquoi vous ne pouvez pas envoyer cette tenue

Les joueurs sur Steam affirment que la limite augmente à mesure que vous achetez des perles et baisse lorsque vous offrez des cadeaux. Le support lierait apparemment cela à la sécurité du personnage, à l'activité sociale, aux actifs en jeu et à l'activité en jeu. Selon l'interprétation d'un joueur, cela correspondrait à « environ la moitié de votre recharge totale », mais il s'agit de sa propre déduction et non d'un chiffre officiel. La note de NetEase du 19 mai 2026 annonçait également un délai d'attente pour envoyer des cadeaux après avoir ajouté un ami, sans qu'aucune date d'entrée en vigueur n'ait été trouvée.

Joueurs Steam : le pic de lancement vs la base stable

Steam est la seule plateforme disposant de chiffres publics, ce graphique ne prend donc pas en compte le mobile, la PS5 et la Xbox. Sur Steam, Where Winds Meet est passé d'un pic historique d'environ 251,000 joueurs (23 Nov 2025) à environ 8,800 joueurs à 11:00 le 26 Oct 2026, soit environ 3.5% de ce pic (calc). Les outils de suivi de Steam varient légèrement, SteamCharts affichant 249,851 comme pic de novembre.

Graphique du nombre de joueurs simultanés de Where Winds Meet sur Steam par mois, chutant d'un pic de 250k en novembre 2025 à un pic d'environ 21k et une moyenne de 9.7k en octobre 2026

Graphique original par BitTopup, compilé à partir de SteamCharts, consulté le 26 Oct 2026. Oct 26 = 30 derniers jours.

Pour être tout à fait honnête : la moyenne mensuelle a encore baissé d'environ 15% par mois récemment (Aug 13.4k → Sep 11.4k → 30 derniers jours 9.7k, calc), la tendance n'est donc pas plate. Mais les baisses sont moins marquées que les −42% de Dec 2025. Les évaluations Steam en anglais affichent 86% d'avis positifs sur 64,823 évaluations, et 80% sur les 30 derniers jours. Voici la comparaison pour le même jour :

JeuJoueurs actuelsPic historiqueActuel en % du pic (calc)Évaluations en anglais
Where Winds Meet (gratuit)8,826251,0083.5%86% sur 64,823
Black Myth: Wukong4,5202,406,9670.19%93% sur 71,554
Ghost of Tsushima DC2,14277,1542.8%94% sur 39,712
Wuthering Waves (gratuit)7,88449,48515.9%87% sur 30,783
Once Human (gratuit)26,281231,34311.4%80% sur 94,500
NARAKA: BLADEPOINT (gratuit)10,267385,7702.7%81% sur 23,912

Les chiffres de « Joueurs actuels » correspondent aux relevés Steam du 26 Oct 2026 ; les pics proviennent de SteamDB et SteamCharts. À l'heure actuelle, Where Winds Meet compte environ deux fois plus de joueurs Steam que Black Myth: Wukong (calc). Ce que cela implique pour vous : un rythme de patchs d'environ ~4 semaines signifie que les pass et les tirages limités se renouvellent souvent. C'est une bonne raison de ne pas payer d'avance pour une trop longue durée.

FAQ

Où est-il le moins cher d'acheter des Echo Beads ?

Dans mon aperçu du 26 Oct 2026, les prix des vendeurs étaient environ 10–12% sous le tarif officiel américain sur la plupart des packs, et le Xbox Store affichait des écarts régionaux allant jusqu'à environ 50% pour le même pack (calcul). Mais les boutiques officielles restent le seul canal pris en charge, et le vendeur le moins cher varie selon le pack.

La recharge via un tiers est-elle sûre ou approuvée ?

Aucun vendeur ne peut promettre l'un ou l'autre. NetEase n'a pas autorisé les vendeurs tiers, et son avis du 19 May 2026 indique que les recharges non autorisées peuvent être récupérées, laissant des soldes négatifs ou entraînant des bannissements. Utilisez uniquement l'UID, ne partagez jamais votre mot de passe, conservez les reçus et ne demandez jamais de rétrofacturation.

Est-ce que j'obtiens des Echo Beads bonus à chaque achat ?

Sur les boutiques officielles, oui. Les textes de Xbox et PlayStation confirment des perles bonus à chaque achat des packs de 600 et 900, avec l'Echo Jade correspondant uniquement lors de votre premier achat. Les pages des vendeurs diffèrent : seules certaines précisent si le bonus est inclus.

J'ai commencé sur PlayStation. Puis-je acheter sur PC ou mobile ?

Les perles PSN ne fonctionnent que sur le PSN, et le support a indiqué que les achats doivent être effectués sur la plateforme où votre compte a été créé. Le fait que cela soit toujours inchangé en Oct 2026 n'est pas confirmé par un avis plus récent.

Puis-je obtenir un remboursement ?

Officiellement, les achats sont définitifs et non remboursables, sauf si les conditions ou la loi applicable en disposent autrement. Les remboursements de plateforme suivent les règles d'Apple, Google, Sony ou Valve.

Quand se terminent Scarlet Whispers et Aureate Dominion ?

L'apparence de Battle Pass Scarlet Whispers est active jusqu'au 14 Nov 2026 04:59:59 UTC+8. L'ensemble de tenue Aureate Dominion est disponible jusqu'au 9 Nov 2026 04:59:59 UTC+8, tous deux selon les publications officielles.

Partager

Actualités recommandées

Produits recommandés

Une plateforme de confiance pour les recharges de jeux et de streaming en direct depuis 10 ans

BitTopup est le site de confiance pour les recharges de jeux et de plateformes de streaming en direct dans le monde francophone.

Depuis 2016 · Plus de 5 000 000 d'utilisateurs dans le monde

KAMAGEN LIMITED

Nº d’immatriculation : ⁨76888246⁩

Bureau 1508, 15e étage, Grand Plaza Office Tower II, 625 Nathan Road, Mong Kok, Kowloon, Hong Kong

Partenariats commerciaux: ibittopup@gmail.com

© 2016-2026 BitTopup. Tous droits réservés.

Confiance et vérification

ScamAdviser - Avis sur BitTopupGridinsoft - Avis sur BitTopupTrustpilot - Avis sur BitTopup
customer service